ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Объем компенсационного фонда на финрынке может достичь 300 млн руб. через год после его создания

Объем компенсационного фонда на финансовом рынке может составить 300 млн рублей на второй год его существования, его будут формировать исключительно брокеры и управляющие компании, сообщил председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев на пресс-конференции в головном офисе агентства "Интерфакс" в Москве.

Объем компенсационного фонда на финрынке может достичь 300 млн руб. через год после его создания
Фото: ИНТЕРФАКС

"Сейчас обсуждается концепция страхования инвестиций на российском рынке. Законопроект, который мы обсуждаем с Центральным банком и министерством финансов, предполагает взносы только со стороны брокеров и управляющих - тех, чьи клиенты смогут рассчитывать на компенсацию. При этом нужно исходить из того, что общий объем активов граждан, находящийся в распоряжении брокеров и управляющих, составляет около 500 млрд рублей. Это слишком много для страхования, поэтому на первых порах мы обсуждаем страхование только средств на индивидуальных инвестиционных счетах - их около 7 млрд рублей", - сказал А.Тимофеев.

Он отметил, что со временем механизм страхования будет распространен и на другие инвестиции граждан.

По словам главы НАУФОР, брокеры и управляющие готовы делать добровольные взносы в фонд страхования. По его оценке, каждый пятый гражданин, получая отрицательный ответ на вопрос о возможности страхования инвестиций, отказывается от мысли заключать договор с брокером или управляющим.

"Всем остальным, не участвующим в системе страхования финансовым компаниям, будет запрещено оказывать услуги по индивидуальным инвестиционным счетам. Это неприятная новость для небольших компаний, впрочем, они редко предлагают инвестиционные счета как массовый продукт", - отметил А.Тимофеев.

Планируется, что пока объем фонда не достигнет 300 млн рублей, будет введет мораторий на выплату средств из него - он будет пополняться, но не будет расходоваться.

"Конечно, Центральный банк и Минфин встревожены ситуацией с АСВ, и они хотят исключить возможность пополнения этого фонда со стороны государства или Центрального банка. Законопроект этого и не предусматривает", - сказал А.Тимофеев.

По его словам, речь не идет о страховании финансовых рисков при инвестировании. Средства граждан будут застрахованы от случаев мошенничества, вывода активов клиентов со счетов брокера, а также от случаев неспособности брокера вернуть занятые у клиентов средства", - сказал А.Тимофеев.

По его данным, в 90% случаев право на использование клиентских средств предусмотрено брокерским регламентом. На деле брокеры используют не более 50% из клиентских активов.

Как отметил ведущий научный сотрудник РАНХиГС Юрий Данилов, во многих странах система страхования инвестиций на финансовом рынке создана с участием государства.

"В Китае в компенсационный фонд вкладывается часть биржевой комиссии, часть средств, которые привлекаются при размещении облигаций, и деньги квазигосударственных структур - только при этих условиях компенсационный фонд работает", - сказал Ю.Данилов.

Он отметил, что в России государство также должно участвовать в создании компенсационного фонда.

"Государство должно участвовать даже не в качестве спонсора, а обязательно должна быть государственная гарантия в отношении системы компенсационных фондов, которые будут созданы. Участники рынка, с которыми я говорил, готовы вкладывать в фонд, но их денег не хватит. В фонд должна идти значительная часть биржевой комиссии. Это деньги, которые зарабатывают инвесторы вместе с брокерами и отдают бирже. Биржа ("Московская биржа" (MOEX: MOEX) - прим. ИФ) у нас один из богатейших финансовых институтов, она обязана поделиться этими деньгами", - считает Ю.Данилов.

"Мы пока не думали, стоит ли рассчитывать на взносы со стороны биржи. Идея дополнительных взносов в компенсационный фонд мне нравится. Источники могут быть разные", - отметил А.Тимофеев.

Во вторник в центральном офисе агентства "Интерфакс" состоялась презентация доклада РАНХиГС "Оценка места Российской Федерации и ее конкурентов на глобальном финансовом рынке".

Пресс-центр

Фотогалереи