ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Подмосковье в 2015 году капремонт пройдут более 4 тыс домов

Стоимость работ по капремонту в Московской области в 2015 году составит 11,5 млрд руб., из аварийного жилья в регионе в текущем году планируется переселить около 10,5 тыс. человек

В Подмосковье в 2015 году капремонт пройдут более 4 тыс домов
Фото:ИНТЕРФАКС

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Общая стоимость работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Подмосковье в 2015 году составит 11,5 млрд руб., сообщила в четверг министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина.

Она добавила, что на эти деньги планируется отремонтировать более 4 тыс домов.

"Минимальный размер взноса на капремонт в Московской области был установлен в размере 7,3 руб на 2014 год и 7,8 руб на 2015 год. При этом все льготы и субсидии оказываются населению с учетом взносов на капремонт", - сказала М.Оглоблина в четверг на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

По ее словам, в Московской области отрегулирована предельная стоимость работ на капремонт, а также создан Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

М.Оглоблина добавила, что жители Московской области достаточно серьезно относятся к проведению капитального ремонта в их многоквартирных домах. "Люди находят время и возможность, чтобы проследить за ходом работ по капремонту, посмотреть все сметы, технические справочники и нормативы. Должна сказать, что жители Подмосковья достаточно активны, и это очень здорово, что у них такая жизненная позиция", - сказала министр.

Она отметила, что в большинстве случаев жители "очень скрупулезно" принимают работы по капитальному ремонту в своих домах от исполнителей.

В конце 2013 года была создана региональная программа капитального ремонта Подмосковья. Всего в нее вошло 44 540 многоквартирных домов. В 2014 году на территории МО было отремонтировано 932 многоквартирных дома.

М.Оглоблина также сообщила, что в текущем году в Подмосковье планируется расселить почти 166 тыс. кв.м. аварийного жилья. "Это 10,5 тысяч граждан", - отметила министр.

Она добавила, что на сегодняшний день расселено порядка 12 тыс. кв.м. жилья, еще 70 тыс. кв.м. находятся в высокой степени готовности. "Переселение из аварийного жилья по закону не является улучшением жилищных условий. Это предоставление гражданам комфортных условий для проживания", - напомнила М.Оглоблина.

По ее словам, ряд муниципальных образований Подмосковья имеют положительную динамику по переселению граждан из аварийного жилья.

"На сегодняшний день из проблемных муниципальных образований (...), мы имеем понимание, что существенно сдвинулась ситуация (по переселению из аварийного жилья, - ИФ) в Ступино, в Звенигороде, есть определенные подвижки в Солнечногорском районе", - сказала М.Оглоблина.

Она напомнила, что ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев призвал глав муниципальных образований уделять пристальное внимание вопросу переселения из аварийного жилья на своих территориях, и этот "процесс стал развиваться динамичнее".

Пресс-центр

Фотогалереи