ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Яблоко" выступает против поспешных действий в сфере образования

В партии считают необходимым серьезно проанализировать механизмы единого госэкзамена и остановить бездумную оптимизацию школ и вузов

"Яблоко" выступает против поспешных действий в сфере образования
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова считает необходимым введение двухгодичного моратория на изменения в едином государственном экзамене.

"Считаем необходимым серьезно проанализировать механизмы ЕГЭ, прежде чем вводить какие-либо изменения. Ввести мораторий на изменения в ЕГЭ, предложенные новым министром образования, сроком на два года", - сказала Э.Слабунова в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, такой мораторий необходим для того, чтобы дать время как ученикам выпускных классов, так и педагогам для подготовки к экзамену.

Э.Слабунова также считает, что оптимизация образовательных учреждений требует индивидуального подхода.

"Считаем необходимым остановить бездумное слияние школ и вузов. Любая оптимизация учреждений образования возможна только при индивидуальном подходе после обсуждения с экспертным и профессиональным сообществом", - сказала она.

Она заявила, что необходимо не сокращать, а увеличивать долю бюджетных средств на образование в 2017 году.

"При формировании бюджета на 2017 год необходимо не сокращать, а, наоборот, увеличить долю бюджетных расходов на образование в объеме до пяти процентов ВВП", - сказала она.

Пресс-центр

Фотогалереи