ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Законопроект о рейтинге строительных компаний в России могут принять осенью - Аксаков

Законопроект о рейтинге застройщиков могут принять уже этой осенью, сообщил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков

Законопроект о рейтинге строительных компаний в России могут принять осенью - Аксаков
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 9 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Законопроект о рейтинге застройщиков могут принять уже этой осенью, сообщил во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе" председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

"Вполне возможно, что исходя из этого рейтинга, будут исчисляться платежи в компенсационный фонд", - отметил А.Аксаков.

Он добавил, что программа субсидирования ипотеки в следующем году будет, скорее всего, свернута, поскольку кредиты станут дешевле для граждан, а темпы ввода жилья будут расти вместе с доступностью ипотеки.

В этом году, сказал А.Аксаков, цены на первичном рынке жилья снизились на 2,5%, а на вторичном рынке - на 4%.

Ранее В.Путин поручил правительству к 1 декабря создать государственный компенсационный фонд долевого строительства, который должен формироваться за счет средств застройщиков долевого жилья и служить для возмещения гражданам убытков или достройки объектов.

Фонд должен заработать с 1 января 2017 года. Предполагается, что размер отчислений составит 1% от суммы договоров долевого участия. При неисполнении компаниями своих обязательств фонд будет возмещать гражданам понесенные убытки и завершать строительство жилья. Объем фонда может составить 30-35 млрд рублей.

Глава Минстроя РФ Михаил Мень отмечал, что на следующем этапе фонд может стать финансовым инструментом проектного финансирования в жилищном строительстве через уполномоченный банк. Против наделения отдельных кредитных организаций функциями уполномоченного банка в сфере жилищного строительства выступили Минфин РФ и ФАС.

Пресс-центр

Фотогалереи