ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель будет принят в весеннюю сессию Госдумы

Совокупная площадь неиспользуемых участков в РФ составляет порядка 28 миллионов гектаров, принятие закона побудит около 70% собственников земли начать производство сельхозпродукции

Законопроект о вовлечении в оборот неиспользуемых сельхозземель будет принят в весеннюю сессию Госдумы
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Депутатский законопроект, направленный на вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, будет принят в трех чтениях до окончания весенней сессии, сообщил журналистам вице-спикер Госдумы и один из авторов инициативы Сергей Неверов.

"Задача стоит принять законопроект в эту сессию", - сказал С.Неверов.

Он отметил, что в ближайшее время законопроект будет направлен в рассылку в регионы. После рассылки, "не откладывая, будем принимать в первом чтении", сообщил депутат.

Как сообщалось ранее, законопроект предусматривает сокращение с пяти до двух лет срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для производства сельскохозяйственной продукции.

Проект закона был внесен в Госдуму 29 февраля вице-спикерами Госдумы С.Неверовым и Владимиром Васильевым, главой думского комитета по аграрным вопросам Николаем Панковым, депутатом Геннадием Куликом и сенатором Геннадием Горбуновым.

Глава аграрного комитета Н.Панков считает, что принятие закона побудит около 70% собственников земель начать производство сельхозпродукции.

"Мы не ставим задачу изъять землю как можно скорее. Эта норма позволяет побудить собственника земли, который ее выкупил для производства сельхозпродукции, этим и заниматься", - сказал Н.Панков.

Совокупная площадь неиспользуемых участков в РФ составляет порядка 28 млн гектаров, отметил Н.Панков.

"Эта земля занята, но она не производит сельхозпродукцию. Поэтому для нас важно, чтобы этот закон стимулировал ввод в оборот этих участков", - сказал глава аграрного комитета.

Законопроект также устанавливает обязанность собственника участка, в отношении которого есть сведения о ненадлежащем использовании земли в течение трех и более лет подряд, приступить к использованию такого земельного участка в течение года с момента возникновения права собственности. Если это требование выполнено не будет, собственник может быть привлечен к административной ответственности.

Кроме того, поправками предлагается дать муниципальным органам право устанавливать повышенную ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования.

"Единая Россия" формирует предпринимательскую платформу

С.Неверов, являющийся секретарем генсовета партии "Единая Россия", сообщил также, что "единороссы" в ближайшее время представят сформированную на базе партии предпринимательскую платформу, в которую войдут беспартийные бизнесмены.

"У председателя "Единой России" прозвучало предложение создать предпринимательскую платформу в партии. Такая платформа сегодня практически сформирована, в ближайшее время мы ее презентуем", - сообщил он.

По его словам, на этой площадке "будет большое количество людей, которые являются беспартийными, которые выросли как самостоятельные предприниматели и имеют свой путь успеха".

"Это представители разных структур. Мы в ближайшее время их покажем, и думаю, что у нашей предпринимательской платформы будут адекватная повестка и предложения по развитию предпринимательского сектора", - пообещал С.Неверов.

При этом он отметил, что "Единая Россия" в рамках дискуссий о развитии предпринимательского сектора готова обсуждать эти вопросы с любой партией, в том числе с "Правым делом".

"Главное, чтобы партия "Правое дело" не уходила влево, а занималась теми задачами, которые они для себя определяют", - отметил С.Неверов.

Он также сообщил, что вопрос о численности участников федеральной части списка "Единой России", с которым партия пойдет на выборы в Государственную Думу, в настоящее время находится в процессе консультаций с лидером "единороссов".

"Что касается федеральной части списка, то эта часть списка будет сформирована на съезде, потому что это внутрипартийный вопрос. Что касается его численного состава, то это вопрос, который сейчас в процессе консультаций с председателем партии", - заявил С.Неверов.

"Этот состав может быть разный. Вы знаете, что по закону в общефедеральный список могут входить до 10 человек", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи