ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Коммунисты России" планируют масштабную кампанию на выборах в Госдуму

Программная цель партии - нанести "десять сталинских ударов по капитализму", в числе которых широкая национализация, в этом "Коммунисты России" рассчитывают на поддержку 12% избирателей

"Коммунисты России" планируют масштабную кампанию на выборах в Госдуму
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - "Коммунисты России" будут выдвигать своих кандидатов во всех одномандатных округах, а также полный список из 400 человек на выборах в Госдуму, сообщил председатель партии Максим Сурайкин.

"Кампания ожидается беспредецентно широкомасштабная, и наша партия планирует широкомасштабно принять в ней участие. Мы выдвигаем свои списки как во все региональные парламенты, у нас 75 региональных отделений, так и партийный список, до 400 человек", - сказал М.Сурайкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Также мы выдвинем своих кандидатов во всех 225 одномандатных округах", - отметил глава партии.

Партия видит самых сильных кандидатов в одномандатных округах на Камчатке, где выдвигается экс-губернатор, Ивановской области, Крыму, а также ряде других регионов.

По данным партии, приверженцев социалистических взглядов в стране от 30 до 40% в зависимости от региона, и их количество увеличивается в связи с негативными тенденциями в экономике.

"Среди избирателей есть те, кто принципиально поддерживает только коммунистов, это ядерный электорат компартии, от 15% до 20% в зависимости от региона, из них половину мы ожидаем, что получит наша партия. Из просто левого электората - около четверти, итого 12%", - добавил М.Сурайкин.

По его словам, предвыборной платформой партии станет программа "Десять сталинских ударов", основным пунктом которой станет широкомасштабная национализация.

"Если провести национализацию, бюджет увеличится в 2-3 раза, мы сможем обеспечить достойные пенсии (не менее 30 тысяч рублей), социальные выплаты и зарплаты. Мы убеждены, что без социалистической системы будущего у страны нет", - подчеркнул М.Сурайкин.

Также пунктом программы станет защита светского характера государства, добавил политик.

Он отметил, что "Коммунисты России" на предстоящих выборах готовы договариваться с партиями левого толка.

"Мы однозначно не будем договариваться с буржуазией, с партией власти, но если будет в округе сильный кандидат-коммунист, мы готовы будем его поддержать", - сказал М.Сурайкин.

По его словам, партия не выступает "спойлером" КПРФ и готова с ней сотрудничать в одномандатных округах. "Нам главное, чтобы в Госдуме были представлены коммунисты", - подчеркнул М.Сурайкин.

Он также сообщил, что "Коммунисты России" планируют в предвыборной программе активно использовать образ и идеи Иосифа Сталина, в том числе в виде голограммы.

"Мы партия современная и используем все технические средства, которые доступны нам для политической борьбы. В том числе есть идея использовать существующие записи Ленина и Сталина в 3D-формате, чтобы это были образные фигуры, понятные и близкие народу", - заявил М.Сурайкин.

Он подчеркнул, что партия ортодоксально подходит к коммунистическим установкам.

"Мы принципиальные коммунисты-сталинисты, уважаем Иосифа Сталина, считаем, что сталинизм это не вульгарное понятие, которое пыталась капиталистическая пресса вбить избирателям - репрессии и все плохое. Сталин - это прежде всего система управления, когда кадры растятся с задачей решения экономики, чтобы люди работали в интересах страны", - отметил М.Сурайкин.

Он сообщил, что образ И.Сталина партия использует, считая его своей идеологической основой. "Поэтому программе придана сталинская форма. Мы убеждены, что сторонники коммунистических идей нас поддержат", - добавил глава "Коммунистов России".

Предвыборная платформа партии называется "Десять сталинских ударов по капитализму" и предусматривает широкую национализацию, возврат смертной казни за особо опасные преступления, отмену медицинской реформы, а также конституционный запрет на повышение пенсионного возраста.

Кроме того, партия предлагает ввести твердые цены на основные продукты питания, поднять зарплаты и пенсии, принимать активные действия для восстановления СССР, а также бороться с попытками религиозных институтов навязывать обществу свои порядки.

Пресс-центр

Фотогалереи