ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Все подмосковные пожары ликвидируются в день обнаружения

Пожарные Подмосковья договорились с московскими коллегами, а также властями столицы и региона об оказании помощи в случае осложнения ситуации, кроме того, они призвали жителей Москвы и области бережнее относиться к природе и соблюдать требования пожарной безопасности

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Более сотни лесных пожаров произошло в Подмосковье с начала пожароопасного периода, сообщил замначальника ГУ МЧС по Московской области Федор Замышляев.

"Всего с начала пожароопасного периода 2015 года на территории Подмосковья возникло 102 очага природных пожаров, по сравнению с тем же периодом прошлого года - увеличение на 30 очагов. Из них - 95 лесных пожаров и 7 торфяных", - заявил Ф.Замышляев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

По его словам, все пожары были ликвидированы в день обнаружения.

"Если запустить пожар и не потушить его в день обнаружения, это может привести к очень плачевным последствиям, учитывая, что Подмосковье окружает Москву, может случиться так, что весь этот дым почувствуют москвичи. Поэтому принимаются все меры, чтобы этого не случилось", - подчеркнул замглавы управления МЧС.

Он отметил, что всего на территории Московской области на сегодняшний день зарегистрировано 2 тыс. 744 пожара, это на 339 пожаров (11%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Погибло на пожарах 182 человека, что на 33 человека меньше, чем в 2014 году. Это снижение характеризуется большой проводимой работой как надзорной, так и профилактической", - сказал Ф.Замышляев.

Как полагает замглавы регионального главка МЧС, торфяные пожары Подмосковью в ближайшее время не угрожают.

"В Московской области реализуется программа по обводнению торфяников. Влажность торфа соответствует нормам. Он не сухой", - заявил представитель областного ГУ МЧС.

По словам Ф.Замышляева, в Подмосковье "было семь очагов (торфяных пожаров. - ИФ), все ликвидированы. По всем сообщениям, которые появляются, в том числе в интернете, для проверки выезжают оперативные группы. Все пожары тушатся в день возникновения", - сказал он.

Ф.Замышляев добавил, что пожарные добираются даже до самых труднодоступных мест.

"Как таковой проблемы с техникой у нас не было. Там, куда не может пройти техника, добираются добровольные пожарные с ранцевыми огнетушителями, пожарные со специальными помпами; оборудование доносится на руках, но до очагов пожаров в любом случае специалисты добираются", - сказал он.

По словам Ф.Замышляева, подмосковные пожарные договорились с московскими коллегами, а также властями Москвы и Московской области об оказании помощи в случае осложнения ситуации.

"Проведено совещание с Главным управлением МЧС по Москве, с представителями правительства Москвы и Московской области. В случае осложнения обстановки готовы оказать помощь поливомоечной техникой. Уже определены места, куда в сложной ситуации такая техника будет направляться", - сказал он.

При этом Ф.Замышляев обратился к жителям Москвы и Подмосковья, собирающимся на пикник, бережнее относиться к природе и соблюдать требования пожарной безопасности.

"В Московской области введен особый противопожарный режим. Существуют определенные требования по пожарной безопасности. Просьба ко всем жителям Москвы и Московской области относиться более бережно к природе и соблюдать эти требования", - сказал Ф.Замышляев.

В ходе пресс-конференции он также пообещал москвичам, что погодные условия поспособствут рассеиванию вредных веществ, предельно допустимая концентрация которых превышена на юго-востоке Москвы.

"Сейчас идет дождик, погода для нашей службы очень благоприятная. Для жителей, наверно, тоже хорошо, потому что сегодня прозвучало, что произошел на юго-востоке (Москвы. - ИФ) выброс. Дождик как раз осадит все вредные вещества, все будет нормально", - заявил Ф.Замышляев.

Пресс-центр

Фотогалереи