ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

Новая экспортная пошлина на пшеницу снизит экспорт из РФ на 2-5 млн тонн

Новая экспортная пошлина на пшеницу, формула расчета которой в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ, в будущем сельхозгоду (июль 2015 - июнь 2016 гг.) снизит экспорт российской пшеницы на 2-5 млн тонн и поставит под серьезную угрозу урожай 2016 года, считают эксперты зернового рынка.

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Новая экспортная пошлина на пшеницу, формула расчета которой в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ, в будущем сельхозгоду (июль 2015 - июнь 2016 гг.) снизит экспорт российской пшеницы на 2-5 млн тонн и поставит под серьезную угрозу урожай 2016 года, считают эксперты зернового рынка.

"В следующем сезоне с учетом хороших прогнозов на урожай этого года и больших переходящих запасов необходимо экспортировать 35 млн тонн зерна, чтобы стабилизировать рынок", - заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" среду.

Однако, добавил он, введение новой, "плавающей", пошлины будет означать, что этот объем вывезен не будет. "В лучшем случае экспорт будет на уровне текущего сезона, если до 1 июля дотянем до 30 млн тонн", - сказал он.

По прогнозу Зернового союза, экспорт пшеницы в этом сезоне составит 21 млн тонн. В следующем он снизится до 15-17 млн тонн.

По оценке директора аналитического центра "СовЭкон" Андрея Сизова, экспортная пошлина "отнимет", как минимум, 2 млн тонн от экспорта пшеницы. "Экспорт пшеницы без пошлины может составить около 20 млн тонн, пошлина сократит его, как минимум, на 2 млн тонн", - заявил он.

Как считает А.Сизов, в этой ситуации не обязательно произойдет обвал экспорта. "А вот обвал цен на внутреннем рынке будет", - добавил он.

Как считают эксперты, все затраты, связанные с экспортной пошлиной, экспортеры возложат на производителей зерна. В результате, как заявил А.Злочевский, цена для них будет "формироваться на пороге 8 тыс. рублей за тонну". "Это крайне низкая, неприемлемая цена", - подчеркнул он.

Как подсчитал А.Сизов, при цене пшеницы $200-250 (на условиях FOB) и при курсе доллара в 50-60 рублей потери сельхозпроизводителей от действия пошлины составят 24 млрд рублей. "А при цене в $300 за тонну и курсе в 60 рублей у сельхозпроизводителей будет изыматься до 20% дохода", - сказал он, подчеркнув, что цена пшеницы в $300 за тонну и курс в 60 рублей за доллар реальны.

В связи с этим сельхозпроизводители будут сокращать посевы под пшеницей, заменяя ее другими культурами, прогнозируют эксперты.

Они также обратили внимание на то, что введение пошлины "зарежет на корню" производство твердой пшеницы, к которой за последние годы повысился интерес на мировом рынке. Причем в последнее время эта пшеница продавалась с премией к пшеницы из Франции. "Если пошлину введут, то производства высококачественной пшеницы не будет", - уверен А.Сизов.

Как считает президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан, введение пошлины также приведет к тому, что работа экспортеров сведется в основном к спотовым контрактам, фьючерсных контрактов практически не будет.

По его словам, вводить новую пошлину нет необходимости, так как прежняя пошлина (действовала с 1 февраля по 15 мая 2015 года) стабилизировала ситуацию на рынке. "Рынок стабилизировался, цены дошли до приемлемого уровня, и сохраняется тенденция к их снижению", - сказал он, назвав новую пошлину сюрпризом для экспортеров.

Как сообщалось, новая пошлина на пшеницу будет номинирована в рублях. Предлагается формула расчета, при которой контрактная цена в долларах будет переводиться в рубли по текущему курсу, затем эта сумма делиться пополам и из нее будут вычитаться 5 500 рублей. При минусовом показателе пошлина взиматься не будет.

Этот проект разработали Минсельхоз и Минэкономразвития.

Пресс-центр

Фотогалереи