ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миронова не устраивают результаты "эсеров" на выборах

Во фракции "Справедливой России" будет 23 депутата, "эсеры" хотели бы получить одну из должностей вице-спикера в Госдуме нового созыва, также у партии есть интересные предложения по кандидатурам глав ряда комитетов

Миронова не устраивают результаты "эсеров" на выборах
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов не доволен результатом своей партии на выборах в Госдуму.

"Меня как председателя партии результаты не устраивают, мы рассчитывали на больший результат", - сказал С.Миронов в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

Причинами такого результата он видит низкую явку избирателей. Высокий процент ЛДПР он считает результатом протестного голосования.

Во фракции "эсеров" будет 23 депутата. "Нас стало меньше, но я вижу, что наша фракция по-прежнему будет профессиональной, мы выполним все обещания перед избирателями, мы будем добиваться принятия 25 "справедливых законов" (законопроекты, которые партия анонсировала в своей предвыборной программе. - ИФ)", - сказал С.Миронов.

При этом, по словам С.Миронова, члены фракции "Справедливая Россия" не будут претендовать на пост спикера Госдумы, но хотели бы, чтобы им досталась одна из должностей вице-спикера.

"На пост спикера мы претендовать не будем, а вот на посту вице-спикера, я думаю, что каждая фракция должна быть представлена в руководстве Государственной думы", - сказал С.Миронов.

Лидер "Справедливой России" предположил, что в Госдуме седьмого созыва фракции вновь заключат так называемое пакетное соглашение, которое предполагает распределение должностей глав комитетов между ними.

По словам С.Миронова, фракция "эсеров" будет претендовать на пост главы комитета по ЖКХ и жилищной политике. На этой должности "Справедливая Россия" хотела бы видеть Галину Хованскую, которая возглавляла комитет и в прошлом созыве.

"У нас есть интересные предложения и по другим комитетам, потому что прошло обновление. Пришли те коллеги, которые могут профессионально работать в тех или иных комитетах, в том числе на руководящей должности", - отметил лидер "Справедливой России".

Он также поддержал смешанную систему формирования Госдумы, при которой половина депутатов парламента избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам.

"Что касается принципа смешанной системы, мы принципиальные сторонники смешанной системы, обязательно у нашего избирателя должен быть депутат, привязанный к территории", - сказал С.Миронов.

По его мнению, избрание одномандатников в Госдуму необходимо сохранить, независимо от нынешних результатов выборов в Госдуму. В то же время, по его мнению, Госдума седьмого созыва должна внести ряд изменений в избирательное законодательство: ввести запрет на открепительные удостоверения, на досрочное голосование, а также ввести графу "против всех".

Кроме того, С.Миронов не исключил возможности формирования в России двухпартийной системы.

"Я вижу такую возможность, я вижу, что все предпосылки для этого есть. Третий раз подряд в Государственной думе будут присутствовать четыре политических партии", - сказал С.Миронов.

По его словам, в этой ситуации в Госдуме можно увидеть "правый центр" - "Единая Россия" и ЛДПР и "левый центр" - это "Справедливая Россия" и КПРФ.

"По сути, мы с вами присутствуем при начале формирования реальной двухпартийной системы. Я думаю, что наведением порядка с организацией партий, наведением порядка с организацией выборов мы подтолкнем ситуацию к формированию двух-, может быть, трехпартийной системы в РФ", - сказал С.Миронов.

Он также сообщил, что представитель "Справедливой России" примет участие в президентских выборах в 2018 году, но кто именно, партия определит ближе к делу.

"Справедливая Россия" как устоявшаяся парламентская партия не может пропустить президентские выборы. В свое время, когда они будут объявлены, мы определимся с нашим кандидатом", - сказал С.Миронов.

Пресс-центр

Фотогалереи