ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РАТЭК пробует обратить внимание властных структур на проблемы с авторским сбором

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в ряд госорганов с предложением системной реформы авторского сбора, заявил президент РАТЭК Александр Онищук на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" во вторник.

РАТЭК пробует обратить внимание властных структур на проблемы с авторским сбором
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - "Перечень оборудования, с которого взимается авторский сбор, неадекватный, порядок сбора несправедливый, ущерб правообладателей неочевиден, а деятельность Российского союза правообладателей (РСП) непрозрачна, - сказал А.Онищук. - Сделали предложения по устранению этих проблем".

Согласно постановлению правительства, в России с 2010 года авторский сбор в размере 1% от таможенной стоимости бытовой электроники и компьютерной техники, обладающей функцией записи видео и музыки, взимается в пользу РСП, который распределяет эти средства между правообладателями в качестве компенсации за убытки, которые они несут из-за любительского копирования фильмов и музыки.

По данным исследования ВЦИОМ, проведенного в 2016 году, сейчас аудио- и видеофайлы, приобретенные для личного пользования, копирует порядка 2% россиян (13% в 2014 году). Наиболее популярными средствами копирования файлов являются стационарный компьютер и ноутбук (51% и 47% соответственно, против 58% в 2014 году).

Обращение РАТЭК было направлено в администрацию президента РФ, Госдуму РФ, правительство РФ и уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

В своем обращении ассоциация отмечает, что из-за отсутствия четкого регулирования в области авторского сбора сложилась неоднозначная судебная практика, когда суды "практически автоматически" удовлетворяют любые требования аккредитованной организации (ею является РСП) к поставщикам пишущей потребительской электроники.

При этом А.Онищук подчеркнул, что на 2014 год (данные за 2015 год организация пока не предоставляла) РСП взаимодействовала только с 90 импортерами - крупными, тогда как на рынке их тысячи. "То есть одни импортеры сбор платят, а другие - нет, - сказал он. - РСП подает иски к тем импортерам, с которыми у него заключены соответствующие договоры, определяющие, с какого оборудования должен уплачиваться сбор. Хотя суды не устанавливают фактов нарушения договоров, тем не менее, иски РСП удовлетворяют".

"Простота взимания сбора с крупных импортеров позволяет РСП не обращать внимания на более мелких поставщиков, - добавил, в свою очередь, исполнительный директор Продюсерского центра И.Матвиенко Андрей Лукинов, - Все эти проблемы связаны с недостаточным вниманием государства к ОКУПам (ОКУП, общество по коллективному управлению правами), административный аппарат которых самостоятельно, без консультаций с авторами и импортерами, принимает решения о том, что и с кого следует взыскивать".

Для исправления ситуации РАТЭК предлагает, в частности, передать функцию сбора авторского сбора государству, оставив за РСП только функцию распределения собранного вознаграждения, установить четкие критерии и процедуры решения вопросов отнесения оборудования к подлежащему обложению сбором (исключить профессиональное оборудование - серверы, кинокамеры и т.п., которое не используется в домашних условиях). Также предлагается вывести из-под сбора устройства, предназначенные для ремонта и технического обслуживания устройств.

Говоря о передаче функции взимания авторского сбора государству, А.Онищук отметил, что конкретных предложений по этому вопросу у РАТЭК нет. Одним из возможных вариантов он назвал передачу соответствующих полномочий ФНС, как это сделано в Испании.

Как сообщалось, ранее РАТЭК направлял подобные предложения в правительство РФ и Минэкономразвития РФ. "Наши предыдущие обращения госорганы оставили без внимания, поскольку считают, что вся эта история находится в области Гражданского кодекса РФ - это взаимоотношения между пользователями и правообладателями", - сказал А.Онищук.

РАТЭК - образованная в 2000 году некоммерческая организация, объединяющая компании рынка электробытовой и компьютерной техники.

Пресс-центр

Фотогалереи