ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС предлагает предоставлять заказчику 30%-ную экономическую гарантию в концессиях

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает при проведении торгов на заключение концессионных соглашений вести право заказчика требовать от победителя предоставления экономической гарантии.

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает при проведении торгов на заключение концессионных соглашений вести право заказчика требовать от победителя предоставления экономической гарантии.

Как сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник управления по контролю за размещением госзаказов ФАС Михаил Евраев, гарантия может быть банковской, а также в виде страховой ответственности или денежных средств, и составлять до 30% от стоимости контракта.

ФАС предлагает обсудить этот вопрос на уровне правительства и внести соответствующие поправки в закон о концессионных соглашениях.

В настоящее время при проведении аукционов на заключение концессионных соглашений заказчик имеет право выставлять любые требования к участникам размещения заказов, что зачастую, по словам М.Евраева, приводит просто к описанию "своей" компании.

Соответствующие положения, предполагающие замену произвольной административной предварительной квалификации на экономические гарантии обеспечения обязательств со стороны поставщиков, в настоящий момент предусмотрены законом о госзакупках.

ФАС предлагает часть сэкономленных на госзаказах средств направлять в фонд оплаты труда заказчика

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает направлять часть сэкономленных бюджетных средств при размещении госзаказов в фонд оплаты труда заказчика.

Как сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник управления по контролю за размещением госзаказов ФАС Михаил Евраев, этот вопрос в настоящее время находится на стадии согласования с заинтересованными ведомствами.

По мнению представителя ФАС, такое использование сэкономленных средств может являться серьезным стимулом развития как непосредственно процедур государственных закупок, так и развития конкуренции в целом.

М.Евраев сообщил, что экономия бюджетных средств на госзаказах за I полугодие текущего года составила 117 млрд рублей, что на 77% выше аналогичного показателя I полугодия прошлого года (66 млрд руб.). при этом, по словам представителя ФАС, бюджетные расходы выросли на 5,4%.

"С учетом того, что основное размещение заказа приходится на вторую половину года, в 2008 году представляется абсолютно реалистичным выйти на цифру экономии не менее 260 млрд рублей, или $10 млрд", - считает М.Евраев.

В то же время общий стоимостной объем проведенных конкурентных процедур за I полугодие 2008 года составил 336 млрд рублей в ходе открытых аукционов и 400 млрд рублей - в ходе открытых конкурсов.

Ранее сообщалось, что принятие с 1 января 2006 г. закона о госзакупках позволило за два года сэкономить 250 млрд рублей бюджетных средств.

ФАС с 2010 г. вводит единый общероссийский электронный портал госзаказа

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) с 2010 года вводит единый общероссийский электронный портал для размещения госзаказов, сообщил начальник Управления контроля и размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев на пресс-конференции в среду.

Открытие портала может состояться 1 января или 1 июля 2010 года, отметил М.Евраев. Помимо этого, ФАС планирует открыть новые электронные торговые площадки для размещения госзаказов. Их отбор будет производиться на государственном уровне. Он напомнил, что в настоящее время уже существуют аналогичные площадки в некоторых городах России, в том числе на биржах Москвы и Санкт-Петербурга.

Еще одним из ключевых моментов развития системы государственных закупок ФАС считает переход на электронные аукционы, который может состояться в течение 8 месяцев - года. Аукционы являются наиболее открытой и прозрачной формой торгов, считает ФАС.

"В результате реформы (системы госзакупок - ИФ) при выходе федерального и муниципального заказа на "штатную мощность" мы ожидаем получить не только значительный эффект в развитии конкуренции и борьбе с коррупцией, но и экономию бюджетных средств в размере до 1 трлн рублей или $40 млрд ежегодно", - отметил М.Евраев.

Пресс-центр

Фотогалереи