ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Азербайджанцы в России намерены активизировать работу по укреплению связей двух стран

Общественная дискуссия в поддержку российско-азербайджанских отношений даст россиянам объективную и востребованную информацию об Азербайджане, считают представители диаспоры

Азербайджанцы в России намерены активизировать работу по укреплению связей двух стран
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Азербайджанская община в России пригласит общественных деятелей, представителей СМИ и экспертного сообщества для подготовки дискуссионных площадок по вопросам культурного, экономического и других направлений сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

"Есть предложение Всероссийскому азербайджанскому конгрессу создать рабочую группу, в которую войдут журналисты, активисты, молодежь, эксперты, которые были бы готовы стать неким активом для выступления по экономической, политической или другим темам. Это позволит вести паритетную и адекватную дискуссию", - заявила член международного и российского Союзов журналистов Саадат Кадырова в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Подобный формат дискуссии может быть очень полезен для развития российско-азербайджанских отношений и способен дать россиянам интересную и востребованную информацию об Азербайджане, считает руководитель Совета старейшин азербайджанской диаспоры России Сардар Абдуллаев.

"Если мы хотим, чтобы о нас в СМИ было больше объективной и интересной информации, нам надо быть активнее, чтобы эту информацию донести", - сказал С.Абдуллаев.

Первый заместитель исполнительного директора Всероссийского азербайджанского конгресса Самир Мамедов в свою очередь подчеркнул, что "азербайджанская община участвует во всех площадках, в том числе и федерального и регионального уровня, во всех форумах и конференциях, в том числе по межнациональным отношениям". "В рамках нашей текущей деятельности, мы считаем, есть достаточно площадок, которые используются для улучшения гуманитарных связей между Россией и Азербайджаном", - сказал С.Мамедов на пресс-конференции.

Касаясь вопроса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, представители общины заявили, что российские азербайджанцы должны поддерживать официальную позицию Москвы, выступающую против военного решения проблемы.

"Что может сделать наша общественность для того, чтобы укрепить российско-азербайджанские отношения? Прежде всего поддержать действия Владимира Владимировича Путина, предпринимающего все возможное для прекращения конфликта в Закавказье. В рамках наших организаций надо разъяснить людям, что военное решение должно остаться в историческом прошлом и не годится для XXI века", - сказал руководитель Совета старейшин азербайджанской диаспоры России С.Абдуллаев.

Пресс-центр

Фотогалереи