ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Праймериз "Единой России" в Подмосковье отличает высокая конкурентность

В региональном отделении партии отмечают представительность предстоящего 22 мая голосования: среди претендентов - а их 20 человек на место - члены "Единой России", а также ее сторонники и беспартийные, бюджетники и бизнесмены, активно заявили о себе женщины

Праймериз "Единой России" в Подмосковье отличает высокая конкурентность
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Почти 60% от общего числа участников праймериз "Единой России" по отбору кандидатов на выборы в Госдуму от Подмосковья - это члены и сторонники партии, сообщила во вторник секретарь Московского областного регионального отделения "Единой России" Лидия Антонова.

"Более половины - это представители нашей партии, но много и сторонников", - сказала Л.Антонова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Согласно сопроводительным материалам к мероприятию, в праймериз примет участие 108 членов "Единой России" (50,6%) и 14 сторонников партии (6,5%). Беспартийных участников предварительного голосования 63 человека (29,4%), есть также люди, ранее исключенные из партии и не указавшие партийность в своих заявлениях.

Как сообщила Л.Антонова, среди участников праймериз "Единой России" больше всего представителей бюджетной сферы, но в этом году фиксируется увеличение и числа предпринимателей.

"Представители бизнеса... воодушевлены новой стратегией, которая есть в стране по поддержке и необходимости развивать, в том числе, и импортозамещающие направления. Люди из бизнеса на этих выборах пошли более активно", - сказала Л.Антонова.

Как поясняется в сопроводительных материалах к мероприятию, среди участников праймериз более 70 представителей бюджетной сферы, в том числе 32 работника сферы образования. Руководителей крупного бизнеса - 31 человек, а индивидуальных предпринимателей - шестеро.

По словам Л.Антоновой, большинство участников праймериз составляют мужчины, но количество женщин, желающих стать кандидатами от партии, постепенно увеличивается.

"По гендерному принципу: более 73% - это мужчины, но более 26% - это женщины. Это говорит о том, что, несмотря на свою занятость с точки зрения семейного воспитания, сейчас девушки и женщины активизировались", - сказала Л.Антонова.

Представитель "Единой России" добавила, что считает рост политической активности женщин позитивным явлением.

"Женщины больше обращают внимание на конкретные вещи, на конкретные вопросы, на детали. А мы знаем, что успех во многом зависит от деталей", - заявила Л.Антонова.

Она также отметила в целом большое количество желающих принять участие в праймериз от Подмосковья для последующего выдвижения в Госдуму.

"Особенностью Московской области явилось то, что к нам с самого начала (периода приема заявок на участие в праймериз. - ИФ) пошли люди. Я постоянно общаюсь с коллегами - секретарями других региональных отделений, в ряде территорий наблюдалось небольшое затишье", - сказала Л.Антонова.

По ее мнению, неактивность кандидатов в первый период приема документов в ряде других регионов России связана как с большим размером некоторых субъектов, так и с ментальностью людей.

"Другая особенность - большая конкурентность: более 20 человек на каждое место", - добавила Л.Антонова.

В общей сложности число участников праймериз, желающих стать кандидатами в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" в Подмосковье, составило 224 человека.

Л.Антонгова отметила, что свыше трети от общего числа запланированных к проведению в Подмосковье дебатов в рамках праймериз "Единой России" на выборы в Госдуму и Мособлдуму уже состоялись.

"У нас идут активно дебаты со 2 апреля. Проведено (на сегодня. - ИФ) большое их количество - более 50", - сказала Л.Антонова.

Она отметила, что в дебатах активно принимает участие население Подмосковья: местные жители "задают те вопросы, которые их интересуют".

Л.Антонова добавила, что участники дебатов, как правило, выступают по вопросам, предложенным партией, однако они имеют право озвучить и собственную тему.

Всего к проведению в Подмосковье запланировано 143 дискуссии, дебаты проходят на 30 площадках. Каждая дискуссия проходит в три этапа: вступительное слово участника, вопросы от аудитории и заключительное слово.

Секретарь регионального отделения партии также сообщила, что в ходе проверки организации праймериз в Раменском районе нарушений не выявлено.

"Заявление внимательно рассмотрели и будем дальше учитывать возможность возникновения таких ситуаций. Надо внимательно работать, хотя, в принципе, на сегодняшний день недостатков там не выявлено. Мы внимательно все посмотрели", - сказала Л.Антонова.

Представитель партии добавила, что региональное отделение "Единой России" провело данную проверку, хотя в подмосковный оргкомитет по проведению праймериз данной жалобы не поступало, она была направлена в ЦИК РФ.

По словам Л.Антоновой, данный инцидент свидетельствует о том, что интерес к выборам в Раменском районе повышенный, поскольку в муниципалитете наблюдается "интересная расстановка сил", и "приходят новые люди".

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в ЦИК РФ поступило жалоба на организацию праймериз "Единой России" по выборам в Госдуму из Раменского района. Речь шла о том, что представитель управления территориальной политики в официальном письме просила муниципальных глав предоставить информацию о счетных участках для проведения предварительного голосования 22 мая.

Пресс-центр

Фотогалереи