ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В предстоящей выставке HeliRussia примут участие 16 стран, будут показы беспилотников

В центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция "Вертолетная индустрия России: состояние и перспективы развития", посвященная международной выставке вертолетной техники HeliRussia-2016, которая пойдет 19-21 мая в Москве

В предстоящей выставке HeliRussia примут участие 16 стран, будут показы беспилотников
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - В центральном офисе "Интерфакса" состоялась пресс-конференция "Вертолетная индустрия России: состояние и перспективы развития", посвященная международной выставке вертолетной техники HeliRussia-2016, которая пойдет 19-21 мая в Москве.

В ней приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, заместитель генерального директора холдинга "Вертолеты России" по производству и инновациям Андрей Шибитов и председатель правления Ассоциации Вертолетной Индустрии Михаил Казачков.

По словам А.Богинского в предстоящей выставке примут участие 16 стран, планируется демонстрация беспилотной техники.

"В этом году будут участники из 16 стран, в прошлом году было 13, если не ошибаюсь. Соответственно, 14 вертолетов и новшество, которое организаторы нам подготовили - это участие не только пилотируемой техники, но и беспилотной", - заявил он.

Отвечая на вопросы журналистов, касающиеся перспективных летальных аппаратов, А.Шибитов заявил, что холдинг "Вертолеты России" подготовил проект перспективного вертолета Ми-26М2 для Минобороны РФ.

"Нами подготовлен облик машины для министерства обороны", - сказал А.Шибитов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на вопрос, разрабатывается ли версия вертолета Ми-26Т2 для Минобороны РФ.

По его словам, в проект включены все те новшества, которые были реализованы в рамках проекта для Алжира и еще ряд новшеств исключительно для Минобороны РФ.

"Эта машина по своим параметрам будет гораздо более эффективно того, что мы поставляем на экспорт", - отметил А.Шибитов.

Кроме того, по словам А.Шибитова, Минобороны приняло проект нового противолодочного вертолета, который разработала компания "Камов".

"Компания "Камов" завершила эскизно-технический проект. Облик машины полностью сформирован. Проект принят министерством обороны, то есть мы выполнили поставленную нам задачу полностью - никаких серьёзных замечаний этот проект не получил", - сказал он.

В свою очередь замглавы Минпромторга заявил, что российское гражданское вертолетостроение необходимо поддержать теми же мерами, что и самолетостроителей.

"Мы немного отстали в разработке мер поддержки для вертолетов гражданских. (Вместе с тем - ИФ) У нас есть стандартные меры, которые мы применяем для самолетов, - это субсидирование процентных ставок лизинговым компаниям по кредитам, которые они привлекали для покупки вертолетной техники. Соответственно рассматривается мера такая же для вертолетов, для вновь произведенных вертолетов", - сказал А.Богинский.

Пресс-центр

Фотогалереи