ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Подмосковный Госадмтехнадзор: на новогодние столы не должна попасть некачественная продукция

Руководители Госадмтехнадзора и Главветеринарии Московской области рассказали на пресс-конференции в "Интерфаксе" о результатах проверок объектов торговли мясными и растительными продуктами, а также свиноводческих хозяйств и скотобоен

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Подмосковные Госадмтехнадзор и Главветеринария за пять месяцев текущего года проверили более 400 объектов торговли, на 140 из них были выявлены нарушения, сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

"Всего было проверено 407 объектов торговли мясными или растительными продуктами. На 140 из них выявлены нарушения. В результате выявлено и ликвидировано 40 самовольно размещенных временных объектов несанкционированной торговли", - сказала Т.Витушева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она отметила, что по итогам проведенных с 18 июля по 1 декабря надзорных мероприятий нарушителям выписано 86 штрафов на сумму 762,5 тыс. руб.

По ее словам, больше всего самовольно установленных объектов торговли выявлено в Дмитровском и Шатурском, в Талдомском, Люберецком, Луховицком, Можайском, Наро-Фоминском и Рузском районах.

"Главным при проверках для нас было пресечь несанкционированную торговлю опасными для здоровья людей продуктами питания. Эти продукты зачастую не проверены специалистами, часто произведены неизвестно где и как, не имеют никаких документов ветеринарного контроля", - добавила Т.Витушева.

Она предупредила, что такие продукты, как правило, просрочены и опасны для здоровья.

Со своей стороны главный подмосковный ветеринарный инспектор Ю.Барсуков сообщил, что за этот год Главветеринарией было забраковано 120 тысяч тонн растительной продукции, "купив которую человек может получить серьезное отравление".

Он добавил, что речь идет о продукции с повышенным содержанием нитратов, как правило, это арбузы и дыни.

"В этом году, помимо операции с Госадмтехнадзором, ветеринарами были проведены три месячника, в ходе которых отрабатывались места торговли молоком, мясом и продуктами растительного происхождения", - сказал Ю.Барсуков.

По словам Т.Витушевой, административно-технические инспекторы и ветеринары проведут перед новогодними праздниками еще несколько рейдов по объектам торговли.

"На новогодние столы жителей Подмосковья не должна попасть некачественная продукция", - подчеркнула главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Свинокомплексы и АЧС

Глава подмосковного Госадмтехнадзора Т.Витушева в ходе пресс-конференции также рассказала, что ведомство совместно с Главветеринарией региона провели проверки крупных свиноводческих ферм и прилегающей к ним территории.

"В течение ноября были проверены 19 свиноводческих предприятий и 25 скотобоен и мясоперерабатывающих предприятий. На 10 свиноводческих хозяйствах и 20 скотобойнях и предприятиях переработки мяса были выявлены серьезные нарушения чистоты и порядка", - сообщила она.

По словам Т.Витушевой, сумма назначенных штрафов составила 275 тыс. руб.

Ю.Барсуков отметил, что карантин в связи с болезнью свиней в настоящее время установлен в Наро-Фоминском и Можайском районах.

"В двух территориях в Московской области объявлен карантин в связи с вирусом АЧС. Один кабан с вирусом АЧС зафиксирован в Наро-Фоминском районе. И буквально вчера (2 декабря, - ИФ) нашей Одинцовской лабораторией было установлено, что в Можайском районе также зафиксирован случай АЧС", - сказал Ю.Барсуков.

Он пояснил, что опасность распространения вируса связана также с тем, что в Можайском районе расположен самый крупный свиноводческий комплекс более чем на 140 тыс. голов свиней.

"Наша задача не допустить проникновение вируса на территорию этого предприятия и его дальнейшего распространения", - добавил главный ветеринар региона.

Также, по словам Ю.Барсукова, ветеринары Подмосковья проверяют каждую тушу кабана, убитого охотниками в регионе, без проверки остается только "добыча" браконьеров. "Туша сбитого на охоте кабана помещается в морозильную камеру на изолированное хранение. Отбирается проба, проводится исследование", - сказал он.

Ю.Барсуков отметил, что в каждом районе ни одна туша кабана без ветеринарно-санитарной экспертизы владельцу не выдается.

"То есть абсолютно все туши убитых кабанов проходят экспертизу. Проверку не проходят только туши, сбитые браконьерами", - добавил начальник ведомства.

Пресс-центр

Фотогалереи