ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Окружат ли Россию военными базами

Американский сенатор Ричард Лугар считает беспочвенными опасения Москвы по поводу планов Вашингтона создать военные базы в Грузии, Казахстане и Узбекистане

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Американский сенатор считает беспочвенными опасения Москвы по поводу планов США создать военные базы в Грузии, Казахстане и Узбекистане.

"Мне неизвестно о существовании какого бы то ни было соглашения, которое бы предусматривало создание военных баз (на территории Грузии - ИФ)", - заявил сенатор Ричард Лугар на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Вместе с тем он отметил, что США за последние несколько месяцев "оказывали щедрую помощь Грузии". "Это была помощь, направленная на поддержку экономики и реабилитацию страны", - сказал сенатор.

Он выразил уверенность, что в 2009 г. будут выделены "дополнительные средства на те же самые цели". "Безусловно, они будут широко освещаться и будут в высшей степени прозрачными", - сказал сенатор.

Он сообщил, что посещал Грузию в августе текущего года и работал там как с представителями официальных структур, так и с теми американцами, которые живут на территории Грузии. "Работа там шла с целью оказания поддержки 200 тыс. лиц. Это были люди, у которых были проблемы с продовольствием, с жильем. Они проживали во временных убежищах. Мы организовывали им жилье, еду и транспорт, делали все, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни", - сказал Р.Лугар.

Р.Лугар заявил также, что не располагает информацией, подтверждающей или опровергающей сообщения о том, что порядка $200 млн из американской финансовой помощи Грузии были израсходованы не по назначению, в частности, направлялись в качестве кредитов частным компаниям.

"Я знаю, что по условиям предоставления финансовой помощи $0,5 млрд должны быть потрачены в 2008 году, еще $0,5 млрд - в календарном 2009 году. Но мне неизвестно о существовании какого-либо отчета Конгресса, в котором бы говорилось, как шло расходование этих средств", - сказал сенатор.

"Мне ничего неизвестно о том, что 200 млн пошли не на те цели, на которые они предоставлялись, и были использованы не по назначению", - добавил сенатор.

Р.Лугару заявил также журналистам, что ничего не знает о планах Вашингтона по размещению военных баз в Казахстане и Узбекистане.

"Мне, безусловно, неизвестны, планы США по созданию баз в тех странах, которые вы упомянули", - заявил он, комментируя заявление представителя российского Генштаба о намерении США разместить базы в этих странах.

"Я должен сказать, что ничего подобного я не слышал и в ходе моего собственного визита в Казахстан в январе этого года", - сказал сенатор.

В минувший вторник начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что США планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана. "Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана", - сказал Н.Макаров, выступая в Москве на общем собрании Академии военных наук.

Р.Лугар подчеркнул на пресс-конференции, что США с пониманием относятся к стремлению России распространить свое влияние на государства бывшего Советского Союза, но считают при этом необходимым уважение независимости этих государств.

"Мы прекрасно понимаем, что у президента Российской Федерации, безусловно, особый интерес в отношении стран, у которых есть общие границы с Российской Федерацией. Мы это понимаем", - сказал Р.Лугар.

Тем не менее, добавил он, "понятно и другое: президент Российской Федерации и также другие страны должны сохранять уважение в отношении независимых государств".

Американский сенатор уточнил журналистам и свои высказывания, касающиеся кражи российского газа Украиной.

"Я хочу внести ясность в мои слова, о которых сообщали СМИ. Когда я говорил о том, что газ крали на Украине, я говорил о прошлом, а не о настоящем", - сказал Р.Лугар.

По его словам, в цитировании его слов было неправильно употреблено грамматическое время - вместо прошедшего было употреблено настоящее время, что и привело к недоразумению.

"Я вам благодарен, что вы задали мне этот вопрос, поскольку это дает мне возможность внести ясность. Я ничего не говорил о планах Украины перехватывать российский газ", - подчеркнул Р.Лугар.

Сенатор, отвечая на вопросы журналистов, опроверг возможность заключения между Россией и Западом соглашений о разделе сфер влияния на европейском континенте, как это было сделано по итогам Второй мировой войны. "Ни в коем случае это нельзя превращать в новое Ялтинское соглашение", - заявил сенатор.

По его мнению, США, Европа и Азия "будут продолжать относиться к странам, которые граничат с Российской Федерацией, как к совершенно независимым странам, продолжать уважать их суверенитет и их независимость во всем".

Продолжение переговоров по СНВ без увязки с темой ПРО

Р.Лугар заявил также на пресс-конференции, что в Конгрессе США разделяют позицию России о необходимости сохранения режима жесткого контроля за стратегическими ядерными вооружениями, и это положение может быть внесено в новый договор в данной сфере

"США исходят из того, что должен в любом случае продолжаться режим работы СНВ, который будет в себя включать и инспекции, и отчеты по подсчету боезарядов", - сказал сенатор.

Р.Лугар не исключил, что вопрос о контроле не только за ядерными боеголовками, но и за носителями "будет подлежать очень серьезному обсуждению". "Конечно, эта тема может входить в темы, обсуждаемые в рамках переговоров по СНВ", - считает сенатор.

Однако, по его мнению, основной темой переговоров будет все-таки контроль за сами боезарядами. "В результате я думаю, мы вернемся к тем вопросам, которые стоят во главе повестки дня, - это оружие массового уничтожения, это темпы, с которыми мы будем либо ликвидировать его, либо хранить, обеспечивая безопасность хранения", - сказал Р.Лугар.

По его словам, "в Конгрессе исходят также из того, что это (переговоры по СНВ - ИФ") обязательно должно продолжаться, особенно в той ситуации, которая сейчас складывается, когда действие СНВ подходит к концу".

"Обязательно нужно, чтобы весь мир испытывал уверенность в том, что это продолжится", - отметил сенатор.

Он считает, что администрации Барака Обамы еще должна как следует продумать вопрос с продлением СНВ и теми условиями, на которых будет договор будет продлен. "Надеюсь, что это будет сделано", - сказал Р.Лугар.

Отвечая на вопрос о российской позиции по проведению жестких инспекций, сенатор сказал: "Она имеет под собой определенные основания. У нас так или иначе возникнут вопросы по инспекциям и по подсчетам боезарядов. Мы будем рассматривать эти вопросы, но, скорее, это будут обсуждения, а не споры".

Он отметил, что есть режим СНВ "и позиция России состоит в том, что режим СНВ является на уровень выше, чем режим так называемого Московского договора".

Он также не согласился с мнением о том, что Россия увязывает переговоры о заключении нового соглашения по ограничению стратегических наступательных вооружений с проблематикой ПРО.

"У меня не создалось впечатления, что переговоры о возобновлении СНВ каким-то образом привязаны к спорам по противоракетной обороне", - заявил Р.Лугар.

По его словам, на тех конференциях, на которых он присутствовал, обе эти темы обсуждались "либо как проблемы, либо как возможности, которые возникают в отношениях между США и Россией".

"Совершенно очевидно, что в связи с истечением срока действия СНВ-1 в декабре 2009 года и с началом работы администрации президента Обамы нужно начать переговоры, которые важны как для России, так и для США", - сказал он.

По его словам, позиция США по ПРО заключается в том, что "противоракетная оборона представляет большую важность для США, России, Европы и для всего мира".

"Можно создать такую систему противоракетной обороны, которая будет защищать все страны от ракет, особенно снабженных ядерными боезарядами", - разъяснил позицию США сенатор.

В то же время он еще раз подчеркнул, что "ПРО - отдельная тема, и не надо ее смешивать с возобновлением СНВ".

В ходе пресс-конференции сенатор отказываются комментировать сообщения СМИ о возможных российских поставках Ирану зенитных ракетных комплексов С-300.

"У меня нет никаких дополнительных комментариев", - сказал Р.Лугар. При этом он отметил, что Россия оказывала помощь Ирану в реализации его ядерной программы, "но речь шла о мирных ядерных материалах". "И Россия совершенно согласна с Соединенными Штатами в том, что неразумно было бы допускать ситуацию, при которой Иран будет создавать свою собственную систему ядерного вооружения", - сказал Р.Лугар.

По его словам, нарушения в этой области "значили бы проблемы в области безопасности для России, США и других стран мира".

Пресс-центр

Фотогалереи