ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Московской области с 27 апреля вводится особый противопожарный режим

Это подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесных массивах и вблизи лесов, сжигание мусора; нарушителям грозит штраф в 3-5 раз выше обычного

В Московской области с 27 апреля вводится особый противопожарный режим
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Штрафы за разжигание костров в период особого противопожарного режима вырастут в 3-5 раз, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин.

"По распоряжению губернатора с 27 апреля на территории Подмосковья будет введен особый противопожарный режим. За нарушение указанных в законе требований режима граждане будут подвержены административным штрафам, повышенным в 3-5 раз. То есть, если в обычное время штраф составлял 5 тысяч рублей, то в особый противопожарный период за нарушение придется заплатить до 15 тысяч рублей", - сказал С.Полетыкин в понедельник журналистам в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что особый противопожарный режим подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесных массивах, вблизи лесных массивов и в населенных пунктах.

"Для проведения досуга граждане могут воспользоваться специально оборудованными местами, которых на территории области сейчас около 500. В противном случае рекомендуется делать это под надзором на своих приусадебных участках", - сказал С.Полетыкин.

По его словам, запрет распространяется и на разведение костров у водоемов, а также на сжигание мусора.

"Мусор нужно собирать в мешки и выносить в места для сбора. Сжигать его ни в коем случае нельзя", - подчеркнул С.Полетыкин.

Между тем с начала года составлено 199 протоколов о нарушении правил пожарной безопасности в лесах, сообщил со своей стороны председатель комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов.

"С начала года за нарушение правил пожарной безопасности уже составлено 199 протоколов по административным правонарушениям и вынесено 122 постановления о привлечении к административной ответственности нарушителей лесного законодательства", - сказал А.Мигунов.

Вместе с тем он отметил, что в Московской области обустроено более 1,3 тыс. специальных точек, где можно разводить костер. "Если люди разжигают там, к ним нет претензий", - сказал глава комитета.

А.Мигунов добавил, что сотрудники ведомства для выявления нарушителей осуществляет патрулирование по 33 маршрутам.

По его словам, за 2015 год к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в подмосковных лесах было привлечено 1740 человек.

При этом, как заявил А.Мигунов, Комлесхоз области усиленно проводит противопожарную пропаганду, в том числе специальные беседы со школьниками.

"Мы проводим агитационные мероприятия с населением, тематические открытые уроки в средних образовательных школах Московской области. Уже проведено 1,461 тыс. бесед", - сказал А.Мигунов.

По его словам, на противопожарную тематику уже опубликовано 11,653 тыс. материалов в интернете, в социальных сетях - 5 тыс., вышло 42 телесюжета.

В целом комитет лесного хозяйства Московской области готов к пожароопасному сезону, утверждены планы тушения пожаров по всем 19 лесничествам, сообщил А.Мигунов.

"Лесопожарные наши формирования подготовлены в полном объеме. Всего на территории Московской области, подведомственной комитету лесного хозяйства, размещено 27 пожарно-химических станций. В состав их входит 400 единиц техники. Резерв пожарной техники сформирован. Налажено межведомственное взаимодействие", - сказал А.Мигунов.

Он отметил, что ведомство заключило соглашения о взаимодействии в этой сфере с главным управлением МЧС РФ по Московской области, с лесничествами, министерством обороны РФ, особо охраняемыми природными территориями федерального значения и соседними областями.

Пресс-центр

Фотогалереи