ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Предложения предпринимательской платформы "единороссов" войдут в партийную программу

"Единая Россия" рассматривает поддержку бизнеса, в том числе и законодательную, как один из ключевых аспектов построения эффективной экономики

Предложения предпринимательской платформы "единороссов" войдут в партийную программу
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Наработки предпринимательской платформы "Единой России" будут включены в предвыборную программу партии, заявил секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

"Многие идеи и предложения, которые будут вырабатываться платформой, войдут в программу партии, которая будет приниматься на съезде в июне ", - сказал С.Неверов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, на предвыборный съезд приглашен президент РФ Владимир Путин.

"Мы, естественно, пригласили Владимира Владимировича для участия во втором этапе съезда, когда будет формироваться список ("Единой России" для сентябрьских выборов в Госдуму. - ИФ)", - сказал С.Неверов.

"Очень рассчитываем, что он это приглашение примет", - добавил представитель руководства партии.

Он напомнил, что с инициативой "запуска" предпринимательской платформы выступил председатель партии, премьер Дмитрий Медведев, это предложение он озвучил на съезде "единороссов" в феврале.

"Мы рассчитываем, что она станет инструментом эффективного взаимодействия с бизнесом, выстраивания рациональной политики в деловой сфере", - подчеркнул представитель руководства партии.

Он обратил внимание на то, что в работе предпринимательской платформы принимают участие те, кто сам прошел путь создания бизнеса и не понаслышке знает о сложностях этого процесса. "Это известные предприниматели, которые вошли в состав Высшего и Генерального советов партии. "Единая Россия" рассматривает поддержку предпринимательства как один из ключевых аспектов построения эффективной экономики", - отметил С.Неверов.

Сокоординаторами предпринимательской платформы являются глава совета директоров АО "АНКОР БАНК" Андрей Коркунов, гендиректор ООО "СПЛАТ-Косметика" Евгений Демин и депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Татьяна Алексеева.

При этом С.Неверов заметил, что в "Единой России" нет представителей олигархического бизнеса.

"У нас всегда в наших рядах и в прошлой кампании, и сейчас принимают участие представители бизнеса. У нас есть представители и среднего бизнеса, и индивидуальные предприниматели, и представители агропромышленного сектора, есть и представители других структур. Но, если вы заметили, у нас нет представителей крупного олигархического бизнеса, они находятся в других парламентских фракциях", - сказал С.Неверов.

Он также отметил, что сама по себе процедура предварительного голосования, которую проводит "Единая Россия", обязывает кандидатов на выборах активно принимать участие в избирательной кампании и получать предварительную поддержку избирателей.

С.Неверов также обратил внимание на то, что все разработки в рамках предпринимательской платформы будут готовиться на основе консультаций с деловыми партнерами партии - РСПП, Торгово-промышленной палатой, "Деловой Россией" и организацией "ОПОРА России".

В том числе речь идет о возможности подготовки законодательных инициатив в целях решения проблем бизнеса.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу того, чем предпринимательская платформа "Единой России" будет отличаться от Партии роста, участники пресс-конференции обратили внимание на те возможности, которыми располагает парламентское большинство.

"Технологии решения (проблем. - ИФ) разные и весовые категории тоже", - сказала, в частности, Т.Алексеева. Кроме того, полагает она, "в Партии роста есть представители, которые будут лоббировать свой интерес". Что касается "Единой России", то, подчеркнула Т.Алексеева, это самая массовая политическая организация.

"С "Единой Россией" как предприниматель, как прагматик я это сделаю более успешно, чем с партией, которая не имеет голосов", - сказал в свою очередь А.Коркунов, отметив, что речь идет о реализации конкретных предложений в сфере предпринимательства.

Три тезиса платформы: не мешать, популяризировать, поддерживать экспортеров

По словам А.Коркунова, предпринимательская платформа выдвигает три тезиса, которые помогут развивать бизнес в РФ.

"Первый из этих тезисов: не нужно мешать бизнесу", - сказал А.Коркунов.

Он отметил, что требуют экспертного анализа предлагаемые законопроекты, регулирующие предпринимательскую деятельность. В частности, по словам А.Коркунова, привлечение экспертов "на раннем этапе подготовки нового Кодекса об административных правонарушениях позволило перенести принятие КоАП на осеннюю сессию".

"В сегодняшнем виде он был не совсем приемлем для принятия", - отметил А.Коркунов.

Второй тезис, который выдвигается платформой, - популяризация предпринимательства, сказала в свою очередь Т.Алексеева. По ее словам, надо подумать о введении госнаграды "Заслуженный предприниматель".

"Очень много различных конкурсов и наград сейчас имеется в регионах, но нет госнаграды, и мы считаем, что необходимо это делать", - сказала парламентарий.

Она отметила, что, возможно, следует изменить систему ходатайства о вручении соответствующей награды.

В свою очередь член Высшего совета партии Михаил Хомич сказал о необходимости продвигать успехи предпринимателей на телевидении, а также подумать о введении преподавания предпринимательства в школах, так как "дети реально этим интересуются", и стоит подумать, как можно аккуратно рассказывать им о способах строить бизнес.

Третьим тезисом участники платформы называют помощь несырьевым экспортерам.

"Есть несколько причин, почему именно экспорт. Во-первых, любая компания любого размера может экспортировать свои продукты, но существует большое заблуждение, что экспорт - удовольствие, доступное только большим компаниям", - сказал Е.Демин.

По его словам, "внешние рынки делают компанию сильнее, и она становится успешнее и на внутреннем рынке".

"Единая Россия" в майском строю

В ходе пресс-конференции С.Неверов рассказал журналистам о планах участия "Единой России" в праздновании 1 и 9 мая и ее представителей в индивидуальном порядке - в акции "Бессмертный полк".

"Наши организации активно будут вместе с профсоюзами участвовать в шествиях, митингах в разных регионах", - сказал С.Неверов.

По его словам, в рамках этих мероприятий "единороссы" намерены поднимать проблемы, которые сегодня существуют у людей наемного труда.

"И сегодня есть уже - мы это знаем - где-то задержки заработной платы, другие вопросы; мы это должны признавать и об этом должны говорить", - подчеркнул политик.

При этом он отметил, что 1 мая в памяти всегда останется как День солидарности "в первую очередь трудящихся, борьбы за свои права".

"И, конечно, мы активно будем принимать участие (в его праздновании. - ИФ), каждый в своем регионе; и в Москве будет большое шествие", - отметил С.Неверов.

Что касается 9 мая, то, подчеркнул он, "это наш самый дорогой, самый важный праздник - День Победы, который сегодня дает нам возможность жить, работать, творить, продвигать нашу страну".

Как сказал С.Неверов, нужно сделать все для ветеранов войны. Их, добавил он, нужно "постоянно благодарить" за то, что они сделали для победы. Он уточнил, что каждый сам добровольно примет решение, где именно принимать участие в памятных мероприятиях. "И я знаю, что очень многие коллеги примут участие в беспрецедентном мероприятии - это "Бессмертный полк", которое пройдет во всех городах нашей страны, во многих странах мира", - сказал представитель руководства партии.

По его словам, "праздник весны" и "праздник со слезами на глазах" - это праздники, которые объединяют нас, независимо от политического выбора - "как одну единую страну, как одно единое общество".

Пресс-центр

Фотогалереи