ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Кризис в строительной отрасли Подмосковья не ощущается - Главгосстройнадзор

Власти Московской области рассчитывают сохранить лидерство региона по вводу жилья и соцобъектов, однако к некоторым подрядчикам есть претензии по качеству строительства и срокам: сумма штрафов за прошлый год превысила 230 миллионов рублей.

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Главное управление государственного строительного надзора Московской области не наблюдает кризиса в строительной отрасли региона, сообщил глава областного ведомства Валентин Николаев на брифинге в центральном офисе "Интерфакса".

"Кризис в отрасли не ощущается. Те дома, которые сейчас в работе, они должны быть возведены. Разрешения на строительство новых домов теперь выдается не органами местного самоуправления, а Минстроем. Соответственно, каждая стройка рассматривается достаточно внимательно", - сказал В.Николаев.

Ранее сообщалось, что решение вопросов строительства перешло от органов местного самоуправления к министерству строительного комплекса Подмосковья с 1 января 2015 г. Помимо выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, Минстрой также уполномочен утверждать проекты планировки территорий и градостроительные планы земельных участков, принимать решения о развитии застроенных территорий.

Глава областного надзорного ведомства сообщил, что в текущем году в Подмосковье будут введены в эксплуатацию объекты общей площадью около 12 млн квадратных метров, из них 7,5 млн - жилья.

"По жилью в 2015 г. будет введено 7,5 млн кв. м. ...Всего по объему площадь объектов, введенных в 2014 г., составляет 13,8 млн кв. м, в этом году планируется около 12 млн", - сказал В. Николаев.

Он отметил, что в прошлом году в Подмосковье ввели в эксплуатацию 25 школ, в этом введут еще 20 школ. Также в прошлом году открылось 100 детсадов, в этом году, по словам В.Николаева, их появится "не меньше".

Таким образом, как заявил глава надзорного ведомства, Московская область в 2015 году не передаст другим регионам "пальму первенства" по вводу школ и жилья в РФ.

"В прошлом году программу по строительству социальных объектов мы выполнили. По объему ввода школ мы на первом месте находимся в РФ, по вводу жилья на первом месте", - сказал В.Николаев.

"По вводу дошкольных учреждений и школ регион останется на первом месте. Московская область единственный субъект РФ, который строит более одного квадратного метра в год на одного жителя", - заметил глава Главгосстройнадзора.

По его словам, рейтинг компаний по объему построенного жилья открывает группа компаний "Мортон".

"По рейтингу строительных компаний могу сказать, что у нас на первом месте по объему строительства жилья это "Мортон", затем - "ГК ПИК", "СУ-155", - сказал В.Николаев.

Он отметил, что, несмотря на это, к некоторым компаниям есть претензии по качеству работ и срокам.

Как сообщалось, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в сентябре прошлого года подверг критике "Су-155". Он заявил, что компания может прекратить строительство в Подмосковье, если не будет выполнять всех договоренностей.

В.Николаев пояснил, что в отношении строительной компании "СУ-155" вопрос будет решаться в Арбитражном суде Москвы в марте, когда будет рассмотрен иск о признании стройкомпании банкротом.

"Недоплаченных штрафов (строительной компанией "СУ-155". - ИФ) было на 25 млн руб., и мы в конце прошлого года обратились в Арбитражный суд с иском о банкротстве. Иск о банкротстве будет рассматриваться в марте. Мы получили от Арбитражного суда соответствующую бумагу", - сказал В.Николаев.

Он отметил, что из общей суммы штрафов уже выплачена треть.

Всего, по словам В.Николаева, Главгосстройнадзор Московской области в 2014 году выявил 2,5 тыс. нарушений на объектах строительства в регионе.

"По итогам года могу сказать, что 2014 г. по сравнению с 2013-м имеет некоторый позитив, и практически все показатели идут с плюсом по сравнению с 2013 г. Например, в ведении Госстройнадзора находится около 6 тыс. объектов. Проведено 17,5 тыс. проверок, в ходе которых выявлено 2,5 тыс. нарушений", - сказал В.Николаев.

Он отметил, что было оформлено более 2,1 тыс. протоколов об административном правонарушении на сумму 239 млн руб., что на 15% больше по сравнению с 2013 г.

В.Николаев добавил, что большая часть нарушений - 53% - касается качества строительно-монтажных работ, несоблюдения технологий строительства, а 27% - это нарушения охраны труда и техники безопасности.

Вместе с тем, по данным В.Николаева, 3% из более чем двух тысяч протоколов были обжалованы.

"Вынесли мы 2135 постановлений о назначении административного штрафа. Из них в суд поступило 186 дел, и из них 30% дел обжаловались", - сказал В.Николаев.

По его словам, из тех постановлений, которые обжаловались, в 30% случаев суд вставал на сторону подрядчика.

"Это 3% от вынесенных нами постановлений об оплате штрафа. Я считаю, это хороший показатель", - добавил В.Николаев.

Он также обратил внимание на увеличение на 13 сооружений количества зданий "повышенной ответственности" в Подмосковье в прошлом году.

"Зданий и сооружений "повышенной ответственности" у нас на территории Московской области всего 197. Это здание правительства Московской области, здания аэропортов, здания крупных торговых и спортивных центров", - сказал В.Николаев.

Он отметил, что количество таких объектов растет. Так, в 2014 году оно выросло на 13 сооружений, в этом году может быть введено в строй еще 20.

Пресс-центр

Фотогалереи