ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лидер РППС о перспективах развития партии

Председатель РППС Артюх готов покинуть свой пост после выборов по решению партии, хотя и считает нелегитимным съезд партии, проголосовавший за его отстранение

Лидер РППС о перспективах развития партии
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Председатель "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС) Евгений Артюх заявил, что у него нет никаких официальных документов о своем смещении с поста, но он готов сложить полномочия сразу после выборов по решению партии.

"Я перед вами сижу - председатель партии, а СМИ вроде бы сообщили, что меня сместили. Хочу сказать, что у меня пока нет документов, ни протоколов, ни решения о моем смещении, надеюсь, я их получу", - сказал Е.Артюх на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он подчеркнул, что съезд РППС, проведенный 29 июля - нелегитимный, потому что был создан нелегитимным с приостановленными полномочиями президиумом. "Он не должен порождать никаких правовых последствий", - отметил Е.Артюх.

"Я не знаю, по каким мотивам члены ЦИК заявляют о том, что съезд абсолютно легитимен, во-первых, это не полномочия ЦИК заявлять о легитимности или нелегитимности высшего органа партии. Поэтому съезд был нелегитимным", - рассказал Е.Артюх.

По его словам, к нему поступает информация о том, что на съезд прибывали делегаты либо без протоколов, либо с протоколами неверно оформленными. Также он уточнил, что у него есть информация о том, что в регионах не проводились надлежащим образом мероприятия по выдвижению на съезд делегатов. "Письменные свидетельства об этом от регионов у меня есть, и они поступают", - подчеркнул председатель РППС.

Он рассказал, что перед съездом вышел и выступил с обращением к участникам и сказал, что на сегодняшний день партии уже не нужны никакие съезды до выборов.

"Давайте пройдем выборы. Лично я ни за какие должности не держусь, я готов, если партия скажет, 19 сентября написать заявление о добровольном сложении полномочий и пусть партия выбирает нового председателя. Но сегодня во время выборов в ситуации, когда уже можно заниматься выборами, именно этим только и нужно заниматься, а не какими-то внутренними разборками", - заявил Е.Артюх.

По его мнению, внутрипартийные процессы в РППС связаны с тем, что она представляет реальную политическую силу и не согласна на роль спойлера на выборах в Госдуму.

"Не знаю, как у других, но у нашей партии сегодня момент истины: либо мы преодолеем этот момент и станем настоящей политической силой через борьбу, через трудности, либо нам будут все время отводить роль спойлера, какой-то там второстепенной партии и так далее", - заявил Е.Артюх..

Он выразил сожаление, что перед недавно прошедшим съездом партии на делегатов оказывалось давление с целью убрать из списка кандидатов на выборы в Госдуму от РППС определенных людей.

"И совершенно стало очевидным, что такой сценарий, когда партия вдруг оказалась способной претендовать на то, чтобы выдвинуться и идти на выборы самостоятельно, кого-то не устраивает", - заявил Е.Артюх.

Между тем, целью партии является проведение конкурентных, открытых, честных выборов. По словам Е.Артюха, под легитимностью партия понимает не формальное соблюдение процедур, а признание россиянами результатов выборов.

"Мы на это как политическая партия работаем, это в том числе наша миссия", - отметил Е.Артюх. "Сегодня то давление, которое оказывалось и продолжает оказываться на партию, оно вредит легитимности (выборов - ИФ)", - добавил он.

Кроме того, в ходе пресс-конференции Е.Артюх сообщил, что РППС считает надуманными причины отказа ЦИК России в регистрации списков по одномандатным округам и намерена оспаривать это решение.

"ЦИК России 19 июля отказал в регистрации списков по одномандатным округам, на наш взгляд по надуманным основаниям, не предоставив возможность внести изменения в документы, а такая возможность предусматривается", - сказал Е.Артюх.

Он подчеркнул, что партия оспаривала решение в суде, однако проиграла первую инстанцию. "В этой связи мы находимся в судебном процессе, первую инстанцию проиграли. Вчера первая инстанция передала нашу жалобу в апелляционную инстанцию - мы продолжаем бороться", - подчеркнул он.

29 июля съезд РППС проголосовал за отстранение от должности лидера партии Е.Артюха.

За снятие Е.Артюха с поста проголосовали 52 делегата, против - двое, воздержался один. Всего на съезде присутствовали 55 делегатов из 47 регионов. Е.Артюх после голосования покинул форум.

На съезде партии были исключены из списков кандидатов в Госдуму и списка одномандатников ряд бывших губернаторов и депутатов, с именами которых были связаны скандалы. В частности, единогласно из списков были исключены бывшие губернаторы Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгений Михайлов и Владимир Бутов, депутат Олег Савченко.

Из партийных списков кандидатов был исключен и Е.Артюх. За его исключение проголосовали 52 человека, двое - против, один воздержался.

В соответствии с уставом РППС, обязанности председателя будет исполнять глава Центрального совета партии Владимир Бураков. Новый лидер партии будет избран на очередном съезде.

Пресс-центр

Фотогалереи