ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Участниками праймериз "Единой России" в Подмосковье станут более 850 человек

20 претендентов на один депутатский мандат зарегистрировано в среднем в Московской области, треть потенциальных кандидатов в Госдуму и Мособлдуму - беспартийные, предварительное голосование пройдет 22 мая на 714 участках

Участниками праймериз "Единой России" в Подмосковье станут более 850 человек
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Московская область - один из регионов - лидеров по конкуренции на праймериз: в среднем на один депутатский мандат претендуют 20 человек, сообщила секретарь Московского областного регионального отделения партии "Единая Россия" Лидия Антонова.

"Зарегистрировано кандидатов по Госдуме - это 209 человек, по Мособлдуме - 649 человек", - сказала Л.Антонова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она отметила, что на один депутатский мандат в Подмосковье в среднем приходится 20 человек.

При этом, по словам Л.Антоновой, большинство участников предварительного голосования "Единой России" в Московской области - члены партии.

"Более 50% это члены партии "Единая Россия". Беспартийных также достаточно много - около 30%. И сторонники партии присутствуют", - сказала Л.Антонова.

По ее словам, среди участников праймериз - Герои России, летчики, космонавты, легендарные спортсмены, представители бюджетной сферы.

Л.Антонова добавила, что по итогам дебатов в Московской области 14 человек отстранено от участия в праймериз "Единой России".

"У нас было снято 14 участников с предварительного голосования. На фоне впечатляющих цифр (количества участников праймериз. - ИФ) это цифра естественная", - сказала Л.Антонова.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального отделения партии, данные лица были отстранены от участия в праймериз из-за пассивного участия в дебатах. Там добавили, что для участников праймериз на выборы в Госдуму было обязательным участие не менее чем в двух дебатах.

Л.Антонова добавила, что в общей сложности в Подмосковье прошло 342 дебатов участников праймериз в Госдуму и Мособлдуму.

Глава регионального отделения партии также сообщила, что для проведения праймериз "Единой России" на выборы в Госдуму и Мособлдуму в Подмосковье сформировано свыше 700 участков, в счетных комиссиях будут работать более 3 тыс. человек.

"В Московской области (подготовлено. - ИФ) 714 счетных участков. На этих участках будет организовано голосование 22 числа с 8:00 до 20:00", - сказала Л.Антонова.

Как уточняется в сопроводительных материалах, в общей сложности в Подмосковье в счетных комиссиях будут работать 3115 человек.

Как сообщила Л.Антонова, избиратели Московской области 22 мая получат по пять бюллетеней для голосования на праймериз "Единой России".

Она пояснила, что подмосковные избиратели получат два бюллетеня со списком кандидатур для последующего выдвижения в Госдуму: один - по каждому из 11 одномандатных округов, один - по федеральному списку Московской области. Еще три бюллетеня будут с перечнем кандидатур для последующего выдвижения в Мособлдуму: по одномандатному округу, по территориальному списку, по общему региональному списку.

"У нас несколько видов бюллетеней, они содержат высокую степень защиты. "Гознак" использовал специальную краску, водяные знаки для их составления", - добавила Л.Антонова.

Кроме того, по словам главы регионального отделения партии, высказать мнение по поводу организации праймериз "Единой России" подмосковные избиратели смогут с помощью именных анкет, которые будут выдавать на счетных участках.

"Им (избирателям. - ИФ) будет предложено заполнить на избирательных участках именные анкеты. Эти анкеты предназначены для того, чтобы избиратель мог высказать свое мнение по поводу кандидатов, указать на какие-то недочеты или ошибки", - сказала Л.Антонова.

Она добавила, что заполнение анкеты - добровольное дело избирателя, процедура предусмотрена для того, чтобы "реальное мнение людей могло дойти до организаторов праймериз".

Со своей стороны зампред Общественной палаты Московской области Марина Юденич сообщила, что наблюдать за ходом праймериз в Подмосковье будет мониторинговая группа на базе Общественной палаты МО и Совета по правам человека при губернаторе Подмосковья

"У нас создана мониторинговая группа... в количестве 18 человек, плюс мы привлекаем к работе экспертов - это представители молодежных движений. С нами, например, активно работает движение "Местные", - рассказала М.Юденич на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Позже М.Юденич пояснила корреспонденту "Интерфакса", что в общей сложности (с учетом экспертов) за ходом голосования на праймериз будут наблюдать около 30 человек.

Представитель Общественной палаты Московской области добавила, что члены партии "Единая Россия" не принимают участие в мониторинговой группе.

М.Юденич уточнила, что в день голосования участники наблюдения будут распределены по счетным участкам. Кроме того, планируется организовать мобильный отряд, который будет объезжать участки, в том числе по жалобам в социальных сетях.

При этом М.Юденич не видит предпосылок для возникновения проблемных ситуаций на праймериз "Единой России" в Московской области, однако наблюдатели особое внимание обратят на ход голосования в муниципалитетах, где ранее возникали сложные ситуации на выборах.

"Исходя из опыта муниципальных выборов и тех проблем, которые на них были, мы, наверное, внимательно посмотрим на Балашиху, на Одинцово, соответственно, на Барвиху и так далее", - сказала М.Юденич.

Она добавила, что при этом в настоящее время не видит "поводов для возникновения проблем на предварительном голосовании".

Праймериз "Единой России" пройдут 22 мая. В Подмосковье предварительное голосование организовано по 11 одномандатным избирательным округам в Госдуму и по 25 - в Мособлдуму.

Пресс-центр

Фотогалереи