ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:27

"Опора России" предложила обязать страховщиков застройщиков иметь представительства в регионах РФ

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" предлагает устранить пробел в законодательстве, позволяющий страховщикам из одного региона РФ страховать риски застройщиков перед дольщиками, ведущих строительство в другом регионе, при отсутствии там представительства страховщика, сообщил на "круглом столе" в "Интерфаксе" член президиума "Опоры России" Александр Кондратенков.

"Опора России" предложила обязать страховщиков застройщиков иметь представительства в регионах РФ
Фото: ИНТЕРФАКС

"Конкретными получателями страхового возмещения будут выступать дольщики. Трудно представить, каким образом дольщик из Красноярска сможет получить выплату отстраховщика, находящегося в Краснодаре", - сказал А.Кондратенков.

А.Кондратентов считает, что необходимо внести изменения в закон о долевом строительстве (N214 ФЗ), которые будут учитывать обязательное наличие представительствастраховщика в регионе, где страхуются риски застройщика.

А.Кондратенков также считает разумным вынести на обсуждение вопрос об обязательном требовании к застройщикам о получении рейтингов. "Такие требования повлекут дополнительные расходы застройщиков, но они измеряются десятками тысяч рублей и не окажутся решающими для субъектов бизнеса. Одновременно наличие рейтингов у застройщиков существенно повысит прозрачность в этом сегменте рынка", - считает он.

Он также полагает, что для законодательства важно предусмотреть право страховщика, застраховавшего ответственность застройщика, при наступлении страхового события (невозможности представить дольщикам достроенное жилье) самостоятельно довести строительство дома до финала. "Я считаю, что для страховщика проще финансировать 20% расходов на завершение строительства (в некоторых случаях), чем возместить дольщикам 80% объема финансирования, предоставленного ими и освоенного застройщиком", - сказал А.Кондратенков.

В свою очередь глава страховой компании "Респект" (компания является активным участником рынка страхования ответственности застройщиков перед дольщиками) Александр Артамонов заявил, что компания осознает необходимость расширения числа представительств на территории РФ в связи с увеличением числа заключаемых договоров с застройщиками. "В настоящее время у компании есть 41 дополнительный офис, пока это не представительства и не филиалы с правом юридического лица, однако именно в тех местах, где есть застрахованные нами объекты. В планах до конца этого года - открыть еще 60 таких точек", - сказал А.Артамонов.

Как сообщалось ранее, Госдума на заседании в пятницу рассмотрит законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов. В ходе "круглого стола" представители застройщиков высказали пожелание выдержать паузу и "не менять так часто законодательство, чтобы участники рынка могли приспособиться к сложившимся условиям ведения бизнеса".

Также в ходе "круглого стола" была представлена информация о том, что в программе переселения из аварийного ветхого жилья на цели строительства на ближайший период заложено 11 млрд рублей. Предполагается, что 50% объема этих средств будет освоено с привлечением средств дольщиков.

Пресс-центр

Фотогалереи