ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Визит Путина в Италию опровергает заявления об изоляции России

Запад после выхода РФ из "большой семерки" потерял рычаги давления на Москву, ценность этого "клуба друзей США" для его членов и для самого Вашингтона резко снизилась, считает председатель комитета Госдумы по международным делам

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Лидеры ряда стран Запада опровергают логику изоляции России, выдвинутую США, заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Когда Барак Обама (президент США. - ИФ) по итогам заседания "большой семерки" рассказывает про изоляцию России, после этого смешно видеть, как премьер-министр Италии пожимает руку Владимиру Путину в Риме", - сказал А.Пушков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

А.Пушков добавил: "Либо изоляция существует, но тогда не должно было быть встречи в Риме, или изоляции просто не существует".

Действия политиков европейских государств, которые в последнее время встречались с президентом РФ, опровергают логику изоляции, отметил глава думского комитета по международным делам.

"Даже если они не делают громких заявлений, по факту они ставят санкционную линию под сомнение и опровергают ее своими действиями", - сказал А.Пушков.

По мнению парламентария, ценность "большой семерки" без России для Вашингтона резко снизилась.

"На мой взгляд, "большая семерка" представляет собой просто еще одну ипостась западного альянса, то есть это клуб друзей Соединенных Штатов Америки. В этом смысле ценность ее, на мой взгляд, резко снизилась, даже для Соединенных Штатов", - сказал А.Пушков.

По его словам, когда в эту группу входила Россия, "большая восьмерка" была инструментом, через который страны западного альянса могли оказывать на РФ дополнительное воздействие, пытаться повлиять на ее позицию.

"А сейчас этого рычага нет. А отсутствие Индии и Китая просто уже становится совершенно очевидной слабостью этой организации, потому что (у них) первое и третье место по мировому ВВП", - сказал глава комитета.

А.Пушков считает, что Запад все больше замыкается в себе.

"В середине 90-х годов Сэмюэл Хантингтон, автор знаменитого "Столкновения цивилизаций", заявил, что мир неудержимо движется к состоянию, когда Западу будет противостоять весь остальной мир. Он выразил это формулой The West against the rest", то есть "Запад против всех остальных". Этот прогноз сейчас начинает подтверждаться", - отметил он.

При этом, по словам А.Пушкова, значительно усиливается роль такого объединения, как БРИКС. Он полагает, что вскоре страны БРИКС обойдут "большую семерку" по той причине, что разрыв между их совокупными объемами ВВП на сегодняшний день составляет лишь 2,2 трлн долларов.

"У стран "большой семерки" 34,7 трлн долларов совокупный ВВП, а у стран БРИКС - 32,5 трлн. Разрыв составляет меньше 10%", - заметил он.

По его словам, темпы роста Китая в текущем году составляют 7,1%, темпы роста Индии сравнимы с этими показателями.

"Россия и Бразилия сейчас находятся в более сложной ситуации, но уже за счет вот этих двух экономик (Индии и Китая. - ИФ), я думаю, что лидерство "большой семерки" больше трех лет не удержится", - сказал он.

Соответственно, отметил А.Пушков, эти страны получают больше моральных прав настаивать на реформировании международных институтов.

Так, А.Пушков считает, что в обозримой перспективе возможна реформа Совета Безопасности ООН.

"Некоторые страны весьма настойчиво ставят вопрос о реформе Организации Объединенных Наций, в частности, Совета Безопасности ООН. Я думаю, что это не столь отдаленная перспектива, когда политический вес новых экономических центров силы сделает невозможным удержание Совета Безопасности ООН в составе пяти государств. Рано или поздно это произойдет", - сказал А.Пушков.

Говоря о гипотетическом выходе России из Совета Европы, А.Пушков находит его вряд ли возможным, однако Россия, по его мнению, может надолго заморозить контакты с ПАСЕ в случае продления санкций в отношении делегации в ассамблее.

"На сегодняшний день, на мой взгляд, вероятность выхода России из Совета Европы невысока. Во-первых, ухудшения ситуации нет, есть кризис в отношениях с ПАСЕ, кризис достаточно серьезный. Мы будем придерживаться нашей линии отказа в участии работы ПАСЕ в случае сохранения санкций в наш адрес. Скажем, если в январе 2016 года опять будет принято решение о возобновлении санкций, тогда наша делегация еще год не будет принимать участие в работе ассамблеи",- сказал А.Пушков.

По его мнению, радикальные предложения Грузии и некоторых балтийских стран лишить Россию полномочий в ПАСЕ, не пройдут. "Не думаю, что ПАСЕ пойдет на обострение кризиса, это, естественно, вызовет реакцию с нашей стороны. Думаю, на июньской сессии будет принято решение о подтверждении санкций, но не об их ужесточении",- сказал А.Пушков.

Он отметил, что сохраняется кризис в отношениях с Советом Европы, тенденций к исключению России из организации нет.

"В этих условиях мне трудно представить ситуацию, в которой Россия может выйти из Совета Европы, но я могу представить себе ситуацию, при которой Россия еще длительное время не будет участвовать в деятельности ПАСЕ, если санкции будут возобновляться", - сказал А.Пушков.

Между тем, по его словам, российская делегация подготовила два проекта резолюций, в том числе о снятии санкций с российских парламентариев.

"Мы готовим два проекта резолюций - один против проявлений неонацизма и второй за отмену санкций в отношении парламентариев",- заявил А.Пушков.

Он напомнил о недавнем скандале в Евросоюзе по поводу российских ограничительных списков.

"У меня создалось впечатление, что в европейских парламентских кругах это было воспринято одними с однозначным осуждением России, но была и другая реакция - надо постепенно начать работу, чтобы вывести парламентариев из этих списков. Потому что ограничение прав парламентариев на участие в голосовании ПАСЕ, права на межпарламентские контакты - это противоречит всем европейским принципам работы",- подчеркнул А.Пушков.

Между тем он не ожидает возобновления политического диалога с Украиной на международных площадках, как и межпарламентских связей.

"Возобновление политического диалога с Украиной на международных площадках не предвидится. В настоящий момент межпарламентские связи с Украиной практически отсутствуют в силу позиции украинской стороны", - сказал А.Пушков.

Глава комитета подчеркнул, что Россия предлагала восстановить диалог между странами в рамках Парламентской ассамблеи ОБСЕ, однако Украина в итоге заняла "абстракционистскую позицию". "Я был бы очень удивлен, если бы украинская сторона изменила свою позицию и дала согласие на работу Контактной группы в Хельсинки в июле", - сказал А.Пушков.

Пресс-центр

Фотогалереи