ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Бессмертный полк" пройдет 9 мая по Красной площади

Организаторы акции считают своей главной задачей сохранение в каждой семье памяти о поколении, прошедшем через войну, о солдатах-победителях, которые завещали нам страну

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 50 тысяч москвичей уже изъявили желание принять участие в шествии колонн мемориального проекта "Бессмертный полк" на Красной площади 9 мая.

"Уже на сегодняшний день по информации организаторов записалось более 50 тысяч человек, желающих участвовать", - заявил председатель Комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он отметил, что власти Москвы окажут необходимую поддержку в подготовке и во время проведения этой акции.

А.Чистяков рассказал, что формирование колонн участников начнется 9 мая около 13:30 в районе Пушкинской площади, после чего около 15:00 начнется движение, которое закончится после прохождения колонн по Красной площади.

"Главное условие участия в мероприятии - это внутренняя потребность почтить память наших солдат, которые нам завещали страну. Даже если нет транспаранта-фотографии. Мы хотим, чтобы этот праздник был общим", - сказал он.

Как рассказал один из организаторов акции, координатор проекта "Бессмертный полк - Москва" Николай Земцов, главной целью проекта является формирование базы данных об участниках войны, сведения для которой собираются на сайте проекта.

"Общее количество москвичей, зарегистрировавшихся на официальном сайте движения, вместе с теми, кто пришел в МФЦ и записался в организованных группах, составляет 54 тыс. 155 человек", - сказал Н.Земцов.

По его словам, в течение двух-трех недель в Москве будет организовано несколько площадок, где художники по описанию москвичей, желающих принять участие в шести колоннах, будут рисовать портреты участников войны, чьи фотографии не сохранились.

В рамках проекта "Бессмертный полк" состоится шествие колонн с плакатами-фотографиями родственников.

Как рассказала директор Центров предоставления госуслуг Москвы Елена Громова, в этом году власти Москвы предоставили дополнительные возможности для пополнения "Бессмертного полка".

"Во всех столичных центрах госуслуг с начала февраля открылись приемные по сбору информации для проекта. Москвичи могут прийти в любой из 104 центров госуслуг, а жители новой Москвы - в мобильные офисы, и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных - участниках войны", - сказала она.

Е.Громова отметила, что каждый участник акции может получить увеличенную копию фотографии ветерана и с ней принять участие в шествии на Красной площади.

Организаторы акции "Бессмертный полк" в ходе пресс-конференции обратились к москвичам за помощью в организации аналогичных мероприятий в Донбассе.

"И Плотницкий (глава ЛНР. - ИФ), и Захарченко (глава ДНР. - ИФ) хотят принять участие в этом мероприятии. Мы хотели бы обратиться к помощи москвичей, потому что им нужно сделать транспаранты, у них нет возможности напечатать фотографии, у них не работает оперативная полиграфия", - заявил Н.Земцов.

Он рассказал, что предложить свою помощь для участия самопровозглашенных республик в шествии 9 мая можно через горячую линию "Бессмертного полка".

"Мы их соберем и отправим в Донецк, в Луганск, чтобы они вместе с нами 9 мая тоже прошли", - сказал Н.Земцов.

По его словам, организаторы акции "Бессмертный полк" на Красной площади сами предложили представителям ЛНР и ДНР принять участие в акции.

"Мы вышли и обратились к Луганской и Донецкой народным республикам с предложением принять участие в этой акции, потому что люди там остро чувствуют свою связь с русским миром, со всей Россией", - сказал Н.Земцов.

Пресс-центр

Фотогалереи