ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

АНПФ предлагает отменить мораторий на пенсионные накопления, но снизить тариф взносов в накопления

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) выступает за отмену моратория на формирование пенсионных накоплений, но при этом в условиях бюджетных ограничений предлагает временно снизить тариф страховых взносов, направляемых в обязательную накопительную систему, заявил председатель совета ассоциации Сергей Беляков на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

АНПФ предлагает отменить мораторий на пенсионные накопления, но снизить тариф взносов в накопления
Фото: ИНТЕРФАКС

"Мы находимся в начале бюджетного процесса, и от того, какие решения в рамках него будут приняты, во многом будет зависеть конструкция пенсионной системы", - сказал С.Беляков.

Он отметил, что размер снижения тарифа нужно обсуждать и рассчитывать исходя из возможностей бюджета, ассоциация находится на начальной стадии формирования предложения. По оценкам АНПФ, снижение тарифа взносов, средства от которых направляются в обязательную накопительную систему, на 1 процентный пункт, позволит правительству сэкономить в 2017 году порядка 58 млрд рублей. При этом фонды могут инвестировать часть средств пенсионных накоплений, находящихся под их управлением в долгосрочные государственные долговые бумаги.

"Мы понимаем, что у государства есть серьёзные бюджетные ограничения, вызванные текущим состоянием экономики, когда падают доходы федерального бюджета и не позволяют в полном объёме обеспечивать трансферт средств для формирования накопительной системы, поэтому мы предлагаем рассмотреть возможность снижения тарифа отчисления в накопительную систему", - сказал С.Беляков, отметив, что такое решение позволит сохранить основные элементы пенсионной системы.

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) поддержала это предложение коллег.

"С точки зрения интересов государства и будущих пенсионеров решение о "разморозке" пенсионных накоплений в уменьшенном формате с перспективой возврата к полноценному функционированию накопительного компонента было бы серьезным посылом обществу, свидетельством того, что государство даже в трудные времена держит слово о сохранении накопительных пенсий в обязательном формате", - сказал глава НАПФ Константин Угрюмов агентству "Интерфакс-АФИ".

АНПФ привела в пример практику нескольких стран - Латвия, Литва, Эстония и Словакия, которые после кризиса 2008 года снизили размер страхового тарифа, направляемого в накопительную часть пенсии. Например, Латвия снизила тариф в кризис с 8% до 2%, а в этом году он составляет 6%. Этим странам, по словам С.Белякова, удалось сбалансировать распределительную систему, не разрушая накопительную и не лишая экономику долгосрочного инвестиционного ресурса.

Пресс-центр

Фотогалереи