ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более четырех тысяч полицейских будут обеспечивать безопасность во время пасхальных служб в Подмосковье

ГИБДД Московской области поможет в организации движения общественного транспорта до подмосковных кладбищ на Пасху, сами кладбища в преддверии праздников проверили с точки зрения безопасности и санитарного состояния

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 200 тысяч человек посетят ночные праздничные службы в подмосковных храмах и монастырях на Пасху, сообщил начальник Управления охраны общественного порядка подмосковной полиции Андрей Стрыгин.

"12 апреля пройдут праздничные мероприятия в 633 населенных пунктах Московской области, службы состоятся в 854 церквях, где ожидается около 200 тысяч человек", - сказал А.Стрыгин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он отметил, что охрану общественного порядка будут обеспечивать 4,2 тысячи полицейских.

Днем в воскресенье службы пройдут в 566 храмах, люди посетят 432 кладбища, ожидается, что в общей сложности церкви и места захоронений посетят более 175 тысяч человек. Охрану общественного порядка будут обеспечивать 2,6 тысячи человек.

19 апреля, на Красную горку, службы пройдут в 685 храмах, будут открыты 425 кладбищ. Ожидается, что их посетят более 250 тысяч человек. Полиция задействует 3,3 тыс. человек.

В свою очередь замначальника управления ГИБДД по Московской области Александр Иванов сообщил на пресс-конференции, что Ддя посещения наиболее крупных подмосковных кладбищ на Пасху, Красную горку и в День святой Троицы будет организовано движение общественного транспорта, который будет перевозить людей бесплатно.

"12, 19 апреля и 31 мая в связи с проведением религиозных праздников большое количество людей собирается посетить кладбища. Поэтому сотрудники подмосковной Госавтоинспекции будут обеспечивать беспрепятственный проезд автотранспорта вблизи мест отправления религиозного культа", - заявил А.Иванов.

Он отметил, что во избежание заторов на дорогах жителям Подмосковья лучше отказаться от поездки на личном автомобиле и воспользоваться маршрутами общественного транспорта.

"На подъездах к наиболее крупным местам посещения будут введены временные ограничения для движения автомобильного транспорта. От конечных станций метро и железнодорожных станций до крупных кладбищ будут организованы бесплатные автобусные маршруты", - сказал А.Иванов.

Он сообщил, что 86 автобусов будут перевозить людей от станции метро "Домодедовская" до Домодедовского кладбища, еще 48 - от "Тушинской" до Митинского кладбища, 30 - от "Речного вокзала" до Долгопрудненского кладбища, 86 - от "Сходненской" и "Планерной" до Перепечинского кладбища, 90 - от ж/д станции "Щербинка" до Щербинского кладбища и 105 - от "Выхино" до Николо-Архангельского кладбища.

"На восьми крупных кладбищах планируется задействовать 112 человек из числа личного состава Госавтоинспекции, 42 единицы служебного транспорта, 5 штабных автобусов ГИБДД, 9 эвакуаторов и 7 тягачей", - сказал А.Иванов.

Со своей стороны А.Стрыгин добавил, что комиссии проверили наиболее крупные подмосковные кладбища в преддверии празднования Пасхи и Красной горки.

"Проведены комиссионные обследования территорий крупных кладбищ на предмет их противопожарной безопасности, санитарного и эксплуатационного состояния. В местные администрации внесены предложения об упорядочении торговли на маршрутах следования граждан к местам отправления религиозного культа", - сказал А.Стрыгин.

Он добавил, что с настоятелями церквей, представителями администраций кладбищ проведены совещания по вопросам обеспечения охраны общественного порядка и безопасности в период массового посещения людьми храмов и мест захоронений.

По словам А.Стрыгина, на Пасху и Красную горку будет организован досмотр людей, к этой работе будут привлечены не только мужчины, но и сотрудницы полиции, кинологи со служебными собаками, также будут использоваться металлодетекторы.

В связи с празднованием будут усилены полицейские заслоны на крупных железнодорожных станциях и автовокзалах, сотрудники ГИБДД на стационарных постах усилят досмотр автотранспорта, находящихся в нем людей будут проверять по базам данных.

Для координации работы по охране общественного порядка в подмосковной полиции создан Оперативный штаб.

Пресс-центр

Фотогалереи