ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

К настоящему моменту в РФ расселено 6,5 млн кв. метров аварийного жилья

С 2014 года на начало ноября 2016 года из аварийного фонда площадью 6,5 млн кв. метров переселено 419 тыс. человек. Это около 60% от поставленной задачи. Таким образом, программа, срок окончания которой намечен на 1 сентября 2017 года, находится под контролем", — заявил на состоявшейся сегодня пресс-конференции первый заместитель генерального директора госкорпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин.

К настоящему моменту  в РФ расселено 6,5 млн кв. метров  аварийного жилья
Фото: ИНТЕРФАКС

Говоря о регионах, в которых программа переселения граждан из аварийного жилья сталкивается с проблемами, спикер отметил, что «очень серьезная» ситуация складывается в Республике Тыва, где вместо запланированных почти 69 тыс. кв. метров жилья на сегодняшний день расселено всего 3 тыс..

«По всем подобным ситуациям созданы специальные комиссии из представителей Фонда ЖКХ и общественных организаций, которые в непрерывном режиме мониторят ситуацию и осуществляют управление в ручном режиме», - добавил Талалыкин.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, высоко оценивая ход реализации программы капитального ремонта, отметил повышение собираемости взносов на капремонт.

«На 1 ноября 2016 года при среднем показателе взноса в 6,28 рублей с кв. метра жилья было собрано 111,288 млрд рублей, что составило 81,74% от общих начислений. Это на 8,65% больше по сравнению с тем же периодом 2015 года», - сказал депутат.

Касаясь вопроса модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, Сидякин отметил необходимость создания комфортных условий для привлечения частного инвестора. «Предполагается, что в 2017 году на субсидирование ставки по кредитам, выделяемым на обновление коммунальной инфраструктуры, будет выделено из бюджета 5,006 млрд рублей», - заявил спикер.

Отдельного внимания, по мнению депутата, заслуживает развитие и реализация программ повышения качества городской среды. «Существует программа «ЖКХ и городская среда», на реализацию которой первоначально предполагалось выделять в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно 5, 10 и 12 млрд рублей. Однако, сейчас уже мы нашли решение, при котором только в 2017 году будет выделено порядка 20 млрд рублей на благоустройство городской среды», - добавил Сидякин.

Пресс-центр

Фотогалереи