ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отказ военного от предложенного ему жилья не будет препятствием его увольнению со службы - закон

Госдума в пятницу приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, позволяющий увольнять с военной службы до предоставления жилья, если военнослужащий отказался от предложенного ему жилого помещения.

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Госдума в пятницу приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, позволяющий увольнять с военной службы до предоставления жилья, если военнослужащий отказался от предложенного ему жилого помещения.

Закон устанавливает, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий военнослужащие, общая продолжительность службы которых составляет десять и более лет, и увольняемые по достижении предельного возраста, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, подлежат увольнению с военной службы без их согласия, если они отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства.

Уточняется, что предлагаемое жилье должно соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ.

Увольнение состоится и в том случае, если военнослужащий отказался от жилищной субсидии или не представил в установленный срок - 30 дней - документы, необходимые для предоставления жилого помещения или субсидии.

"Необходимость принятия этого закона вызвана тем, что часть военнослужащих длительное время под разными надуманными предлогами отказывается от предложенного им жилья, чтобы продлить срок нахождения на военной службе. Они ежемесячно получают 50-60 тысяч рублей, но на службу не ходят. С 2012 года на их содержание потрачено 67 млрд. рублей", - пояснил журналистам первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член комитета по обороне Франц Клинцевич.

По его словам, закон не нарушает права увольняемых военнослужащих. "Напротив, особо оговаривается, что они в любом случае останутся в жилищной очереди и обязательно получат квартиру", - добавил представитель парламентского большинства.

С ним не согласна представитель "Справедливой России", глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Выступая на заседании палаты, она заявила, что эсэры будут голосовать против принятия этого закона, так как, по ее словам, "нарушения допускают не военнослужащие, а чиновники Минобороны", которые предлагают увольняемым со службы малопригодное жилье.

Между тем большинство Госдумы поддержало предложенные правительством изменения в статью 23 закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета РФ".

Пресс-центр

Фотогалереи