ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Для лечения редких заболеваний регионам необходима федеральная финансовая поддержка - эксперт

В субъектах РФ проживают 8104 человека с редкими заболеваниями, получающих льготные препараты, 1906 из них в прошлом году получили лекарства за счет федерального бюджета. Они могут оказаться в очень тяжелом положении, если регионы не получат финансовой поддержки государства

Для лечения редких заболеваний регионам необходима федеральная финансовая поддержка - эксперт
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Отсутствие федерального финансирования закупок лекарств, необходимых регионам для лечения редких заболеваний, приведет к серьезному дефициту препаратов, считает президент Национальной ассоциации больных редкими заболеваниями "Генетика" Светлана Каримова.

"В 2015 году общая потребность на закупку лекарств по регионам была 17,7 млрд. рублей. В 2016 году она вырастет до 22,3 млрд. Если федеральный бюджет не удовлетворит, то финансовая потребность вырастет до 60%, и это будет катастрофа. 7,3 млрд. рублей будут покрыты из бюджетов регионов, при этом дефицит финансирования составит порядка 15 млрд. рублей", - сказала С.Каримова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Национальной Ассоциацией организаций больных редкими заболеваниями «Генетика» был проведен Межрегиональный Мониторинг «Вопросы повышения доступности медицинской помощи и качества лекарственного обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, с возможностями внедрения инструментов со-финансирования из федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации по обеспечению лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания». По результатам мониторинга приняли участие 65 субъекта.

По словам Светланы Каримовой, поступившие в прошлом году федеральные средства в размере 12 млрд рублей позволили половине из 65 проанализированных регионов покрыть свыше 80% недостающих потребностей в финансовых средствах на лекарственное обеспечение.

"Благодаря федеральной поддержке в 2015 году с лекарственным обеспечением больных с редкими заболеваниями, удалось сократить дефицит финансирования с 58,8% процентов до 24,9% - это данные на все регионы - не только на 65 регионов, вошедших в мониторинг", - сказала С.Каримова.

Но более трети регионов не смогли покрыть потребность даже на 50% процентов, отметила она.

Президент "Генетики" пояснила, что из 65 регионов 40,3% полученные средства позволили в полном объеме покрыть потребности, 6,7% позволили покрыть свыше 80% от всей потребности, 14,3% регионов в объеме от 50-80% от всей потребности, 36, 7% регионов позволили в объеме менее 50% от всей потребности.

С.Каримова добавила, что по данным проведенного мониторинга и полученным данным 62 субъектов, 8 тыс. 104 человека получают льготные препараты.

"1 тыс. 906 из них в прошлом году получили лекарства за счет федерального бюджета. Они могут оказаться в очень тяжелом положении, если в 2016 году регионы не получат финансовой поддержки государства", - сказала С.Каримова.

По ее словам, в прошлом году не были обеспечены лекарствами 298 человек. "Нынешнее число таких больных неизвестно. 5-10 добавляются каждый месяц, а некоторые не попадают в регистр, потому что регионы, не будучи уверенными в финансировании, не регистрируют их", - сказала эксперт.

Она добавила, что будет добиваться ежегодного финансирования в размере 9-10 млрд рублей лечения больных редкими заболеваниями и намерена организовать мониторинг расходования этих средств.

Пресс-центр

Фотогалереи