ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мособлизбирком рассказал о предстоящих выборах в регионе

Более 40 тыс. молодых избирателей Подмосковья смогут впервые проголосовать на выборах 18 сентября. В Мособлдуму от партий подано 17 единых списков кандидатов, в Госдуму от Подмосковья зарегистрировано более 60 кандидатов по одномандатным округам

Мособлизбирком рассказал о предстоящих выборах в регионе
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Документы на участие в выборах в Мособлдуму в единый день голосования 18 сентября подали 19 избирательных объединений, сообщила в понедельник председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

"На сегодняшний момент выдвинуто 17 единых списков кандидатов и 16 списков по одномандатным избирательным округам", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Глава Мособлизбиркома добавила, что уже зарегистрировано 6 единых списков кандидатов. При этом решение об отказе в регистрации кому-либо из выдвинутых кандидатов пока не принималось, уточнила она.

Регистрация списков завершается 3 августа.

Кроме того, по одномандатным избирательным округам на выборы в депутаты Госдумы от Московской области выдвинуты 115 кандидатов, более половины из них уже зарегистрированы.

"По состоянию на 16:00 31 июля по выборам Государственной думы на территории Московской области выдвинуто 115 кандидатов по одномандатным избирательным округам, из них 65 уже зарегистрированы", - сказала И.Коновалова.

Она добавила, что решение по оставшимся 50 кандидатам будет принято окружными избирательными комиссиями в срок не позднее 13 августа.

И.Коновалова также сообщила, что помимо стационарных избирательных участков голосование на выборах в Московской области будет проходить на 30 дополнительных участках, организованных в местах временного пребывания граждан.

"Количество УИКов ко дню голосования будет увеличено за счет избирательных участков на местах временного пребывания избирателей. В настоящее время в Московской области запланировано порядка 30 таких дополнительных участков", - сказала она.

Как сообщалось ранее, к числу мест временного пребывания избирателей относятся, в частности, СИЗО, больницы и воинские части.

Согласно данным презентации, сопровождавшей выступление И.Коноваловой, 18 сентября в Подмосковье будет работать 3 566 участковых избирательных комиссий и 68 территориальных избирательных комиссий.

По словам главы Мособлизбиркома, в выборах примут участие международные наблюдатели. "Нам обещают международных наблюдателей из Германии и Польши", - сказала И.Коновалова.

Она добавила, что список стран, которые будут представлять международные наблюдатели, может быть расширен. На данный момент неизвестно и точное число таких наблюдателей. В целом, по прогнозам Мособлизбиркома, на избирательных участках 18 сентября будет работать от 10 до 15 тыс. наблюдателей.

И.Коновала рассказала также, что формирование нового состава территориальных избирательных комиссий (ТИКов) Химок и Ногинского района состоится после 18 сентября. "В текущем году завершаются полномочия у двух ТИКов - Химок и Ногинского района. Они будут вновь переизбраны, и их председатели тоже, после того, как пройдет единый день голосования", - сказала она.

По словам главы регионального избиркома, полномочия еще шести ТИКов истекают в 2018-2019 годах, другие территориальные избиркомы переизбирались в период 2015-2016 годов.

Как сообщалось, 18 сентября в Подмосковье будет работать 3 566 участковых избирательных комиссий и 68 территориальных избирательных комиссий.

По данным И.Коноваловой, около 1% из свыше 5,6 млн жителей области, внесенных в избирательные списки на выборах 18 сентября, проголосуют впервые. "Более 40 тыс. молодых избирателей впервые голосующих на территории России мы ждем на наших избирательных участках в участковых избирательных комиссиях. Они смогут прийти, проголосовать впервые и почувствовать себя настоящими гражданами РФ", - сказала она.

Пресс-центр

Фотогалереи