ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Форум, посвященный экологии ЦФО, пройдет в Подмосковье

До конца года в Подмосковье будут определены участки под размещение новых полигонов твердых бытовых отходов, земли уже закрытых объектов подмосковные власти планируют рекультивировать с привлечением средств федерального бюджета

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Подмосковья планируют провести экологический форум ЦФО в Доме правительства Подмосковья, на котором обсудят вопросы по переработке отходов, сообщил в среду министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

"На сегодняшний день мы готовим экологический форум по ЦФО, который будет проходить в правительстве Московской области. На нем будут обсуждаться вопросы, связанные с реформированием отрасли по переработке отходов, по охране объектов, санитарных рубок и лесовосстановления в целом на территории Подмосковья", - сказал А. Шомахов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что на форуме специалисты планируют обсудить и вопросы водных объектов в части их пользования и охраны.

А.Шомахов также сообщил, что ущерб, нанесенный государству в результате нелегальной недродобычи в Московской области в 2014 году, превысил 1 млрд руб.

"Подобные суммы в своей совокупности уже превысили 1 млрд руб… Сейчас идет работа по взысканию этих денег", - сказал А.Шомахов.

Он добавил, что в течение минувшего года подмосковные власти смогли остановить нелегальные работы на 42 участках недр.

"Семь человек были задержаны и препровождены в следственные изоляторы, один человек был заключен под домашний арест, было изъято более 150 единиц техники", - добавил министр.

Он добавил, что подмосковные власти собираются наращивать темпы борьбы с незаконной недродобычей, что будет способствовать стабильности на рынке.

Министр также сообщил, что власти Подмосковья могут принять решение о сохранении числа недродобытчиков на текущем уровне, чтобы защитить интересы легально работающих в этой сфере компаний.

"Возможно, мы будем сокращать количество решений в пользу включения в перечень участков недр для выставления на аукцион. То есть на текущий момент возможно принятие решения о том, что нет необходимости увеличивать число операторов - нужно сохранить имеющихся, чтобы сохранить рабочие места, экономику", - сказал А.Шомахов.

По его словам, в настоящее время в Московской области имеется 110 площадок по недропользованию, а также 22 кирпичных завода

Как заявил А.Шомахов, министерство экологии и природопользования Подмосковья прогнозирует снижение поступлений в бюджет отчислений от налога на добычу полезных ископаемых.

"У нас есть снижение, к сожалению, потребления минерального сырья. У нас происходит снижение цен и объемов продаж, соответственно, объемов добычи, с этим будет связано снижение поступлений в казну в части налога на добычу полезных ископаемых, так называемого НДПИ", - сказал министр.

Также, по его словам, власти Московской области планируют выйти на федеральный уровень с целью получения денег из бюджета РФ для рекультивации земель, занятых полигонами ТБО.

"Данными объектами (полигонами. - ИФ) управляли МУПы. В тарифах этих предприятий не учитывались деньги на рекультивацию, и эти деньги не фондировались. Мы их (земли. - ИФ) считаем необходимым рекультивировать с участием государства. Мы хотим и соответственно просим федеральные органы, министерства включить нас в программу по рекультивации", - сказал А.Шомахов.

Министр отметил, что всего в Московской области в настоящее время закрыто 13 полигонов, из них четыре - в 2013 г., восемь - в 2014 г., и еще один - в текущем году.

Он заявил, что в рамках программы предполагается комплексное участие федерального, регионального и муниципального бюджетов, для того чтобы привести земли полигонов в нормальное состояние.

Между тем, по информации А.Шомахова, до конца текущего года в Подмосковье будут определены участки под размещение новых полигонов твердых бытовых отходов.

"Наша задача - до конца года сформировать весь перечень участков, на котором они (полигоны ТБО. - ИФ) могут быть построены в последующем", - сказал А.Шомахов на пресс-конференции.

По его словам, подбор участков стартовал в прошлом году, на сегодняшний день изучено более 120 потенциальных мест расположения полигонов.

"У нас большие требования к данным участкам. И не только у нас субъективно, но и объективно, по закону действующему, который требует изучать участок на 26 параметров соответствия возможности строительства на данном участке подобных предприятий", - заявил А.Шомахов.

По его словам, всем требованиям удовлетворяет лишь малая часть изученных министерством участков.

Министр сообщил, что полигоны ТБО в Люберецком и Одинцовском районах оснастят системой, которая будет генерировать электроэнергию из свалочного газа.

"Есть объекты, которые заключили соглашение по оснащению данных полигонов как системой сбора свалочного газа, так и утилизацией с выходом энергии. Это у нас Люберецкий район и Одинцовский район, они заключили соответствующие соглашения", - сказал А. Шомахов.

Он отметил, что оборудование по генерации свалочного газа в электроэнергию было импортное и стоило 60 млн руб.

"Сейчас ситуация немного изменилась, требуется доработка в части объема инвестиций, замены технологий, дабы в последующем тариф на электроэнергию не оказался существенно выше того, который мы предполагали иметь для погашения издержек и потерь", - добавил министр.

Подобные системы сейчас существуют на полигонах в Дмитровском и Ногинском районах.

А.Шомахов также рассказал о планах показа на региональном телевидении в Подмосковье разъяснительного документального фильма о пользе мусороперерабатывающих заводов.

"На этой неделе нам уже покажут черновик фильма. Если мы его принимаем, то можем его уже "катать". Если нет, то придется дорабатывать", - сказал А. Шомахов. Он отметил, что в фильме продолжительностью около получаса покажут мусороперерабатывающие объекты, которые функционируют в других странах и имеют там положительный опыт.

"Фильм должен разъяснить людям, что это не так опасно, не надо столько шумихи… Мы хотим "прокатать" его на региональном и муниципальном телевидении", - добавил министр.

Между тем, по данным А.Шомахова, 80% всех загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу в результате человеческой деятельности в регионе, приходится на автомобили.

"На сегодняшний день выбросы в атмосферу состоят в Московской области на 20% из стационарных объектов (заводы, фабрики, котельные) и на 80% - автотранспорта", - сказал А.Шомахов.

Министр добавил, что чем дальше от плотных мест проживания населения, чем дальше от лучевых транспортных магистралей, тем атмосферный воздух в регионе чище.

Пресс-центр

Фотогалереи