ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Премьера горного шоу "Кавказские пленники" пройдет на курорте "Роза Хутор" в июле

Курорт "Роза Хутор" в Сочи активно развивает проекты, которые могут привлечь туристов летом: в июле здесь стартует театрально-цирковое горное шоу под открытым небом "Кавказские пленники"

Премьера горного шоу "Кавказские пленники" пройдет на курорте "Роза Хутор" в июле
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Курорт "Роза Хутор" в Сочи активно развивает проекты, которые могут привлечь туристов летом: в июле здесь стартует театрально-цирковое горное шоу под открытым небом "Кавказские пленники". На базе курорта также создадут новый тематический историко-культурный парк "Лайзо", археологический музей и парк водопадов, сообщил генеральный директор курорта Сергей Бачин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Премьера уникального театрально-циркового шоу "Кавказские пленники" под открытым небом на курорте "Роза Хутор" состоится 1 июля.

"Мы стараемся проводить всевозможные мероприятия, которые бы задействовали красоту наших гор. Которые позволили бы туристам не просто провести время, а что-то новое увидеть, чему-то научиться. Для нас этот проект – достаточно солидные инвестиции. Уверен, что они делаются не зря. Это позволит нам создать не только представление первого года, но и всех последующих лет. В будущем мы надеемся, что на этой площадке будут идти сразу несколько спектаклей. Программа в целом – это десятки и сотни миллионов рублей", - сказал С.Бачин.

Художественный руководитель проекта "Кавказские пленники", режиссер и продюсер, создатель фестиваля "Золотая маска" и театра "Практика" Эдуард Бояков уточнил, что спектакль рассчитан на 50 минут, представление будет идти каждый день до 30 сентября, начало в 17:00. Всего планируется 120 спектаклей. Амфитеатр, который создадут для шоу, сможет вместить 1 тыс. зрителей. Архитектурное решение принадлежит бюро Wowhaus, в чьем портфолио – знаковые московские проекты последних лет: Крымская набережная, летний кинотеатр "Пионер" и каток в Парке Горького, театр "Практика", Зеленый театр на ВДНХ. Строящийся комплекс будет разделен на функциональные зоны: амфитеатр, развлекательную зону, театральную зону и кафе.

Шоу на высоте 1000 метров

"Мы коснемся истории, но это не реконструкция, а творческое переосмысление. Помимо спектакля мы надеемся выпустить книги, которые будут посвящены обрядам, костюмам племен, которые жили на этих территориях. Кстати, шоу будет интересно и российским, и иностранным туристам. Насколько мне известно, сейчас ведутся переговоры с представителями туриндустрии об организации поездок для туристов", - отметил Э.Бояков.

Шоу "Кавказские пленники" будет проходить на открытой сценической площадке, которая строится на высоте 1 тыс. метров над уровнем моря, вблизи горной Олимпийской деревни. Зимой рядом проходит лыжная трасса. В спектакле будут принимать участие порядка 100 человек. Над спецэффектами и пиротехникой работает коллектив "Огненные люди", который участвовал в церемонии закрытия Зимней Олимпиады в Сочи, главным хореографом проекта стала Жанна Шмакова. Зрителей ждут завораживающие трюки канатоходцев над пропастью и акробатов на батутах.

"Масштаб горного вида и энергия места здесь просто невероятная. Сначала было очень страшно, ведь что можно еще показать, кроме того, что там уже существует? И это был очень интересный вызов, мы специально оставили как часть декораций спектакля – горный вид", - рассказала художник-постановщик шоу Нана Абдрашитова.

Э.Бояков пояснил, что небольшой дождь также будет нестрашен зрителям шоу, поскольку для этого предусмотрены дождевики и редакция спектакля, где дождь станет частью постановки.

Парк "Лайзо"

"Мы постоянно думаем о том, чем наполнить отдых гостей нашего курорта в то время, когда нет возможности кататься на горных лыжах. Например, театральное шоу "Кавказские пленники" на курорте станет отправной точкой проекта по созданию тематического парка "Лайзо", - сказал С.Бачин.

Название парка восходит к генуэзской фактории Лайзо, которая в XI-XII веках находилась в устье реки Мзымты недалеко от курорта. При этом проект рассчитан на развитие в течение нескольких лет: на курорте появятся новые площадки, на которых будут организованы новые представления. Такой формат позволит совместить отдых и развлечения с образованием и искусством.

В течение двух лет на курорте может появиться еще и археологический музей под открытым небом.

С.Бачин рассказал об археологических находках, таких как древнее место поклонения племен, живших на этой территории. "Года через 1,5-2 мы приступим к восстановлению и сможем открыть эти археологические находки широкой публике", - отметил он.

По его словам, на курорте в перспективе будет создан также уникальный природный парк водопадов, в который можно будет попасть, воспользовавшись подъемниками.

"Мы не просто хотим провести одно шоу, а планируем создать тематический историко-культурный парк, чтобы вся территория курорта была интересна и познавательна, чтобы здесь было интересно проводить не один, а несколько дней летом", - уточнил генеральный директор курорта "Роза Хутор".

Планы на зиму

К зимнему сезону 2016/2017 годов "Роза Хутор" построит около 20 км лыжных трасс и три новых мощных подъемника, что позволит решить проблему с очередями.

"Посетители, которые приедут к нам в следующем зимнем сезоне, они уже не увидят очередей. Даже если в следующем году зимой к нам приедет на 30% больше гостей, то очередей не должно быть", - отметил С.Бачин.

По его словам, со строительством новых мощных подъемников общая пропускная способность курорта фактически удваивается. А в будущем общая протяженность лыжных трасс будет доведена до 100 км.

Около 800 тыс. туристов приехали на всесезонный горный курорт "Роза Хутор" прошедшей зимой, по итогам 2016 года курорт рассчитывает принять более 1,5 млн человек.

"Роза Хутор" – самый крупный российский горнолыжный курорт, предлагающий 77 км связанных трасс. На вершины туристов поднимают 20 подъемников различного типа. Система искусственного снега позволяет кататься до 140 дней в году, лыжный сезон продолжается с декабря по май. Летом курорт предлагает активный отдых в горах, комбинированные туры с проживанием в отелях на побережье Черного моря и горного кластера, а также однодневные экскурсии с подъемом на вершины.

Пресс-центр

Фотогалереи