ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Кризис неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует федеральных моделей решения

Применение на практике модели прямых расчетов за коммунальные услуги между потребителями и ресурсоснабжающими организациями поможет снизить задолженность перед "ГК Росводоканал" на 400-500 млн рублей, чем при текущей системе платежей, считает коммерческий директор группы Сергей Прокофьев.

Кризис неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения требует федеральных моделей решения
Фото: ИНТЕРФАКС

"Если говорить о текущей ситуации с платежами за услуги водоснабжения и водоотведения, мы понимаем, что переход на прямые расчеты в нашей ситуации поможет нам увеличить собираемость на 400-500 млн рублей в год , то есть процент собираемости улучшится на дополнительных 5-6% (выручки – ИФ)", - отметил С. Прокофьев на пресс-конференции "Долговая воронка: платежная дисциплина в сфере водоснабжения и водоотведения, федеральные модели решении", которая прошла в понедельник в "Интерфаксе".

Также среди действенных методов борьбы с неплатежами С.Прокофьев назвал муниципальные гарантии для бюджетных и теплоснабжающих организаций, возможность списания долга в обязательном порядке со счетов неплательщиков и увеличение повышающих коэффициентов к нормативам при бесприборном потреблении.

"Мы с удовольствием рассмотрели бы такое предложение, как авансовые платежи. В других ресурсных отраслях это уже введено. Очень хотелось бы получить возможность собирать авансовые платежи хотя бы в следующем году. Это должно хоть как-то улучшить собираемость платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Ресурсы для этого есть, но это занимает время, чтобы правильно все сделать", - добавил он.

Задолженность потребителей "Росводоканала" перед компанией на 1 июня 2016 года составляет 3,9 млрд рублей, из которых 2,7 млрд – просроченный долг. Среди крупных неплательщиков – теплоснабжающие- 300,0 млн. руб. и управляющие компании (1,7 млрд рублей), а также население (1,3 млрд рублей).

В рамках программы повышения финансовой устойчивости и прозрачности бизнеса акционеры ГК «Росводоканал» докапитализируют Группу в объёме 1 млрд. рублей. Это позволит закрепить позиции крупнейшего частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения. «За последнее десятилетие мы действительно сделали многое, и с точки зрения реализации инвестиционных программ, и улучшения качества воды, и строительства новых объектов. Компания на этот год подготовила программу реструктуризации, частью которой станет докапитализация со стороны акционеров в 1 млрд рублей», – сказал С. Прокофьев, добавив, что бизнес в области ЖКХ с учетом его социальной ответственности рассматривается акционерами как одно из приоритетных направлений.

ГК "Росводоканал" входит в Альфа-групп, управляет водоканалами Барнаула, Воронежа, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери и Тюмени.

Пресс-центр

Фотогалереи