ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Жесткая монетарная политика и бюджетные ограничения чреваты переходом к консервативному сценарию развития экономики - отчет ИНП РАН

Жесткая монетарная политика и бюджетные ограничения приведут к переходу от адаптационного сценария развития экономики к консервативному, а не к инвестиционному, следует из отчета ИНП РАН "Воздействие макроэкономических факторов на динамику цен в обрабатывающих отраслях российского промышленного комплекса".

Жесткая монетарная политика и бюджетные ограничения чреваты переходом к консервативному сценарию развития экономики - отчет ИНП РАН
Фото: ИНТЕРФАКС

Согласно исследованию, которое было представлено в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе", наиболее негативным сценарием для российской экономики является сокращение затрат бизнеса путем перехода к выпуску менее некачественной продукции, привлечению неквалифицированных специалистов, а также сокращение высокотехнологичных производств.

"Курс рубля сказывается в первую очередь на товарах, изготовленных из импортных сырья, материалов, комплектующих, качество которых превышает среднероссийские показатели. Существует угроза, что борьба за снижение цен приведет к упрощению потребляемой продукции, как это было в 1990-х годах, и реальной становится угроза деградации производства", - сказано в отчете.

Еще одной угрозой, по мнению исследователей, является переход к политике по укреплению рубля, которая может быть реализована уже с середины 2016 года, в том числе с целью привлечения в российскую экономику инвестиций и зарубежного производственного потенциала. Отечественная продукция может быть не востребована из-за снижения платежеспособного спроса внутри страны, а также из-за уменьшения эффективности экспорта.

Авторы доклада считают, что для улучшения экономической ситуации в России необходимо перейти к инвестиционному сценарию развития экономики, при котором "абсолютный рост цен в отдельных видах производства может привести к относительному снижению цен в экономике в целом".

"Не так важно ограничить рост внутренних цен, как обеспечить ликвидацию отставания по цене и качеству от зарубежных аналогов, импортируемых в РФ и торгуемых на мировом рынке. При реализации политики импортозамещения целесообразно использовать ценовые ориентиры (соотношение цена-качество), задаваемые на глобальном рынке", - говорится в отчете.

"Сегодня возможность экономического роста, основанного на повышении качества, это уже не только исследовательские фантазии, но и практика последних лет в российской экономике. Мы можем выделить ряд отраслей, подотраслей российской экономики, где рост импортозамещения происходили не столько за счет низких российских издержек, сколько за счет повышения качества продукции. Это ряд подотраслей химической промышленности, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность, промышленность строительных материалов, трубная промышленность",- отметил замдиректора ИНАП РАН Дмитрий Кувалин.

По словам директора ИНП РАН Виктора Ивантера, российские производители сейчас не имеют достаточно стимулов, чтобы выпускать продукцию высокого качества. "К сожалению, по правилам госзакупок, главное сейчас - это цена. Принцип: чем дешевле, тем лучше", - заметил он. "Для того, чтобы поднимать качественные характеристики здесь нужны совершенно новые программы", - добавил глава института РАН.

Инвестиционный сценарий предполагает создание устойчивого инвестиционного развития российской экономики на базе передовых отраслей обрабатывающей промышленности. На данном этапе стоит вопрос о создании инвестиционной базы на основе действующих предприятий машиностроения и строительства. Для этого требуется рост машиностроительного производства в 2-2,5 раза, металлургии 1,5-1,7 раза. Основу роста производства составит повышение качества выпускаемой продукции, сопровождаемое 2-3 кратным ростом цен на нее.

По мнению завлаборатории ИНП РАН Игоря Буданова, для повышения роста производства и качества продукции в обрабатывающей промышленности необходима государственная поддержка. "Сам бизнес может осуществлять модернизацию процессов, но когда мы говорим об инвестиционном развитии, мы должны обеспечивать модернизацию межотраслевых связей. Без помощи государства обеспечить взаимодействие в уровне качества между отраслями крайне сложно", - отметил он.

Речь идет об установлении стандартов качества при закупках в государственных и частных компаниях, борьбе с низкокачественным импортом, создании новой инфраструктуры в стране, которая повысит спрос на строительные материалы и металлургию. Также Д.Кувалин предлагает предоставлять производителям льготы по налогообложению в части затрат на подготовку кадров и проведению НИОКР.

Пресс-центр

Фотогалереи