ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Граждан России не собираются обязывать к участию в выборах

ЦИК не будет инициировать введение в стране обязательного голосования на выборах, заявил Чуров и сообщил, что досрочных президентских и парламентских выборов в России не ожидается

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - В России не планируются досрочные президентские и парламентские выборы, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

"Мы готовимся к плановым выборам. Кто, что, где выдумывает - мне неизвестно", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник, отвечая на вопрос, возможны ли в России досрочные президентские и парламентские выборы.

По словам В.Чурова, по плану ближайшие выборы - региональные и муниципальные 1 марта 2009 года, а также в Госдуму в 2011 году.

В.Чуров также заявил, что ЦИК России не будет инициировать введение в стране обязательного голосования на выборах по примеру Перу, где он побывал на прошлой неделе и где действует норма об обязательном участии граждан в выборах.

"Прошу не воспринимать мои слова так, как будто я хочу инициировать ту же систему у нас. Просто я рассказываю, как это происходит в Перу", - пояснил председатель Центризбиркома.

Касаясь предстоящих региональных и муниципальных выборов в стране в следующем году, глава ЦИК не исключил, что новая либеральная партия "Правое дело" может принять в них участие.

"При напряженном графике это, в принципе, возможно", - заявил В.Чуров.

Глава Центризбиркома напомнил, что для участия в избирательной кампании политической партии необходимо пройти все установленные законодательством процедуры.

При этом В.Чуров отметил, что в большинстве регионов, где состоятся крупные выборы в законодательные собрания, избирательные кампании уже начались.

Отвечая на вопрос, возможно ли присутствие представителей новой либеральной партии в составе Госдумы шестого созыва, В.Чуров заявил: "Я никогда не отступаю от своих принципов. Никогда не делаю политических прогнозов".

Он также сообщил, что количество выборов в единый день голосования 1 марта 2009 года в два с половиной раза превысит количество выборов, которые прошли в предыдущий единый день голосования.

"Очередной единый день голосования состоится 1 марта 2009 года. Как принято, в Москве в Центризбиркоме будет действовать единый информационный центр", - сказал В.Чуров.

По его словам, в этот день пройдут выборы в законодательные и представительные органы восьми субъектов Федерации, выборы депутатов в органы 12 муниципальных образований.

"В 10 крупных городах будут избирать глав муниципальных образований. Таким образом, количество выборов 1 марта 2009 года примерно в 2,5 раза превосходит количество крупных выборов в единый день голосования 12 октября 2008 года", - сказал В.Чуров.

Глава ЦИК подтвердил, что объемы финансирования избирательных кампаний в России в связи с глобальным финансовым кризисом не изменятся.

"Нет, (объемы финансирования) не изменятся. Мы заранее еще в начале прошлого года объявили, что ЦИК будет работать в рамках выделенных средств", - сказал В.Чуров.

"Мы не будем повышать затраты, все, что нам необходимо, мы сэкономим, в том числе и в направлении развития системы ГАС "Выборы". Никаких дополнительных средств мы не планируем", - сказал В.Чуров.

При этом он отметил, что избирательная система в России одна из самых недорогих, а в Европе - одна из самых дешевых. "В год тратится 40 рублей на человека, и при этом нам хватает денег на развитие важнейшей избирательной системы ГАС "Выборы", - сказал В.Чуров.

Касаясь международного сотрудничества, глава ЦИК РФ не исключил, что российская сторона совместно с БДИПЧ ОБСЕ и ПАСЕ может разработать документ по принципам наблюдения за электронным голосованием.

"Я думаю, что весьма перспективна разработка совместного документа по принципам наблюдения за электронным голосованием", - заявил В.Чуров.

По мнению председателя ЦИК, российские предложения, касающиеся международного наблюдения за избирательными процессами, были восприняты в международных организациях, осуществляющих наблюдение.

"Кое-какое влияние наша дискуссия оказала на практику их работы. Стало больше внимания уделяться реальному наблюдению миссий с мест, что привело к более позднему сроку появления предварительных отчетов", - сказал В.Чуров.

При этом он отметил, что более поздний срок подготовки отчета свидетельствует о ее тщательной подготовке.

В.Чуров отрицательно ответил на вопрос, поступал ли в ЦИК на экспертизу законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. "Пока нет конкретного законопроекта", - сказал он.

При этом В.Чуров сообщил, что в базе данных "ГАС-выборы" содержатся обобщенные сведения о кандидатах в депутаты всех уровней. "Мы будем в состоянии предоставить список лиц или групп людей, которые по новому законодательству могут претендовать на место в Совете Федерации", - сообщил глава ЦИК.

Он также сказал, что Центризбирком может помочь с распределением мандатов. "Наш математический аппарат вполне готов и к тому, чтобы распределять мандаты по любой схеме после введения соответствующих изменений в законодательство", - сказал В.Чуров.

Пресс-центр

Фотогалереи