ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подмосковные власти планируют подписать ряд крупных соглашений на ПМЭФ-2016

Иностранные инвесторы в Подмосковье проявляют большой интерес к фармацевтической отрасли, производству электроники, строительных материалов и сельскому хозяйству, отметил зампред правительства области

Подмосковные власти планируют подписать ряд крупных соглашений на ПМЭФ-2016
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС - Ряд крупных соглашений в сфере промышленности, сельского хозяйства и создания инфраструктуры планируют подписать подмосковные власти на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в июне, сообщил в среду зампред правительства - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

"Мы ожидаем в середине июня Питерский экономический форум, он является для нас некоторым веховым событием... Проекты, которые будут подписаны, достаточно перспективные", - сказал Д.Буцаев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он уточнил, что ожидается несколько крупных соглашений в сфере промышленности, в частности соглашение о локализации сборки медоборудования с одним из ведущих мировых производителей.

"Мы в высокой степени готовности к началу реализации проекта, соглашение будет являться в высокой степени подтверждением... статуса реализации проекта", - отметил зампред.

По его словам, также планируется соглашение о реализации крупного проекта в сельскохозяйственной сфере, в том числе ряд соглашений по отраслям аквакультуры и грибоводства.

"Также мы выносим на подписание соглашения по развитию инфраструктуры, это социальные объекты. Он большой и по деньгам, и по своей социальной значимости. Деньги, которые придут в социальную сферу, могут заместить бюджетные инвестиции, которых не всегда хватает", - добавил он.

Также в ходе ПМЭФ подмосковные власти планируют анонсировать новую программу в сфере кредитования предпринимателей, сообщил Д.Буцаев.

"Мы анонсируем специальную программу по сопровождению наших инвесторов вместе с ведущим российским банком. Это будет программа, помогающая инвестору получать сопровождение со стороны, в том числе банка, на той стадии, когда он только пришел, если не с идеей, то на ранней стадии готовности проекта", - сказал Д.Буцаев.

Он отметил, что проект выгоден как для инвесторов, так и для банка. Инвесторам он предоставит возможность достаточно быстро получать квалифицированную помощь по формированию проектов для кредитования, банку - возможность значительно увеличить объем кредитования в Подмосковье в сфере бизнеса.

Зампред отметил, что, несмотря на существующие соглашения региона с крупными банками о кредитовании инвесторов на ранних стадиях проектов и ускоренное рассмотрение их заявок, по результатам 2015 года большая часть таких кредитных заявок банками не была удовлетворена. Это зачастую связано с несоответствующим качеством самих заявок, добавил он.

"Чтобы повысить качество заявок, научить инвестора собирать правильные исходные данные, сделать заявку более кредитоустойчивой, нужна помощь профессионалов на самой ранней стадии", - пояснил он.

Д.Буцаев указал на повышенный интерес иностранных инвесторов к фармацевтической отрасли Подмосковья.

"У нас достаточно большое количество иностранцев пришло в фармотрасль. Мы несколько из этих проектов уже запустили - это и Протвино, и Дубна. Рассчитываем, что количество иностранных инвестиций в этот сектор будет увеличиваться", - сказал Д.Буцаев.

По словам Д.Буцаева, фармацевтическая отрасль является "высокомаржинальной и высокотехнологичной, создающей большое количество современных рабочих мест".

Чиновник добавил, что иностранные инвесторы также проявляют большой интерес к производству электроники, строительных материалов и сельскому хозяйству в Подмосковье.

Так, по словам Д.Буцаева, шведский производитель и продавец мебели IKEA планирует вложить более 1 млрд долларов в расширение производства и торговой сети в Московской области.

"IKEA сейчас обсуждает несколько крупных проектов, объем заявленных инвестиций на наш регион превышает 1 млрд долларов. Посмотрим, что из этих проектов в ближайшее время дойдет до реализации", - сказал Д.Буцаев.

Он отметил, что, несмотря на экономическую ситуацию, крупные торговые сети чувствуют себя уверенно на территории региона.

"Мы видим, что и IKEA, и "Леруа Мерлен", и другие отраслевые магазины не только не снижают объем, а увеличивают его, если не в абсолютных цифрах, то в пропорциях от рынка", - сказал зампред.

В этой связи Д.Буцаев затронул проблему доступа местных производителей в крупные торговые сети. По его словам, решать ее нужно организационными методами, а не составлением обязательного ассортимента.

"Тема поддержки локальных производителей актуальна для любого региона, в том числе для Московской области, но решать эту задачу путем введения квот мне кажется не совсем верно", - заявил Д.Буцаев.

По словам зампреда, ритейлеры в Подмосковье чаще всего отказывались продавать местные товары, ссылаясь на их несоответствие качественным показателям, но наблюдались и случаи отказа в связи с корпоративными требованиями.

"В 2014-2015 годах на территории Подмосковья эту проблему удалось решить. Подписали хартию (торговых сетей региона. - ИФ): теперь торговые сети не могут требовать то, что выходит за пределы закона и коммерческой практики", - добавил Д.Буцаев.

Он также заметил, что к проектам в Подмосковье проявляют интерес не только европейские, но и азиатские инвесторы.

В этой связи он сообщил, что власти Московской области проведут презентацию инвестиционного потенциала региона осенью в Индии и Южной Корее.

"Мы хотим выйти к тем инвесторам, которые еще не пришли на территорию России, и в этом отношении наметили несколько площадок по проведению презентации об инвестиционном потенциале нашего региона. Мы наметили на осень текущего года проведение road show в Индии и в Корее (Южной. - ИФ)", - сказал Д. Буцаев.

Он отметил, что презентация пройдет в финансово-промышленном центре Индии в Мумбаи.

"Мы считаем, что мы сможем там найти тех инвесторов, которые будут заинтересованы в работе с Московской областью. По предварительному анализу достаточно большое количество компаний в этом заинтересованы", - добавил зампред.

Д.Буцаев также сообщил, что объем кредитования промышленных предприятий Московской области сократился примерно на 40% по сравнению с прошлыми годами.

"Если кредитовалась промышленность в среднем около 23-26%, то сейчас она кредитуется около 16%", - сказал Д.Буцаев.

Зампред добавил, что ситуация с кредитованием ухудшается последнее время. Предприятия, реализующие инвестиционные проекты, делают это в основном за счет собственных финансовых источников.

Он также назвал сложной ситуацию на подмосковных предприятиях, которые работают по государственному заказу, хотя ее и удалось стабилизировать.

"Для нас это все, что связано с вагоностроением и строительством подвижного состава. Чувствуем, что ситуация пока не исправляется, хотя стабилизировать ее удалось", - сказал Д.Буцаев.

Зампред отметил, что машиностроительному предприятию в Ликино-Дулево, несмотря на сложности в экономике, все же удалось восстановить докризисный объем производства.

Д.Буцаев добавил, что в то же время позитивная тенденция наблюдается в отраслях, связанных с производством электроники и оптики. Также рост фиксируется в химической промышленности.

Он также сообщил, что в регионе в 2016 году ожидается сокращение числа вновь открывающихся предприятий крупного бизнеса по сравнению с 2015-м, но объем инвестиций останется на прежнем уровне.

"В 2016 году у нас показатели по количеству новых предприятий сократятся (по сравнению с 2015 г. - ИФ), но это не скажется на объемах инвестиций. Мы ожидаем около 40 новых предприятий и около 50-60 реконструируемых", - заявил Д.Буцаев.

Он отметил, что в 2015 году в области открылось 49 новых крупных предприятий, 80 было реконструировано.

При этом, по его словам, темпы роста числа представителей малого и среднего бизнеса в Подмосковье в текущем году по сравнению с показателями 2015 года сохранятся.

"Рост числа МСП в Подмосковье в 2015 г. составил около 6,8%. В этом году мы рассчитываем такой темп сохранить и, может быть, увеличить", - сказал Д.Буцаев.

Он отметил, что в настоящий момент в регионе зарегистрировано более 290 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса.

По его словам, несмотря на то, что подавляющее число представителей МСП заняты в торговле, в регионе наблюдается тенденция увеличения числа предпринимателей, занятых в реальном секторе экономики.

Среди муниципалитетов - лидеров по доле МСП в экономике зампред назвал Химки, Дмитров и Сергиев Посад.

Пресс-центр

Фотогалереи