ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

План по газификации Подмосковья перевыполнят

Участники пресс-конференции в "Интерфаксе" рассказали о том, что новая программа газификации Московской области направлена на экономическое развитие региона, а к 2025 году в регионе планируется газифицировать более тысячи населенных пунктов

План по газификации Подмосковья перевыполнят
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Обновленная программа газификации Подмосковья, рассчитанная до 2025 года, направлена в большей степени на развитие экономики региона, сообщил в понедельник министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

"В нашем регионе программа газификации традиционно была сосредоточена на расширении газификации негазифицированных сельских поселений, но у нас динамично развивается экономическая ситуация, поэтому в этом году мы (...) приняли на правительстве продление программы до 2025 года. (...) Был сделан уклон не только на расширение газификации поселений, программа приобрела очертания поддержки экономического развития региона", - сказал Л.Неганов.

Он уточнил, что в обновленной программе делается акцент на поддержку индустриальных парков, список которых согласован с министерством инвестиций и инноваций региона. Это даст возможность для упрощения, осуществление льготной процедуры техприсоединения.

Кроме того, по словам Л.Неганова, программа частично решает проблему закрытых газораспределительных станций в Подмосковье, по которым ограничено число техприсоединений.

"Есть территории, по которым есть инвестиционный спрос. Но люди получают отказы в техприсоединении к газораспределительным станциям в связи с недостаточностью ресурса на источнике. Проблему в значительной части позволит снять эта программа. Из 37 ГРС 22 покрываются программой", - добавил министр.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, генеральный директор ГУП МО "Мособлгаз" Дмитрий Голубков сообщил, что программа "Развитие газификации в Московской области" продлена до 2025 года, ее реализация позволит создать условия для газификации около 290 тыс. человек.

"В соответствии с новой программой газификации на 2025 год мы получим дополнительно 5 тыс. км газопроводов, общий объем средств, который будет направлен на газификацию всех типов объектов, которые оказались в этой программе, составит 27,5 млрд руб.", - сказал Д.Голубков.

Он добавил, что в ходе программы планируется газифицировать более 1,1 тыс. населенных пунктов, где проживает около 290 тыс. человек.

Как отмечается в сопроводительных материалах к мероприятию, изменения в действующую программу газификации были приняты в конце декабря текущего года. В нее был внесен ряд поправок: в частности, снижен критерий численности зарегистрированных жителей в населенных пунктах, где планируется строительство подводящих газопроводов, с 200 до 100 человек.

Д.Голубков также сообщил, что газораспределительные станции будут построены в Красногорском и Раменском районах Подмосковья в 2017 и 2018 годах соответственно по программе "Развитие газификации в Московской области" до 2025 года.

"В новой программе газификации мы заложили строительство двух новых газораспределительных станций: одна - в Красногорском районе и другая - в Раменском районе", - сказал Д.Голубков.

По его словам, строительство станции в Красногорском районе начнется в 2016 году, его планируется завершить в первом квартале 2017 года. Газораспределительная станция в Раменском районе будет проектироваться в течение 2015-2016 гг., строительство запланировано на 2017-2018 гг.

Д.Голубков добавил, что в программе также заложены мероприятия по строительству газопроводов, которые свяжут между собой газораспределительные станции, позволяя разгрузить те из них, которые наиболее перегружены.

В целом по итогам 2015 года в Московской области будет введено в эксплуатацию 70 объектов газификации - на пять больше, чем планировалось, сообщил Д.Голубков.

"В 2015 г. 70 объектов у нас сдается, 81 населенный пункт получит возможность подключения жителей к газовой инфраструктуре, порядка 35,5 тыс. человек проживает на данных территориях", - рассказал Д.Голубков.

Отвечая на вопрос корреспондента агентства, он уточнил, что в ближайшую среду, 23 декабря, откроется 65-й объект, сооруженный в этом году. "Остальные пять тоже построены, (...), подписаны все документы, до 31 декабря везде газ будет включен", - отметил гендиректор предприятия.

По его словам, на 2016 г. намечен ввод 78 объектов, будет газифицировано 80 населенных пунктов, где проживает более 30 тыс. человек. В 2017 г. планируется построить 80 объектов, газифицировать 82 населенных пункта с 33 тыс. жителей.

Д.Голубков также сообщил, что в ближайшие годы в Московской области не ожидается резкого роста стоимости технологического присоединения к газопроводам. "Что касается возможного роста стоимости, в следующие годы мы ожидаем, что если и будет рост, то в очень консервативных показателях. (...) Не ждем травматического роста", - сказал он.

По его словам, это связано с тем, что почти 100% всех материалов, которые применяются на объектах газификации - продукты отечественного производства. Д.Голубков отметил, что средняя стоимость строительства условного километра падает год от года, так как строительство ведется быстрее, и расходов на километр становится меньше.

Кроме того он сообщил, что более 15 индустриальных парков планируется газифицировать в Подмосковье на льготных условиях к 2025 году. "Самым первым, пилотным, объектом (...) у нас станет технопарк в Ступино ("Ступино Квадрат", - ИФ). Я надеюсь, что мы до конца года (...) его подключим", - сказал Д.Голубков.

По словам гендиректора предприятия, газификация данного индустриального парка предусмотрена действующей программой "Мособлгаза". Для создания условий техприсоединения здесь была построена газораспределительная станция и газопровод протяженностью 7,5 км.

"Что касается технопарков, которые попали в новую программу газификации, а их на сегодняшний день около 16 штук, их перечень на сегодняшний день уточняется", - добавил Д.Голубков.

Он отметил, что средства для их газификации "Мособлгаз" уже зарезервировал, и после того как правительство Московской области уточнит данный перечень индустриальных парков, предприятие приступит к выполнению программы их газификации.

Пресс-центр

Фотогалереи