ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зюганов предложил обновить состав правительства

В КПРФ предлагают изучить в парламенте ситуацию в российской авиации, провести референдум по вопросу о национализации "олигархической собственности", вести госпланирование и довести размер пенсий до уровня половины средней зарплаты

Зюганов предложил обновить состав правительства
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил с инициативой создания парламентской комиссии по изучению и расследованию обстоятельств ЧП в российской авиации в связи с крушением авиалайнера.

"Я выступаю за то, чтобы была создана парламентская комиссия, которая обстоятельно бы изучила и расследовала все, что связано с деятельностью нашей авиации. У нас каждую неделю то самолет грохнется, то вертолет упадет. Безопасность - на нижайшем уровне", - заявил Г.Зюганов в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Надо внимательно посмотреть на ситуацию. Но иногда обстановка на Синайском полуострове напоминает донбасскую трагедию. Тут надо все взвесить и посмотреть. Очень внимательно посмотреть. Беспокойство на этот счет очень большое и в обществе, и у пассажиров", - отметил Г.Зюганов

"В прифронтовой обстановке трудно летать, особенно гражданским самолетам", - добавил лидер КПРФ.

"Хочу еще раз выразить глубокое искреннее соболезнование всем родственникам, друзьям и сослуживцам погибших. Наша сейчас главная задача - оказать максимальную помощь им (родственникам и близким. - ИФ), поддержать их в эту трудную минуту, и вместе с тем провести комплексное расследование", - сказал лидер КПРФ.

Говоря в целом о ситуации в стране, Г.Зюганов высказал мнение, что без обновления состава правительства Россия не сможет выбраться из кризиса.

"Главная беда - отсутствие стратегии развития. Ее нет у нашего правительства. Новый бюджет свидетельствует о том, что ничего интересного, содержательного в ответ на кризисные явления правительство пока не предлагает", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Наш кризис по сути дела рукотворный, и без обновления состава правительства, без народного доверия трудно выбираться из этой ситуации", - добавил он.

По словам Г.Зюганова, средняя зарплата в России составляет 10-15 тысяч рублей.

"Учитывая, что рубль подешевел вдвое, это полунищее существование. Доходы впервые в этом году сократились почти на девять процентов - больше чем в 1998 году. Цены на продовольствие выросли на 23 процента, инфляция более чем на 12", - сказал Г.Зюганов.

Лидер КПРФ подчеркнул, что считает необходимым полностью сменить финансовый и социальной блок кабинета министров. "На мой взгляд, в срочном порядке надо менять весь финансово-экономический и социальный блок. Там сидят люди, неспособные к новой политике, и они не способны ответить на вызовы времени", - заявил он.

Кроме того, Г.Зюганов считает необходимым провести референдум по национализации собственности "олигархов".

"Нынешний кризис, в том числе в авиационной промышленности, свидетельствует о том, что они (правительство РФ. - ИФ) не в состоянии отвечать на вызовы времени. Национализация олигархической собственности давно просится, и нам представляется, что проведение народного референдума на сей счет могло бы существенно поправить ситуацию", - сказал Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он также добавил, что России для решения проблем "нужно подлинно социальное государство". "Дикая пропорция: 10% самых богатых владеют 80% всего национального богатства", - сказал Г.Зюганов.

По мнению лидера КПРФ, лозунгом следующего года должен быть "Развивать, а не воровать, строить, а не растаскивать", и в рамках такого курса Г.Зюганов предложил изменить налоговую систему, развивать народные предприятия и отменить ЕГЭ.

"Мы предлагаем, чтобы лозунг следующего года был "развивать, а не воровать, строить, а не растаскивать". В этой связи предлагаем качественно иную финансово-налоговую политику, развитие народных предприятий, убрать из образования ЕГЭ и заняться серьезно наукой", - сказал он.

Со своей стороны секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сообщил, что в КПРФ предлагают ввести госпланирование экономики, изменить статус Центробанка и довести пенсии до 50% от среднемесячной зарплаты.

"Ядро - активизация государственной промышленной политики, меры господдержки роста национальной экономики и госпланирование, то есть введение института госпланирования национальной экономики. Изменение временное правовое статуса Центрального банка, чтобы он отвечал за социально-экономическое развитие", - сказал он.

Он пояснил, что такие позиции содержатся в законопроекте, подготовленном депутатами КПРФ.

По словам С.Обухова, в партии также выступают за увязку пенсионных выплат со средней заработной платой. "Нужно все поставить с головы на ноги. Ключевой показатель индексации - 4 или 11, или 12% пенсии к уровню инфляции. Нужно, чтобы пенсия составляла 50% среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. И под это дело подстраивать этот конкретный показатель", - пояснил С.Обухов.

Он также сообщил, что КПРФ предлагает раздавать санкционные продукты малоимущим.

"Не должно быть так, чтобы качественная хорошая еда уничтожалась. Она должна быть передана малоимущим", - сказал С.Обухов.

Он отметил, что партия будет настаивать на скорейшем внесении соответствующего законопроекта.

Кроме того, партия предлагает ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ до 2016 года.

"Законопроект был внесен в Государственную Думу. За него уже проголосовали, но мы будем настаивать, чтобы он действовал с 2016 года. Повторно будем его вносить", - сказал С.Обухов.

В свою очередь заместитель председателя ЦК партии Дмитрий Новиков рассказал о планах КПРФ провести 7 ноября в центре Москвы массовую акцию по случаю годовщины Октябрьской революции.

"На 7 ноября мы готовим целую серию акций, демонстраций, митингов, которые пройдут по всей территории Российской Федерации. В Москве мы всех приглашаем к 12 часам на Пушкинскую площадь, откуда начнется шествие, которое продолжится митингом", - заявил Д.Новиков.

По его словам, подготовка акции осуществляется во взаимодействии с ветеранскими и другими общественными организациями. При этом, по его словам, основные лозунги, с которыми КПРФ проведет массовую акцию: национализация, переход к устойчивому развитию страны, поддержка науки и образования.

"Есть целый ряд других требований. Они уже сформулированы и поддержаны широким блоком народно-патриотических сил", - сказал Д.Новиков.

Пресс-центр

Фотогалереи