ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Перепись малого бизнеса в I квартале 2016г затронет более 5 млн юрлиц и ПБОЮЛов

Сплошное федеральное статистическое исследование (перепись) субъектов малого и среднего предпринимательства пройдет в I квартале 2016 года, оно коснется более 5 млн организаций и ПБОЮЛов, сообщил статс-секретарь - заместитель руководителя Росстата Александр Кевеш на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в четверг.

Перепись малого бизнеса в I квартале 2016г затронет более 5 млн юрлиц и ПБОЮЛов
Фото: ИНТЕРФАКС

Генеральная совокупность, по его словам составляет чуть более 5 млн единиц, включая как юридических лиц (2,3-2,4 млн организаций), так и предпринимателей без образования юридического лица (2,8 млн ПБОЮЛ).

А.Кевеш отметил, что участие в переписи является обязательным в отличие от переписи населения. При этом он напомнил, что ведомство подготовило законопроект, который делает обязательным и участие в переписи населения, но в правительстве пока нет единой позиции по этому предложению. По его словам, в частности не поддерживает законопроект Минюст. "Там разные поводы возникают, например, с механизмом административной ответственности и так далее. Но время еще есть. Мы будем отстаивать этот законопроект. Во многих странах мира участие в переписи населения обязательно", - отметил он.

Касаясь переписи малого бизнеса, А.Кевеш пояснил, что она будет проводиться на условиях полной конфиденциальности и публиковаться будут только агрегированные данные по малому бизнесу.

При этом он заметил, что так как участие в переписи является обязательным, то уклонение от участия в ней влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей, и после уплаты штрафа предпринимателю все равно необходимо будет представить информацию в органы статистики. В тоже время замглавы Росстата заявил, что наложение штрафов не является целью для Росстата, и не смог привести статистику, сколько штрафов было наложено по итогам проведения предыдущей переписи малого бизнеса в 2011 году, сообщив что "такие случаи были единичными".

По его словам, в декабре 2015 года всем компаниям и предпринимателям будут направлены письма с формой вопросника (для юридических лиц более подробный, чем для ПБОЮЛов), в котором будут содержаться, в частности, вопросы по виду деятельности, доходам-расходам, количеству работников и заработной плате, сведениям о господдержке (новый вопрос, которого не было в предыдущей переписи).

С другой стороны, по словам А.Кевеша, из-за недостаточной репрезентативности из вопросника были исключены такие вопросы как производство продукции и оказание услуг в натуральном выражении, вопрос, связанный с автомобильными перевозками и ряд других.

Срок предоставления сведений субъектами малого и среднего предпринимательства, по его словам, истекает 1 апреля 2016 года.

Предварительные итоги переписи малого и среднего бизнеса будут подведены и опубликованы в декабре 2016 года, а окончательные в июне 2017 года.

Расходы бюджета на перепись, по его словам, в 2015 году составили 600 млн рублей, в 2016 году запланированы еще в размере 150 млн рублей.

А.Кевеш отметил, что проведение сплошного обследования малого бизнеса помогает сократить уровень теневой экономики в стране. "За 2000-е годы доля теневого сектора экономики сократилась примерно в 2 раза - с 23% в 2000 году до 11% в 2013 году", - привел последнюю статистику о теневом (но при этом легальном) секторе экономики РФ.

По действующему закону сплошные статистические наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства должны проводиться с периодичностью один раз в пять лет.

Пресс-центр

Фотогалереи