ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия и ЕС начнут переговоры по новому базовому соглашению в ближайшие недели

Возобновление переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве было одной из главных целей прошедшего на прошлой неделе в Ницце саммита Россия-ЕС

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Переговоры РФ-ЕС по новому договору о партнерстве и сотрудничестве могут возобновиться в самом начале декабря.

"Мы выразили удовлетворение тем, что возобновятся переговоры РФ-ЕС, возможно это произойдет в начале декабря, это может быть 2 декабря", - сказал глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник по итогам саммита РФ-ЕС в Ницце.

Со своей стороны участвовавший в пресс-конференции зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев сообщил, что "переговоры начнутся в ближайшие две-три недели", уточнив, что эти переговоры будут вестись как на уровне экспертов, так и на уровне расширенных делегаций.

По словам В.Лихачева, возобновление переговоров о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве было одной из главных целей прошедшего на прошлой неделе в Ницце саммита Россия - ЕС.

"Это было достигнуто, причем в прекрасной форме", - отметил В.Лихачев, ранее занимавший пост постпреда РФ при ЕС.

Он также высказал мнение, что прошедший саммит стал в силу случившихся за последнее время событий чрезвычайно важным.

"Очень важно, что эта встреча на высшем уровне не затерялась и стала, с моей точки зрения, рубежной", - подчеркнул В.Лихачев.

М.Франко сообщил также журналистам, что Россия и ЕС в Ницце договорились о создании специальной "Дорожной карты" для решения проблем, остающихся на пути вступления России в ВТО.

"С обоюдного согласия мы решили создать некую "Дорожную карту", перечислить все решения и меры, которые необходимы для принятия в кратчайшие сроки России в ВТО", - сказал глава представительства ЕК в Москве.

При этом он считает, что Украина и Грузия вряд ли смогут заблокировать вступление России в ВТО

"Украина и Грузия являются членами ВТО, и теоретически они могли бы заблокировать вступление России в эту организацию", - сказал М.Франко.

В то же время он не думает, "что есть такая реальная опасность". "До настоящего времени в истории ВТО такого никогда не происходило, и я убежден, что, если и США, и Европа, и другие государства искренне выступают за вступление в ВТО такой крупной экономической державы, какой является Россия, то ни Украина, ни Грузия не смогут препятствовать этому вступлению", - сказал М.Франко.

Касаясь двустороннего трека переговоров России и ЕС по проблематике ВТО, глава представительства сообщил, что основной проблемой до этих пор было намерение России еще раз повысить экспортные пошлины на необработанную древесину, что привело бы фактически к банкротству некоторых финских и шведских предприятий, однако он напомнил, что правительство России решило отложить введение этих пошлин на 9-12 месяцев. "Это дает нам возможность выработки реальных решений", - подчеркнул дипломат.

Кроме того, он отметил, что между Россией и ЕС существуют некие "ложные" проблемы. "Например, это касается транссибирских полетов. Политическое решение по этому поводу принято, но письмо остается на столе правительства - на него наклеена марка, но оно не отправлено", - пояснил М.Франко.

Кроме того, констатировал он, остаются некоторые вопросы в связи с применением Россией норм регламентации в области фитосанитарного контроля.

М.Франко особо подчеркнул, что, что в сфере энергетики между Россией и ЕС "существует важный, конструктивный и положительный потенциал".

"И Россия, и Европа заинтересованы в энергетической безопасности, с точки зрения спроса и предложения мы очень взаимозависимы", - отметил он.

При этом М.Франко отметил, что в Европе не сомневаются в необходимости строительства газопровода "Северный поток". Так он прокомментировал недавнее высказывание премьер-министра РФ Владимира Путина, который заявил о том, что если в Европе не нуждаются в строительстве газопровода "Nord Stream", то Россия может начать строительство заводов по сжижению газа и продавать его по более высокой цене.

"Да, нам нужен сжиженный газ, но мы никогда не ставили под сомнение обоснованность инвестиций в газопровод "Северный поток", - сказал М.Франко.

Вместе с тем, заметил он, "очевидно, что строительство этого газопровода должно проводиться при соблюдении норм охраны окружающей среды".

"В этом плане мы должны изучать влияние (проекта) на окружающую среду", - сказал М.Франко.

Глава представительства ЕК отметил, что в ЕС приветствуют решение России приостановить очередное повышение экспортных пошлин на лес.

"Мы положительно восприняли решение приостановить последнее увеличение экспортных пошлин на некоторую продукцию деревообрабатывающей промышленности на период от 9 до 12 месяцев", - заявил М.Франко.

По его словам, это важная проблема для ЕС, т.к. повышение пошлин "ставило шведские и финские предприятия в очень сложную ситуацию", заставляя даже закрывать некоторые предприятия в деревообрабатывающей сфере.

Кроме того, заявил М.Франко, повышение пошлин противоречит договору, заключенному между Россией и ЕС в апреле 2004 года, "в преддверии вступления России в ВТО".

Со своей стороны другой участник пресс-конференции, французский посол в Москве Станислас де Лабуле добавил на саммите Россия-ЕС в Ницце в числе прочих обсуждался вопрос о возможности размещения Россией ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области.

"Президент Саркози сказал, что было бы сложно, с одной стороны, устанавливать новую архитектуру европейской безопасности и в то же время делать заявления, в частности, касающиеся развертывания ракет в Калининградской области", - сказал посол.

Предложение президента Франции воздерживаться от односторонних шагов до выработки договора по общеевропейской безопасности не затрагивает планы США по размещению ПРО в Чехии и Польше, отметил дипломат.

"Это не пауза в размещении ракет (элементов ПРО США - ИФ). Это возможность отказаться от ненужной полемики", - сказал он.

По мнению французского посла, необходимо, в частности, "дать новой американской администрации время выработать свою политику".

Посол Франции в России заявил также, что верит в успех женевских консультаций по вопросу безопасности на Южном Кавказе.

"Сегодня в Женеве проводятся очень важные переговоры, на них должны обсуждаться два вопроса. Первый, касающийся стабильности в регионе Абхазии и Южной Осетии, и второй - это вопрос перемещенных лиц", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Я думаю, что это заседание может быть успешно, так как речь идет о ключевых вопросах", - отметил он.

Пресс-центр

Фотогалереи