ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минэнерго Московской области не видит рисков для модернизации системы теплоснабжения из-за колебаний валюты

Экономические сложности и валютные колебания пока не отразились на программе модернизации системы теплоснабжения в Московской области, также остается стабильной ситуация с платежами за энергоресурсы, отмечает глава Минэнерго Подмосковья Леонид Неганов

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Часть оборудования для индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) производится за рубежом, однако валютные колебания не угрожают планам по реализации проекта по модернизации системы теплоснабжения в Подмосковье, сообщил министр энергетики региона Леонид Неганов.

"Оборудование это сложное... условно говоря, это теплообменник, насосная группа, теплосчетчики. Это объект, который состоит из многих частей. Какая-то часть, телообменники, например, производится у нас... В целом, можно сказать, что это оборудование, в основном, российское. Но, безусловно, какая-то часть комплектующих в России не производится", - сказал Л.Неганов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

При этом он добавил, что экономические сложности и валютные колебания пока не отразились на проекте модернизации.

"Всю работу по прошлому году мы успели физически сделать до того, это (колебания валют. - ИФ) не сказалось. То, что выходит на этот год, там небольшие изменения в связи с этим, я думаю, будут, но справимся, и дополнительных рисков я не вижу", - отметил министр.

По его словам, в рамках комплексного проекта по модернизации системы теплоснабжения в Подмосковье в течение 2014-2015 гг. будет установлено 118 ИТП. В прошлом году было установлено 77 ИТП.

Л.Неганов пояснил, что установка ИТП позволяет снизить потребление теплоэнергии, что является чрезвычайно важным, поскольку больше половины стоимости коммунальных услуг приходится на тепловую энергию.

"Установка ИТП как раз тот способ, который позволяет не только снизить потребление тепловой энергии и оптимизировать расходы потребителя, но и уменьшить капитальные вложения необходимые в систему теплоснабжения и в источник, то есть в саму котельную", - отметил министр.

Л.Неганов также сообщил, что кризисные явления в российской экономике не спровоцировали ухудшение ситуации с неплатежами за энергоресурсы в Подмосковье.

"Могу сказать, что сейчас прошло три месяца (2015 года. - ИФ), и серьезных негативных тенденций с неплатежами не отмечено. В частности, по электросетевому комплексу объем задолженности в принципе сохраняется на том же уровне, который был. ...У нас особо острой была ситуация с оплатой задолженности за газ, там ситуация постепенно выправляется, ухудшающей динамики тоже не наблюдается", - сказал он.

Министр добавил, что эти данные были получены в результате мониторинга ситуации, который ведут подмосковные власти.

"В связи с изменившейся ситуацией (в экономике. - ИФ) возникло ощущение, что у нас может возникнуть рост неплатежей. Мы заранее, что называется, на воду подули, начали заниматься мониторингом ситуации", - уточнил Л.Неганов.

Ранее сообщалось, что тепловырабатывающим предприятиям региона удалось войти в текущий отопительный период без прироста долга. По данным на январь их задолженность за газ составляла порядка 6,4 млрд руб.

Со своей стороны директор департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Александр Митрейкин сообщил, что в прошлом году в Подмосковье в рамках реализации региональной программы модернизации системы энергоснабжения заменили 38,5 тыс. погонных метров изношенных сетей.

"Реализация программы энергосбережения Московской области позволила, например, только за прошлый год выполнить замену 38,5 тыс. погонных метров изношенных сетей, это значительный результат даже для большой области", - сказал А.Митрейкин.

Он добавил, что в 2012-2013 гг. Подмосковью на конкурсной основе были выделены средства из федерального бюджета на реализацию данной программы.

"Эти средства в основном пошли на три группы мероприятий. Первое - это установка новых, в том числе автоматизированных приборов учета у конечных потребителей - в госучреждениях, у малоимущих граждан. Второе важное направление - модернизация систем теплоснабжения и третье - установка эффективных систем освещения и бытового оборудования", - пояснил А.Митрейкин.

Пресс-центр

Фотогалереи