ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Южнокорейские компании увеличивают инвестиции в российскую экономику

Российский "Газпром" и южнокорейская компания "Когаз" ведут консультации по вопросам, связанным с возможностью прохождения трубопровода через Северную Корею и проектом поставок природного газа в Южную Корею

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Россия и Корея ведут переговоры о строительстве трубопровода до Корейского полуострова и крупных поставках природного газа в Южную Корею, сообщил южнокорейский посол в Москве Ли Гю Хен.

"В настоящее время "Газпром" и южнокорейская компания "Когаз" проводят рабочие консультации по вопросам, связанным с возможностью прохождения трубопровода через Северную Корею и проектом поставок природного газа в Южную Корею", - сказал он в четверг на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Посол выразил надежду, что "эти консультации дадут результаты и, начиная с 2015-2017 гг., ежегодно в Южную Корею будут дополнительно поставляться 7 млн 500 тыс. тонн российского природного газа".

Посол также затронул вопрос о перспективах совместного освоения Западно-Камчатского шельфа.

"Некоторое время существовала проблема лицензии, но недавно Корейская нефтяная корпорация и компания "Роснефть" достигли предварительной договоренности. Я надеюсь, что в ближайшее время проект будет возобновлен", - подчеркнул Ли Гю Хен.

Он также высказал мнение, что России и Южной Корее необходимо теснее сотрудничать в условиях мирового финансового кризиса. Так, по его словам, можно активизировать сотрудничество между ведомствами, занимающимися мониторингом и надзором, а также между органами, отвечающими за регулирование трансграничных операций.

"Мы считаем, что Республика Корея и Россия, укрепляя двустороннее взаимодействие между регламентирующими органами, могут предпринимать совместные действия, чтобы улучшить международные финансовые организации", - отметил южнокорейский дипломат.

Говоря о двусторонних экономических отношениях Москвы и Сеула, посол выразил удовлетворение их активным развитием.

"В последние годы ежегодные темпы роста товарооборота составляли более 40%", - подчеркнул он.

Южнокорейский дипломат также напомнил, что компании из Республики Корея увеличивают свои инвестиции в российскую экономику.

"Можно считать, что двустороннее экономическое сотрудничество - это область, где лучше всего ощущается, что отношения между нашими двумя странами поднимаются на уровень стратегического партнерства", - сказал Ли Гю Хен.

При этом он заверил, что мировой финансовый кризис не повлияет на планы южнокорейской автокомпании Hyundai по строительству завода в Ленинградской области.

"По их планам, они будут достраивать завод в Ленинградской области во второй половине 2011 года", - сообщил Ли Гю Хен, но добавил, что не располагает информацией о детальных планах строительства на каждом этапе.

"Но на данный момент, по моим данным, они не рассматривают такую возможность (изменения сроков строительства - ИФ)", - подчеркнул корейский дипломат.

Посол также сообщил, что Южная Корея в 2009 году намерена осуществить первый самостоятельный запуск космического спутника.

"Мы планировали осуществить запуск спутника при помощи российских технологий уже в декабре. Но этот проект отложен на следующий год", - сказал он. При этом дипломат добавил, что Россия и Южная Корея ведут "серьезные переговоры с тем, чтобы в российских космических аппаратах использовались корейские информационные технологии и компоненты".

Касаясь переговоров по ядерной проблеме КНДР, Ли Гю Хен назвал нелогичным требование Северной Кореи исключить Японию из шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

"У Северной Кореи есть недовольство тем, что Япония не участвует в энергетической помощи, но несмотря на это, остальные участники очень тщательно планируют, по каким направлениям они будут предоставлять свою помощь в адрес Северной Кореи", - сказал посол.

"Учитывая такую ситуацию, нелогично, если Северная Корея считает необходимым вытеснить японскую сторону из шестистороннего формата", - сказал он.

В то же время посол высказался за одновременность выполнения Пхеньяном содержания протокола по верификации и завершения второго этапа энергетических поставок в Северную Корею.

"Мы будем продолжать поставку по своим обязательствам", - сказал он.

В шестисторонних переговорах участвуют КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США, Япония.

Пресс-центр

Фотогалереи