ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Единороссы лидируют на выборах в Госдуму в Подмосковье

В Мособлдуму предварительно проходят пять партий, среди которых парламентский новичок - Партия пенсионеров, преодолевшая пятипроцентный барьер; Мособлизбирком назвал выборы конкурентными

Единороссы лидируют на выборах в Госдуму в Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Партия "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму седьмого созыва в Подмосковье по итогам подсчета 95,5% протоколов с 45,71% голосов, сообщила в понедельник председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

"Говорю сначала по выборам депутатов Госдумы... На территории Московской области по единому избирательному округу лидирует политическая партия "Единая Россия". Процент от числа избирателей, принявших участие в голосовании, 45,71%", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам, на втором месте КПРФ с 15,39%, на третьем - ЛДПР с 15,02%, на четвертом - "Справедливая Россия" с 5,6%.

"5-процентный барьер преодолели эти партии, соответственно, 4 мандата пока по предварительным итогам голосования мы имеем", - добавила она.

Председатель Мособлизбиркома сообщила, что десять кандидатов от "Единой России" и один от ЛДПР лидируют на выборах депутатов Госдумы по одномандатным округам.

"По одномандатным округам говорю тех, кто занял первое место. 117-й округ - Сураев Максим Викторович, 52,92%. Округ 118 - Роднина Ирина Константиновна, 45,9%. Серова Елена Олеговна - 48,5% (119-й Коломенский избирательный округ. - ИФ) ", - сказала И.Коновалова.

В числе лидеров еще семь представителей "Единой России": Вячеслав Фетисов - 52,86% (Подольский избирательный округ), Сергей Пахомов - 44,49% (Сергиево-Посадский избирательный округ), Юрий Олейников - 39,02% (Серпуховской избирательный округ), Мартин Шаккум - 38,36% (Красногорский избирательный округ), Лидия Антонова - 49,3% (Люберецкий избирательный округ), Оксана Пушкина - 45,04% (Одинцовский избирательный округ), Валентина Кабанова - 39,42% (Орехово-Зуевский избирательный округ).

В Щелковском избирательном округе лидирует представитель ЛДПР Сергей Жигарев, он набрал 32,65% голосов.

И.Коновалова отметила, что соответствующие данные приведены по итогам подсчета 95,5% протоколов.

Вместе с тем, по предварительным данным, на выборах в Московскую областную думу 5-процентный барьер, необходимый для распределения мандатов, преодолели пять партий, сообщила И.Коновалова.

"Выборы депутатов Московской областной думы по единому избирательному округу: лидирует "Единая Россия", московское областное региональное отделение партии, процент от числа избирателей, принявших участие в голосовании, - 42,73%", - сказала И.Коновалова.

Глава регионального избиркома добавила, что на втором месте, по предварительным данным, КПРФ (16,18%), на третьем - ЛДПР (14,6%).

"Следующая партия, что может подтвердить, что выборы в Московской области были конкурентными, Партия пенсионеров в Московской области - 5,1%. И московское областное отделение партии "Справедливая Россия" - 5,07%. Пять мандатов", - добавила И.Коновалова.

Председатель Мособлизбиркома также назвала лидеров выборов в Мособлдуму по одномандатным округам по итогам обработки 85% протоколов.

По данным Мособлизбиркома, в 24 из 25 одномандатных округов в Подмосковье лидируют кандидаты от "Единой России". Исключением стал кандидат от "Справедливой России" Игорь Чистюхин, побеждающий в 18-м (Раменском) округе с результатом 20,39%.

В числе лидеров: серебряный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая, экс-председатель регионального парламента Игорь Брынцалов, а также ряд депутатов Мособлдумы предыдущего созыва: Владимир Шапкин, Вячеслав Крымов, Евгений Аксаков, Лариса Лазутина, Галина Уткина, Сергей Юдаков, Сергей Керселян, Никита Чаплин, Александр Баранов, Иван Жуков.

По словам И.Коноваловой, окончательные данные по выборам в Госдуму станут известны ближе к вечеру во вторник, по выборам в Мособлдуму и в органы местного самоуправления - к концу недели.

"Предварительные итоги явки на 14:00 - 38,07% (на выборах в Госдуму. - ИФ)", - сказала она. Данные по выборам в Мособлдуму - чуть более 37%.

Пресс-центр

Фотогалереи