ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На портале dislife.ru открывается сервис по трудоустройству инвалидов

Портал dislife.ru получил правительственный грант на развитие сервиса трудоустройства инвалидов, сообщил автор портала, руководитель Межрегиональной общественной организации инвалидов "Доступ есть" Юрий Ковалев

На портале dislife.ru открывается сервис по трудоустройству инвалидов
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - "Наш портал восемь лет существовал в основном на мои личные деньги. Задачи, которые перед ним ставились, в основном диктовались нуждами пользователей. Сейчас возникла замечательная задача государства - давайте реализуем сервис трудоустройства. Это позволяет мне не тратить свои деньги, а реализовать государственную задачу и развить свой портал", - сказал Ю.Ковалев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он пояснил, что портал получил государственный грант на развитие системы трудоустройства, финансы по которому поступят ему в ближайшее время.

Ю.Ковалев подчеркнул, что посещаемость портала в разное время колебалась от 100 до 200 тыс. человек.

"В результате портал вырос таким, какой он есть, и дорос до стадии текущего момента, когда у нас есть популярный сервис, которым пользуются люди, есть форумы, где обсуждаются актуальные проблемы, сервис трудоустройства. Это была просто возможность людей с инвалидностью опубликовать свое резюме и для компаний опубликовать свою вакансию. встретятся ли они, мы за это уже не отвечали. но после гранта мы поняли, что можем двигаться дальше. Зачастую компании, которые публикуют свою вакансию для людей с инвалидностью, не представляют себе, что такое брать на работу людей с инвалидностью - какие при этом есть бонусы и сложности. что представляет из себя процесс найма, какие нюансы и подводные камни есть в этой области. Поэтому первая задача - как только компания хочет опубликовать вакансию, нужно, чтобы в компании были все необходимые знания в первую очередь", - сказал он.

При этом Ю.Ковалев отметил, что и люди с инвалидностью также иногда обладают не полной информацией о приеме на работу.

"Наша задача - определить несколько степеней готовности человека к тому, чтобы его взяли на работу - психологическую готовность, знание в предметной области, юридическую готовность. Учитывая, что наш портал является самым крупным в этой области, мы надеемся, он станет площадкой для того, чтобы двигаться в этой области дальше", - сказал он.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что является председателем попечительского совета портала dislife, однако не как председатель партии, а как гражданин.

"Когда я работал в совфеде, я создал совет по делам инвалидов, и этой тематикой занимаюсь долго. У нас в программе есть целый ряд законодательных инициатив, посвященных трудоустройству и социализации инвалидов. Мы долгие годы добивались и одни из немногих, кто настаивал на ратификации конвенции по правам инвалидов. Мы добиваемся возвращения льготного обеспечения автотранспортом тем, кому по показаниям положено. Мы вносили предложения по лекарственному обеспечению, потому что люди с инвалидностью требуют постоянного лекарственного обеспечения, но не всегда могут получить его в свободном доступе, тем более бесплатно", - сказал С.Миронов.

Он также отметил, что у "Справедливой России" есть законодательная инициатива по квотированию рабочих мест. "Поддержки она не нашла, но все равно мы настаиваем на ней", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи