ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Новогодние праздники надо быть предельно аккуратным с пиротехникой

Во время проведения праздников необходимо быть предельно осторожными и внимательными при использовании пиротехнической продукции, чтобы не допустить возможности травматизма.

Во время проведения праздников необходимо быть предельно осторожными и внимательными при использовании пиротехнической продукции, чтобы не допустить возможности травматизма рассказал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по Москве полковник внутренней службы Сергей Аникеев в четверг.

Москва 11 декабря. ИНТЕРФАКС – Большая часть травм и ожогов граждан связана с нарушениями мер пожарной безопасности при организации и проведении новогодних праздников.

Он отметил что по данным центра экстренной медицинской помощи, при встрече Нового 2008 года в столице пострадали 65 человек, из них 19 детей,

"В то же время, в предновогодние дни декабря 2007 и новогодние дни января 2008 года в столице 23 человека получили ожоги роговицы и контузии глаз, 27 человек - ожоги лица, рук, предплечий и шеи, ягодиц", - рассказал С.Аникеев. Он отметил, что за аналогичный период 2007 года пострадали 95 человек, из них 30 детей.

С.Аникеев подчеркнул, что травмы и ожоги граждан связаны с нарушениями мер пожарной безопасности при организации и проведении новогодних праздников.

"Во время проведения праздников необходимо быть предельно осторожными и внимательными при использовании пиротехнической продукции, чтобы не допустить возможности травматизма", - добавил С.Аникеев.

Он отметил что в преддверии Нового года столичные пожарные проверили более 2600 объектов.

"Всего в преддверии новогодних праздников в городе проверено уже свыше 2600 объектов, в которых будут проходить новогодние мероприятия. Не все объекты готовы к проведению мероприятий. В частности, приостановлена эксплуатация пяти объектов по причине плохой противопожарной подготовки и угрозы возникновения пожара", - сказал С.Аникеев.

Он также отметил, что по итогам проверки 250 руководителей объектов привлечены к административной ответственности.

Помимо этого С. Аникеев сообщил что предпраздничный и праздничный период столичные власти будут уделять особое внимание соблюдению правил торговли пиротехническими изделиями.

С.Аникеев рассказал, что торговля пиротехническими изделиями должна осуществляться только на верхних этажах торговых павильонов, торговля на первых этажах и около эвакуационных выходов категорически запрещена.

"Помимо этого, пиротехнические изделия должны находиться в жесткой упаковке, пропитанной специальным невоспламеняющимся составом. Также запрещена торговля в местах скопления людей - это рынки и переходы", - добавил С.Аникеев.

Он подчеркнул, что продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет категорически запрещена.

"Особое внимание необходимо обратить на инструкцию по использованию таких изделий. При покупке пиротехники необходимо потребовать у продавца инструкцию на русском языке. Большинство случаев травматизма связано с неправильным ее использованием и незнанием мер предосторожности", - отметил С.Аникеев.

Он рассказал, что постановлением правительства Москвы определены 14 стационарных мест для запуска фейерверков и салютов.

На этих площадках запуск фейерверков и салютов производят лицензированные организации. Помимо этого, префектурами столицы определены точки в округах, где люди также могут запускать фейерверки. Это площадки, расположенные на удалении 20 метров от любых помещений, например, хоккейные коробки или пустыри", - добавил С.Аникеев.

Он также рассказал, что все граждане могут воспользоваться телефоном доверия МЧС: 995-99-99, если обнаружат нарушение правил продажи или применения пиротехнических средств.

"Мы примем ваш сигнал и обязательно оперативно на него отреагируем", - сказал С.Аникеев.

Он также отметил что в столичном МЧС считают уместным перенос новогодних выходных на майские дни.

Эти десять дней с гораздо меньшим травматизмом и количеством пожаров мы бы отпраздновали в мае. Холодная температура вызывает обострение оперативной обстановки и подвергает опасности большее количество людей", - заявил он.

Большое количество пожаров в зимнее время происходит по вине бездомных. "Холодная температура вынуждает лиц без определенного места жительства искать места укрытия и греться там с помощью открытого огня. Это могут быть коллекторы, выселенные строения или частично отселенные дома. Особо опасно это в частично отселенных домах, ведь еще проживающие там люди не знают, что в подвале или на чердаке живут лица бомж и разводят открытый огонь, подвергая жизни людей большой опасности", - заявил С.Аникеев.

Всего же по словам С. Аникеева pа 2008 год в столице произошло почти 9 тыс. пожаров.

"В этом году произошло 8840 пожаров, что на 6,3% меньше, чем в предыдущем, когда случилось 9703 пожара", - сказал С.Аникеев. Он отметил, что при пожарах в столице погибло 270 человек, 394 получили травмы и 2550 были спасены.

"Из общего числа погибших людей в этом году - 12 бездомных, четыре ребенка, а также 92 человека, находившихся в состоянии алкогольного опьянения", - отметил С.Аникеев.

Он рассказал, что в этом году случилось три крупных пожара.

"Крупным пожаром считается случай, когда прямой ущерб составляет 3420 минимальных размеров оплаты труда и более", - пояснил С.Аникеев.

Для того чтобы скорость реагирования пожарных в столице возросла столичное правительство приняло решение до 2020 года построить 64 дополнительные пожарные части в городе.

"Сейчас пожарный расчет доезжает до места возгорания в среднем за 7 минут, строительством дополнительных пожарных частей мы планируем это время существенно сократить", - заявил С.Аникеев.

Он подчеркнул, что после строительства дополнительных 64 пожарных частей по городу у служб противопожарной безопасности появится возможность более оперативно реагировать на случаи возгорания в Москве. И, таким образом, предотвращать трагические последствия пожаров.

С. Аникеев отметил что особое внимание столичные пожарные уделяют вопросам безопасности образовательных учреждений столицы.

"В этом году прошли три совместные коллегии и были выделены значительные финансовые средства на оборудование школ автоматизированными системами оповещения о пожарах. Все школы и образовательные учреждения столицы такими системами уже оборудованы", - заявил С.Аникеев.

Он рассказал, что при возгорании сигнал автоматически поступает в ближайшую пожарную часть и уже в течение семи минут на место прибывает пожарный расчет.

Пресс-центр

Фотогалереи