ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Ситуация с занятостью в сельском хозяйстве контролируемая

В ведомстве полагают, что на селе не ожидается существенных увольнений и переходов работников на неполный рабочий день, и надеются успешно преодолеть кризисные явления

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - В министерстве труда и социальной защиты РФ считают ситуацию с занятостью населения на селе контролируемой и выражают надежду на преодоление кризисных явлений.

"Мы надеемся, что ситуация останется под контролем и мы все кризисные явления пройдем достаточно успешно", - заявил в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" директор департамента занятости населения Минтруда Михаил Кирсанов.

По его словам, основными областями занятости на селе являются строительство и сельское хозяйство. Что касается строительства, то основная часть работ - это заключенные ранее контракты и поэтому, поскольку все деньги уже выплачены, здесь большого высвобождения Минтруда не ожидает.

В сельском хозяйстве также не ожидается существенных высвобождений, увольнений и перехода на неполный рабочий день.

"По нашим данным, если брать общую численность работников предприятий, которые заявили о предстоящем неполном рабочем дне - примерно 73 тыс. человек, что совсем немного из общего количества. При этом численность работников с неполным рабочим днем составляет примерно 8,5 тыс. человек, предполагаемых увольнений - 3 тыс. 311 человек по состоянию на прошлую неделю", - сообщил М, Кирсанов.

Он полагает, что "это немного и в основном не связано с кризисом, а связано с оптимизацией управленческих процессов, переструктурированием форм собственности".

Среди лидеров, которые заявили самые большие данные о высвобождении отмечены наиболее развитые сельскохозяйственные регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

М. Кирсанов сообщил, что рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда через две недели рассмотрит ситуацию в сельском хозяйстве.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам заявил о проведении летом 2016 года очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

"В следующем году летом мы будем проводить вторую Всероссийскую сельскохозяйственную перепись", - заявил К.Лайкам.

При этом он заметил, что мероприятие вряд ли будет снова отложено. "Переносить дальше ее без изменения закона о сельскохозяйственной переписи невозможно. Я думаю, никто не пойдет на этот шаг: не только из-за того, что законодательство надо менять, просто актуальность этой информации чрезвычайно высока".

К.Лайкам напомнил, что ранее перепись уже была перенесена с 2014 года на 2016 год. При этом по закону сельхозперепись, как и перепись населения, должна проходить не реже одного раза в 10 лет.

"Но это очень длинный срок. Дело в том, что ситуация в сельском хозяйстве быстро меняется, и, конечно же, десятилетний период - это очень и очень большой период. Поэтому накапливается систематическая ошибка, и мы вынуждены, по всей видимости, будем опять заниматься перерасчетом динамических рядов. Но что делать - из-за нехватки средств она была перенесена на крайний срок", - подчеркнул замглавы Росстата.

Предыдущая Всероссийская сельхозперепись проводилась в 2006 году.

Касаясь вопроса выделяемых на проведение мероприятий денежных ресурсов, замруководителя Росстата напомнил, что ранее они уже были сокращены на 1 млрд руб. "Еще сейчас, вы знаете, обсуждается оптимизация бюджетных расходов на 10%. Вот мы еще ожидаем почти 0,5 млрд руб. сокращения затрат на перепись", - отметил чиновник.

"Бесследно это для качества пройти не может, это очевидно. К сожалению, мы вынуждены сейчас сокращать программу переписи и расширять выборочные методы. Так что чудес не бывает. Конечно, это отразится на качестве, надеемся, что не критично", - сказал он.

Замглавы ведомства отметил, что на долю сельского населения приходится около половины производства сельхозпродукции в РФ.

"Самый крупный наш сельскохозяйственный производитель - это сельское население, личные и подсобные хозяйства в сельской местности. Они производят у нас чуть ли не половину всей сельхозпродукции, а по отдельным видам - подавляющую долю, например, по картофелю - почти 80%. По овощам и по фруктам - почти столько же", - сказал он.

"В ходе переписи мы получим информацию, касающуюся сельскохозяйственного производства. А информацию мы дадим, начиная с конца 2016 года", - сообщил К.Лайкам.

"Общая численность населения в возрасте от 15 до 72 лет, а именно по данной возрастной категории измеряется экономическая активность по методологии Международной организации труда, сокращается в городе и особенно на селе", - сказал замглавы ведомства.

По словам К.Лайкама, достоверную информацию по этой категории можно получить только в ходе переписи.

"Потому что выборка у нас чрезвычайно низкая для текущих обследований - 0,2% от личных подсобных хозяйств. Интервал доверительный по субъектам РФ по основным даже продуктам, производимым личными подсобными хозяйствами, составляет где-то от 5% до 50%", - объяснил ситуацию представитель статистического ведомства.

Пресс-центр

Фотогалереи