ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Подмосковье примет 14-й чемпионат мира по бадминтону среди студентов

Студенческое первенство мира пройдет в Раменском с 12 по 18 сентября, как ожидается, главными конкурентами российских бадминтонистов станут азиатские спортсмены

Подмосковье примет 14-й чемпионат мира по бадминтону среди студентов
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Команды из Канады, Азербайджана, Франции, Великобритании и еще 13 стран подали заявки на участие в чемпионате мира по бадминтону, который пройдет в Подмосковье в середине сентября, сообщил министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

"С 12 по 18 сентября в городе Раменское Московской области состоится 14-й чемпионат мира по бадминтону среди студентов. Традиционно этот турнир собирает спортсменов из ведущих бадминтонных стран мира. На данный момент для участия в чемпионате заявились спортсмены из 17 стран", - сказал Р.Терюшков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что подали заявки команды из Канады, Азербайджана, Китая, Франции, Великобритании, Германии, Индии, Японии, Польши и других стран.

Министр уточнил, что соревнования пройдут на территории Дворца спорта "Борисоглебский", и выразил уверенность, что его зрительские трибуны будут полны.

"Гостям и болельщикам соревнований будут предоставлены 2,5 тыс. зрительных мест с соответствующей инфраструктурой. Я уверен, что будут заполнены все залы", - сказал Р.Терюшков.

По словам министра, Раменское занимает одну из лидирующих позиций по развитию бадминтона в России, поэтому чемпионат мира в этом подмосковном городе должен пройти на достойном уровне.

"Бюджет достаточный, чтобы провести данное мероприятие на самом высоком организационном уровне. Московская область также вносит свой вклад - предоставляет и спортивные сооружения, и трансфер, и атрибутику", - сказал Р.Терюшков.

По словам Р.Терюшкова, именно на базе спортивного комплекса "Борисоглебский" тренируются молодежная и основная сборная сборные команды России по бадминтону.

Он также сообщил, что во время проведения соревнований всем спортивным командам будут доступны тренажерный зал, кабинет физиотерапии, инфракрасные кабины, а также плавательный бассейн с национальными банями. Делегации будут обеспечены транспортом и местами в гостиницах.

Гости студенческого чемпионата смогут приобрести сувенирную продукцию с символикой соревнований. Она также будет распространяться среди спортсменов и представителей делегаций стран-участниц соревнований.

По словам министра, официальным талисманом чемпионата стал заяц, выбранный участниками голосования.

"У чемпионата есть свой талисман. Мы, как обычно, запускали процедуру отбора самых понравившихся символов, большинством голосов был выбран заяц в качестве талисмана", - сказал Р.Терюшков.

В свою очередь чемпионка Европы и России Ольга Морозова назвала хорошими шансы на медали отечественной сборной по бадминтону среди студентов.

"Я считаю, что в этом году у нас высокие шансы, чтобы войти в медальную зону и в личном, и в командном зачете", - сказала О.Морозова.

Спортсменка добавила, что по опыту соревнований прошлых лет основными конкурентами россиян станут бадминтонисты из Китая, Малайзии и Кореи.

Со своей стороны исполнительный директор Российского студенческого спортивного союза Дмитрий Киселев сообщил, что на чемпионате будут работать около 100 волонтеров из раменского молодежного центра и МГАФК.

"Мы выбрали для обслуживания чемпионата мира две группы волонтеров, по логистике это удобно, и мы считаем, что это обеспечит качество. Это волонтеры из Раменского района: молодежный центр "Будущее" нам предоставил почти 60 молодых людей, которые будут заниматься всем, что связано инфраструктурой - это сам объект спорта, а также места пребывания спортсменов", - сказал Д.Киселев.

По его словам, вторая группа волонтеров состоит из 40 студентов Московской государственной академии физической культуры, расположенной в поселке Малаховка Люберецкого района.

"Это ребята старшего возраста, они будут больше работать с командами как "атташе", на встречах и проводах команд в аэропортах", - отметил Д.Киселев.

Он добавил, что все волонтеры будут работать на чемпионате на добровольной основе.

В свою очередь президент национальной федерации бадминтона Сергей Шахрай заявил, что проведение чемпионата имеет особое значение, поскольку студенческий бадминтон может помочь развитию этого вида спорта в России.

"Студенческий бадминтон - это как раз то звено, потянув за которое можно качественно поднять уровень бадминтона и его массовость. Потому что, как и во многих других видах спорта, (в России, - ИФ) наблюдается разрыв между школой и профессиональным бадминтоном", - сказал С.Шахрай.

Он добавил, что в настоящее время студенческий спорт в России развивается, хотя, по-прежнему, является уделом, в первую очередь, энтузиастов.

Также С.Шахрай сообщил, что специальным гостем чемпионата может стать президент всемирной федерации бадминтона Поуль-Эрик Хейер Ларсен. "Он член международного олимпийского комитета и (...) рыцарь Датского ордена. В условиях, когда на российский спорт осуществляется давление, участие члена МОК и президента международной федерации стоит дорогого", - сказал президент национальной федерации бадминтона.

Пресс-центр

Фотогалереи