ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Девушка-Снеговушка станет талисманом ЧМ-2016 по конькобежному спорту в Коломне

Подмосковные власти ожидают аншлаг на чемпионате мира по конькобежному спорту в Коломне, интерес к соревнованиям может подогреть участие подмосковных спортсменов, претендующих на медали, а также информационная кампания в соцсетях

Девушка-Снеговушка станет талисманом ЧМ-2016 по конькобежному спорту в Коломне
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник представил талисман чемпионата мира-2016 по конькобежному спорту.

"Огромное значение для нас имеет логотип талисмана, разрабатывая его, мы советовались с нашими жителями (Коломны. - ИФ)", - сказал Р.Терюшков.

Министр продемонстрировал журналистам изображение персонажа, который станет талисманом ЧМ, - это девушка в кокошнике и шубе, стоящая на коньках.

"Мы назвали ее Снеговушкой… Нам кажется, хороший, содержательный образ, очень близкий жителям Коломны - это радушие и гостеприимство, которое всегда царило у нас в городском округе", - отметил Р.Терюшков.

Он сообщил, что зрители уже забронировали более 1 тыс. билетов на чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельные дистанции.

"Зал вмещает 6,13 тыс. мест. Чемпионат мира вызывает у жителей неподдельный интерес, все, кто живет спортом и коньками, придут на соревнования… Мы рассчитываем на аншлаг: люди ждут чемпионата. Я уверен, что 6 тыс. зрителей будет каждый соревновательный день на площадке 100%", - сказал Р.Терюшков.

В свою очередь и. о. генерального директора конькобежного центра Московской области "Коломна" Сергей Орлов добавил, что областные спортсмены претендуют на почетные медали, что может привлечь большое количество зрителей.

По словам главы Минспорта Подмосковья, зрители уже забронировали 1 тыс. билетов.

При этом в соцсетях стартовала информационная кампания "#коломнакатит" в поддержку чемпионата мира по конькобежному спорту, сообщил Р.Терюшков.

"Мы старались раскрутить данное мероприятие в социальных сетях, запустили кампанию "#коломнакатит". Мы все приняли в ней участие: с коллегами, со знаменитыми спортсменами", - сказал Р.Терюшков.

Министр добавил, что эта кампания, по его мнению, позволит повысить интерес не только к чемпионату мира в Коломне, но и в целом к конькобежному спорту.

Со своей стороны исполнительный директор Союза конькобежцев России И.Слаутина сообщила, что около 90 волонтеров планируется задействовать в организации и проведении чемпионата мира-2016 по конькобежному спорту на отдельные дистанции в Коломне, большая часть из них будет работать с командами.

"У нас есть договоры с волонтерскими центрами. Причем большой интерес есть не только у региональных волонтеров, поскольку мы позиционируем Коломну как столицу конькобежного спорта", - сказала И.Слаутина.

Она добавила, что к проведению мероприятия будут привлечены как волонтеры спортивной направленности, которые будут работать непосредственно на катке, так и волонтеры, взаимодействующие с командами - их будет порядка 60 человек.

И.Слаутина отметила, что волонтеры, привлекаемые для такого уровня мероприятий, должны иметь соответствующий опыт работы и знать два-три языка, один из которых - английский.

По словам И.Слаутиной, сувенирная продукция чемпионата мира по конькобежному спорту в широкую продажу не поступит, ее смогут получить зрители, участвуя в программах анимации.

"Сувенирная продукция будет для всех участников, для всего судейского корпуса. Она также будет разыгрываться для зрителей, есть некая программа анимации для зрителей", - сообщила исполнительный директор.

Она не уточнила, что будет распространяться в качестве сувениров, но добавила, что продукция уже практически полностью изготовлена.

Кроме того, как заявил в ходе пресс-конференции С.Орлов, организаторы чемпионата мира - 2016 подготовили для зрителей и спортсменов досуговую программу.

"Ведется программа по определенному досугу для зрителей и спортсменов, это мастер-классы по приготовлению куличей, зефиров, вафель, коломенской пастилы, а также чугунных изделий", - сказал С.Орлов.

Он добавил, что зрителям и спортсменам "скучать там не придется, это будет очень интересно".

Подводя итоги развития спорта Подмосковья, Р.Терюшков сообщил, что около 1,75 млн человек, проживающих в регионе, систематически занимаются спортом.

"В этом году мы выйдем на показатель в 1,75 млн человек, которые систематически занимаются спортом. Это порядка 30-32%. В федеральной целевой программе предусмотрено к 2020 г. добиться 40%", - сказал Р. Терюшков.

Он добавил, что для этого строятся ФОКи, создается определенная инфраструктура, и с учетом загрузки подобных объектов в области складываются такие цифры.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельные дистанции пройдет в Коломне в период с 11 по 14 февраля. За 14 комплектов медалей будут бороться 180 спортсменов из 28 стран.

Пресс-центр

Фотогалереи