ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Более 330 человек подали заявки на участие в праймериз "Единой России" в Москве

Среди подавших заявления - 154 члена партии, 38 ее сторонников и 139 беспартийных, 305 человек изъявили желание участвовать по 15 одномандатным округам, конкурс там составляет более 20 человек на место

Более 330 человек подали заявки на участие в праймериз "Единой России" в Москве
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Заявки на участие в "праймериз" "Единой России" в Москве в рамках подготовки к выборам в Госдуму подали более 330 человек, говорится в материалах, распространенных на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Согласно материалам, по 15 одномандатным округам в праймериз изъявили желание участвовать 190 человек, еще 115 намерены бороться за право выдвинуть свою кандидатуру одновременно по федеральному и одномандатному округам. Итого конкурс по одномандатным округам составляет около 20 человек на место, отмечается в материалах.

Секретарь Московского городского отделения "Единой России" Николай Гончар в ходе пресс-конференции отметил, что только по федеральному избирательному округу изъявили желание участвовать 26 человек.

По его словам, среди подавших заявления на участие в предварительном голосовании "Единой России" - 154 члена партии, 38 ее сторонников и 139 беспартийных.

"Кроме того, в числе подавших заявления 17 пенсионеров, три военных пенсионера, шесть пенсионеров по инвалидности, 38 временно неработающих, четверо учащихся, шесть безработных, 11 депутатов Госдумы, шесть депутатов Мосгордумы, один член Совета Федерации и 28 муниципальных депутатов", - сказал Н.Горчар.

В свою очередь тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова сообщила, что 17,5% подавших заявления - молодежь в возрасте до 30 лет, 12% - пенсионеры, люди в возрасте от 30 до 60 лет составляют 70% выдвиженцев.

"Мне жаль, что до 30 лет выдвинулось всего 17,5%. Могла бы активнее действовать молодежь", - сказала Т.Тарасова.

Со своей стороны член московского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Валерий Фадеев отметил, что никто не будет допущен до реальной кампании по выборам в Мосгордуму без прохождения "праймериз".

"Никто не может, даже из самых авторитетных членов партии, быть допущенным до реальной кампании без того, что пройдет этот фильтр. Все, даже именитые люди, должны будут пройти этот этап", - сказал В.Фадеев.

По его словам, "это показывает командность".

"Провозглашенные принципы некоторое время назад предстоящих выборов -открытость, конкурентность, легитимность - здесь прослеживается. "Единая Россия пытается показать: мы открыты, мы конкурентны, и если выборы пройдут так, они будут легитимны", - пояснил он.

Период выдвижения завершился 10 апреля. Окончательный список претендентов будет сформирован 15 апреля.

Пресс-центр

Фотогалереи