ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Компания из Петербурга строит доступное жилье в Подмосковье

Председатель Совета директоров холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков: "Квадратный метр в строящемся жилом комплексе «Изумрудные холмы» в Красногорске пока еще стоит около 2700 долларов»

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ" построит в подмосковном Красногорске крупный жилой комплекс "Изумрудные холмы", причем для первых ста пайщиков квадратный метр обойдется примерно в 2700 долларов, сообщил председатель Совета директоров холдинга Вячеслав Заренков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг.

В.Заренков сказал, что строительство жилого квартала началось в конце августа этого года. На участке площадью около 80 га в общей сложности планируется построить около 1 млн кв. метров недвижимости.

Первая очередь комплекса будет завершена через три года – в IV квартале 2011 года. "Сроки сорвать мы не можем, они прописаны в инвестиционном контракте с властями Московской области", - отметил В.Заренков. Весь комплекс будет построен к 2016 году.

"Первая очередь – это десятисекционный жилой дом высотой от 16 до 24 этажей, где запроектировано почти 1200 квартир. Также первая очередь предполагает строительство школы на 400 учеников и детского сада на 240 мест", - рассказал председатель Совета директоров холдинга.

В.Заренков отметил, что пока средняя стоимость квадратного метра в жилом микрорайоне составляет около 2700 долларов, так как «первым ста пайщикам будет предложена скидка в 20% от стоимости жилья». «Отмечу, что уже сейчас у нас около 50 пайщиков из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга", - сказал председатель Совета директоров холдинга.

В.Заренков добавил, что строительство "Изумрудных холмов" будет вестись по технологии кирпично-монолитного каркаса с керамо-гранитной плиткой.

Он отметил, что в Москве возведение жилого микрорайона ведет специально созданная для этих целей компания "Эталон-Инвест".

По словам В.Заренкова, общий объем инвестиций в реализацию проекта можно вычислить, умножив квадратные метры на 2500 долларов. 10% общего объема инвестиций будет проинвестировано компанией "ЛенСпецСМУ", еще часть будет привлечена у банков, основная доля средств на строительство поступит со стороны пайщиков.

"Мы создали специальную систему жилищно-строительного кооператива, которая действует в полном соответствии с 214-ФЗ о долевом строительстве. Благодаря этому ЖСК пайщики получают возможность увеличить сроки платежей в равных частях на пять лет, включая первоначальный взнос в 20%", - отметил глава Совета директоров холдинга, добавив, что очевидны преимущества данной схемы перед ипотекой.

В.Заренков рассказал, что решение о строительстве было принято два года назад. Финансовый кризис скорректировал планы компании лишь в части подходов к строительству. "Мы решили строить посекционно, то есть когда достроена одна секция и жители могут ее заселять, параллельно возводится следующая", - отметил председатель Совета директоров холдинга, добавив, что это позволит избежать срывов сроков строительства и получать жилье пайщикам своевременно.

В.Заренков также предположил, что часть затрат на строительство социальной инфраструктуры его компании компенсирует Минрегионразвития в соответствии с законодательством. По его словам, на территории будущего микрорайона расположатся все необходимые социальные объекты: детсады, школы, магазины, поликлиника, горнолыжный комплекс, несколько спортивных стадионов, фитнесс-залы, кафе, рестораны.

Кроме того, он заявил, что холдинг "ЛенСпецСМУ" имеет планы по строительству на территории Москвы около 700 тыс. кв. метров жилья. "Говорить что-либо об этом проекте пока не буду, чтобы не сглазить", - заметил В.Заренков.

Он подчеркнул, что за 20 лет работы компании у нее не было ни одного обманутого дольщика.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Заренков отметил, что "сегодня нет ни одной объективной причины для снижения цен на жилье".

Он пояснил, что в условиях кризиса цены на землю не упали, цены на энергию и на подключение к сетям только растут, также продолжают расти налоги, кредитные деньги подорожали практически вдвое. "Если кто-нибудь мне назовет хотя бы одну причину, по которой цены могут рухнуть, я скажу ему спасибо", - сказал В.Заренков.

По его мнению, в настоящее время снижение цен на жилье возможно только в том случае, если государство будет выделять застройщикам земельные участки бесплатно, а также будет за свой счет строить дороги и подводить коммуникации.

Сейчас, по словам В.Заренкова, в России в структуре себестоимости 1 кв. метра строительная часть составляет только 49%, а оставшийся 51% - наценка городских властей и естественных монополий.

Председатель Совета директоров холдинга также заметил, что понижение стоимости строительных материалов на 20% не поможет сделать дешевле 1 кв. метр жилья, поскольку в себестоимости 1 кв. метра строительные материалы занимают только 11%.

Однако, по словам В.Заренкова, существующие издержки не мешают властям на местах снижать цены "явочным порядком" Так, заметил он, на сегодняшний день власти Санкт-Петербурга выкупают жилье у компаний-застройщиков по цене почти вдвое ниже себестоимости.

"На данный момент власти предлагают цену за один квадратный метр в Петербурге 47 тыс. рублей, а по области - 43 тыс. Это примерно на 40-50% ниже себестоимости", - отметил В.Заренков.

Он подчеркнул, что для строительной компании продажа жилья по цене ниже себестоимости - путь в тупик и к банкротству. По мнению В.Заренкова, тот, кто сейчас продает городу жилье по таким ценам, просто временно "латает дыры". "Кто-то пытается вернуть кредиты, кто-то выдать зарплаты, однако в любом случае это путь к банкротству", - убежден он.

"Никогда ни при каких обстоятельствах я не продам ни одного квадратного метра ниже себестоимости", - сказал В.Заренков. При этом он уточнил, что согласен продавать городу жилье, если городские власти предложат хотя бы 5% сверху к себестоимости.

"Если предложат нормальные условия, то мы с удовольствием на это пойдем", - заключил В.Заренков.

Пока же нормальных условий петербургские власти не предлагают, и с кризисом предприятию приходится бороться самостоятельно – путем сокращения затрат. Так, глава Совета директоров холдинга рассказал, что "Эталон-ЛенспецСМУ" приостановил на стадии котлована строительство двух бизнес-центров в Санкт-Петербурге - площадью 60 тыс.кв.метров и 18 тыс. кв.метров.

Решение «заморозить» строительство двух коммерческих объектов В.Заренков объяснил тем, что, по его мнению, «сегодня вкладывать деньги в коммерческую недвижимость нет смысла».

В то же время строительство всех начатых жилых объектов продолжается, подчеркнул В. Заренков.

Холдинг "Эталон-ЛенСпецСМУ", стратегическим партнером которого является международный финансовый инвестор Baring Vostok, работает на строительном рынке более 21 года. Специализируется на управлении инвестиционно-строительными проектами и девелопменте. В структуре холдинга предприятия, занимающиеся проектированием, инженерной подготовкой территорий, производством стройматериалов, строительством и эксплуатацией недвижимости. В активе холдинга несколько жилых комплексов и кварталов, возведенных в Санкт-Петербурге: "Морской фасад" и "Морской каскад", "золотая Гавань", "Живой Родник", "Ланской квартал", "У Ростральных колонн" и другие. Помимо жилой недвижимости, строит также коммерческую и промышленную недвижимость. В частности, принимает участие в возведении производственных помещений заводов Тойота, Ниссан, Дженерал Моторс. По данным на начало 2008 года, холдинг имел в своем активе более 1,7 млн кв. метров сданной недвижимости. В течение 2008 года в Санкт-Петербурге будет сдано еще 480 тыс. кв. метров.

Согласно отчетности за 2007 год, составленной в соответствии с международными стандартами, показатели прибыльности компании существенно выросли. Чистая прибыль холдинга достигла 1,2 млрд рублей, что выше предыдущего показателя в 2,4 раза; валовая прибыль выросла в 3,4 раза и составила 3,2 млрд рублей.

Пресс-центр

Фотогалереи